Новости Волгограда

«Спартак-Волгоград» в 4-м туре Суперлиги победил «Буревестник-ННГУ»

Vpravda.ru
356

В Златоусте стартовал 4-й тур женской Суперлиги чемпиона России по водному поло. Лишь 6 сильнейших клубов продолжают борьбу за попадание в «Финал четырех», где весной и будут разыграны медали. «Спартак-Волгоград» под руководством заслуженного тренера России Александра Гайдукова и его помощника Алексея Панфили сегодня переиграл нижегородский «Буревестник-ННГУ» – 16:12 (4:2, 4:4, 2:2, 6:4).

Счет в матче открыла участница Олимпийских игр в Токио в составе сборной России Анастасия Федотова. Вскоре удвоила преимущество бронзовый призер Игр в Рио 2016 года, капитан волгоградской команды Ольга Лупиногина. В первой четверти «красно-белые» еще дважды реализовали пенальти. Точными бросками с 5-метровой отметки отметились Татьяна Толкунова и Наталия Чурзина, которая в итоге с 5 голами стала самым результативным игроком матча.

Первый период волгоградки выиграли в 2 мяча. И это преимущество «Спартак» удержал до заключительной четверти, хотя по ходу встречи трижды вел в 5 мячей (7:2, 13:8, 15:10) и даже имел преимущество в 6 мячей (14:8). В начале 3-го периода при счете 8:6 Анастасия Федотова не реализовала пенальти – голкипер и капитан «Буревестника-ННГУ» Диана Хамраева совершила сейв и не позволила сопернику увеличить преимущество. Все, чего удалось добиться студенткам, которые впервые пробились в Суперлигу, – это два периода сыграть на равных с одним из сильнейших российских клубов.

В итоге подопечные Александра Гайдукова выиграли с разницей в 4 мяча – 16:12. И во второй день тура волгоградская команда сыграет с «Динамо-Уралочкой», дублем клуба из Златоуста, который лидирует в турнире. В очном поединке одноклубниц «Динамо-Уралочка-ЗМЗ», как и ожидалось, уверенно переиграла свою вторую команду – 20:10 (5:5, 4:1, 3:2, 8:2).

Бессменный чемпион России 19 последних сезонов «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» победил СКИФ-ЦОП Москомспорта – 13:6 (5:0, 1:2, 4:2, 3:2). Во второй день тура лидеры Суперлиги сыграют между собой. В активе «Динамо-Уралочки-ЗМЗ» 12 очков и ни одного поражения. На 2 очка отстает «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». У волгоградского «Спартака» пока 6 очков. На 2 очка отстает СКИФ-ЦОП Москомспорта. В активе «Динамо-Уралочки» 3 очка и у «Буревестника-ННГУ» – 1 очко.

Статистика

«Спартак-Волгоград» – «Буревестник-ННГУ» (Нижний Новгород) – 16:12 (4:2, 4:4, 2:2, 6:4)

«Спартак-Волгоград»: Устюхина – Герзанич (3), Федотова (2), Толкунова (1), Котова, Кошеутова, Моисеева (1), Лупиногина (3), Чурзина (5), Ященко, Исакова (1), Кожевникова – Проскурина.

«Буревестник-ННГУ»: Хамраева – Нечаева (1), Кириленко, Рудометова, Данилюк (3), Клюева, К. Шигина (3), Вотчинова, А. Шигина, Алексеенко, Зашмарина (4), Черкасова (1) – Трефилова.

Судьи: Древаль (Москва), Карташов (Пенза).

Пенальти: 4/3 – 1/1.

Удаления: 6 – 3.

10 февраля. Златоуст. Бассейн ЦОП «Уралочка».