Новости Волгограда

«Спартак-Волгоград» на старте Кубка России победил «Синтез-УОР»

Vpravda.ru
224

Ватерполисты волгоградского «Спартака» стартовали с победы на предварительном этапе Кубка России. Вице-чемпионы страны в Санкт-Петербурге в бассейне ЦВВС «Невская волна» переиграли казанский «Синтез-УОР» – 12:6 (3:1, 2:3, 4:1, 3:1). Обе команды, а также питерская «Балтика» составили группу «А». В «Финал четырех» Кубка России выйдут две сильнейшие команды. В группе «Б» за 2 путевки в подмосковной Рузе будут биться чемпион страны казанский «Синтез», бронзовый призер астраханское «Динамо-СШОР», «ЦОП Москомспорта» и «Штурм 2002».

«Красно-белые» в матче с дублерами казанского клуба свое преимущество обозначили после точных бросков Арслана Закирова, забившего гол со свободного, и Артема Жабкина. Ватерполистам «Синтеза-УОР» удалось распечатать ворота голкипера сборной России Петра Федотова с 5-метрового штрафного броска. Пенальти реализовал Адель Аухадеев. На исходе первого периода Константин Шейкин реализовал большинство, и «Спартак-Волгоград» ушел на перерыв с преимуществом в 2 мяча.

Во 2-й четверти казанской команде удалось переломить ход поединка, и они сравняли счет, дважды реализовав численное преимущество. Точными бросками отметились Назим Зигангиров и Сергей Белянский. Спартаковцы добавили в агрессивности в атаке, заставили соперника чаще ошибаться. Иван Васильев и Артем Ашаев также реализовали большинство. К большому перерыву «Синтез-УОР» сумел сократить разницу в счете до одного мяча после того, как Адель Аухадеев реализовал 2-й пенальти.

Начало 3-й четверти вновь прошло в упорной борьбе с переменным успехом. Сначала мяч с игры забросил спартаковец Константин Киселев, который затем не реализовал пенальти. А вот Аскар Яруллин реализовал 3-й пенальти в ворота «красно-белых». Концовка 3-го периода осталась за волгоградской командой. Сначала Константин Шейкин точным броском завершил контратаку. При счете 7:5 в середине периода удаление заработал голкипер «красно-белых» Петр Федотов, но волгоградцы сумели отстоять свои ворота в меньшинстве. Затем Игорь Степанов не реализовал пенальти – вратарь казанской команды Владислав Сергеев совершил сейв и отбил мяч. Арслан Закиров увеличил преимущество до 3 мячей (8:5), а перед заключительным перерывом в матче Иван Васильев реализовал большинство, впервые доведя преимущество до 4 мячей (9:5).

Казанцы и не думали сдаваться. В начале 4-го периода Богдан Комаров забил гол в большинстве. На продолжительное время цифры на табло словно замерли. Артем Ашаев в середине периода тоже не смог переиграть голкипера соперника и не реализовал 3-й в игре пенальти «красно-белых»! И все-таки концовка матча осталась за ватерполистами «Спартака». Сначала Артем Ашаев результативным броском завершил контратаку команды, до 5 мячей увеличил преимущество Артем Жабкин, а победную точку в матче поставил Игорь Степанов, реализовавший большинство.

«Спартак-Волгоград» следующий матч отборочного этапа Кубка России проведет 16 апреля. Соперником команды Владимира Захарова и Николая Козлова станет «Балтика» из Санкт-Петербурга, которую возглавляет главный тренер мужской сборной России Андрей Белофастов. Игра в Центре водных видов спорта «Невская волна» начнется в 19.00. Хозяева бассейна заключительный матч в группе «А» проведут 17 апреля, когда сыграют с дублерами казанского клуба. В группе «Б» матчи пройдут 16–18 апреля. «Финал четырех» Кубка России будет проведен в Астрахани с 25 по 28 апреля.