Новости Волгограда

Ватерполисты «Спартака-Волгоград» вышли на 1-е место в чемпионате России

Vpravda.ru
137

В 11-м туре чемпионата России по водному поло среди мужских команд «Спартак-Волгоград» в своем бассейне принимал действующего чемпиона страны – казанский «Синтез». Первая половина встречи осталась за гостями, которые ушли на большой перерыв, ведя в счете 7:3. Но два оставшихся периода спартаковцы провели настолько здорово, что сумели не только отыграться, но и добиться победы с преимуществом в три мяча – 13:10 (2:3, 1:4, 7:1, 3:2).

Афиша чемпионата

Встречи «Спартака-Волгоград» с казанским «Синтезом» всегда проходят интересно, а само противостояние двух клубов является едва ли не главной вывеской российского водного поло. У многих любителей этого вида спорта еще свежи в памяти матчи финала Кубка России, в которых сильнее оказались представители Республики Татарстан, дважды победившие наших земляков.

Волгоградцам не удалось взять реванш и в играх чемпионата. Четырежды по ходу прошлого сезона спартаковцы пытались остановить победное шествие «Синтеза», но ни одна из попыток так и не увенчалась успехом. То, что не получилось годом ранее, ватерполисты «Спартака» наверстали уже по ходу текущего чемпионата. Спаренные гостевые игры в середине ноября принесли волгоградцам долгожданную викторию. Первая встреча нового сезона осталась за казанцами (15:11), а спустя сутки «Спартак-Волгоград» в упорной игре вырвал победу – 6:5. И таких драматичных матчей за многолетнюю историю очных поединков можно вспомнить не один десяток, но на данный момент необходимо было проявить себя в предстоящей встрече, чтобы пополнить статистику еще одной победой.

Предпосылки к этому были. Единственное поражение в текущем чемпионате лидеру нанесли именно волгоградцы, а перед 11-м туром команды разделяли всего два очка, которые можно было отыграть уже после первого матча.

В погоне за лидером

Первая четверть встречи началась не очень удачно для хозяев бассейна. После быстрого обмена голами казанцы усилиями Аделя Латыпова вышли вперед – 2:1. Правда, праздник на улице «Синтеза» длился не долго. Артем Ашаев в одной из атак сравнял счет. Но уйти на первый перерыв при ничейном счете командам было не суждено. Волгоградец Арслан Закиров заработал удаление, которое гости реализовали, а точный бросок на счету Николая Лазарева. Первый период оставил двоякое впечатление. С одной стороны, волгоградцы выглядели подвижно, но оба мяча были заброшены в позиционных атаках. В то время как «Синтез» сумел уловить момент для одной быстрой контратаки.

После первой паузы игра пошла уже с заметным преимуществом казанцев, но сначала своим шансом на взятие ворот не воспользовался «Спартак-Волгоград». Даниил Пронин «привез» себе пенальти, а голкипер гостей Игорь Чирков дуэль при пробитии 5-метрового выиграл. Казалось бы, более очевидного шанса уже может и не представиться.

Опровергли этот тезис волгоградцы буквально в следующей атаке. Тимур Шайхутдинов изящно набросил мяч на дальнюю штангу, где через мгновение в сетку его переправил капитан спартаковцев Михаил Рудай. На этом позитив от волгоградской команды до большого перерыва закончился, а мячи влетали только в противоположные ворота. Сначала Сергей Лисунов выстрелил дуплетом, доведя преимущество своей команды до двух голов, а незадолго до окончания периода настал черед для Аделя Латыпова и Артема Одинцова отметиться результативными действиями.

Волевая победа

Неутешительный промежуточный итог к середине матча – 3:7. Исправлять положение спартаковцы бросились уже с первых минут третьей четверти. Артем Ашаев сократил отставание до трех мячей, а следом Тимур Шайхутдинов возродил интригу, которая стала угасать к экватору встречи.

Такое развитие событий выбило из колеи игроков «Синтеза», и они «поплыли». Чем и воспользовался Михаил Рудай, сокративший счет до минимума. Главный тренер гостей использовал тайм-аут, чтобы привести в чувство своих подопечных, но «Спартак-Волгоград» уже было не остановить.

Тут же Игорь Степанов и Василий Еськов разыграли комбинацию до верного, которую «двойка» волгоградцев завершила точным броском – 7:7. Немного подпортил общее впечатление от третьего периода 5-метровый, заработанный в собственные ворота Тимуром Шайхутдиновым. Но спустя несколько секунд он реабилитировался, в очередной раз сравняв счет. Последнее слово в этой 8-минутке осталось за хозяевами бассейна. Все тот же Тимур Шайхутдинов реализовал большинство, а за 2,5 секунды до заключительного перерыва Артем Ашаев еще раз заставил капитулировать вратаря «Синтеза» – 10:8.

Такого поворота событий не могли себе представить даже самые ярые поклонники волгоградцев. А закрепили успех спартаковцы в начале четвертого периода, когда Михаил Рудай довел преимущество своей команды до трех мячей. На этом фоне как-то буднично выглядел даже очередной точный бросок Артема Ашаева. Итоговая победа «Спартака-Волгоград» к этому моменту уже ни у кого не вызывала сомнений.

Наши ватерполисты продолжали контролировать ход поединка. Единственное, что удалось сделать гостям до финальной сирены, так это немного подсластить горечь поражения и сделать счет более приемлемым. Центральный нападающий Сергей Лисунов реализовал большинство, а Адель Латыпов сократил разрыв в счете до двух мячей.

Эффектную точку в матче поставил Арслан Закиров, поразивший «девятку» ворот казанского клуба со средней дистанции – 13:10 в пользу «Спартака-Волгоград». Завтра команды проведут повторный поединок, но волгоградцы выйдут на него уже в качестве лидера чемпионата. Тем интереснее будет очередная игра главных претендентов на чемпионство.

Зачистки не будет: Хазин объяснил, как Путин обновит элиту

Какой сегодня праздник: 15 мая – Международный день семьи

Путин: Отношения России и Китая достигли наивысшего уровня в истории

«Марионеточная инстанция»: Небензя выступил против присутствия МУС в Совбезе ООН

ТАСС: силовики провели обыски в Москве и Краснодаре по делу Кузнецова

Школьный музей Нижегородской области стал участником программы «Школьный музей Победы»