«Волга» открывает счет и проигрывает

В дождливую субботу, 10 августа, в Ульяновске от футбольной «Волги» ждали только победы. Во-первых, в предыдущем туре в гостях был обыгран липецкий «Металлург» – это была первая гостевая победа над липчанами за 66 лет соперничества. Во-вторых, очередной соперник – «Муром» из одноименного города, одного из древнейших в России, не выглядел непреодолимой преградой. У «Волги» перед очной встречей было 4 очка, у гостей – 3. Так что, немногочисленные – не более пяти сотен – зрители, и наш кикбоксер, чемпион мира и Европы Владимир Минеев, нанесший первый, символический удар по мячу, были уверены в победе своей команды. Первый тайм Впрочем, началось все с плотной осады наших ворот. Хозяева совершили набег на чужую половину поля только на 4-й минуте, причем именно набег, ни до каких осмысленных действий дело не дошло. Зато гости через минуту нанесли первый в матче удар, с которым уверенно справился Денис Еремеев, отстоявший в предыдущей встрече «на ноль».  Осмысленно «Волга» подошла к чужим воротам на 7-й минуте, заработав угловой. Который, как и все последующие стандарты, использовала совершенно бездарно, даже не доведя дело до удара. Зато две минуты спустя из-за спин защитников чуть ли не во вратарскую гостей вывалился Валерий Чупин, но пробил несильно и прямо во вратаря. Так, к 10-й минуте наши ребята не просто перенесли игру на чужую половину поля, но даже уверенно владели мячом. Особенно в этот отрезок активен был справа Денис Рахманов. Впрочем, муромцы хорошо огрызнулись – на 13 минуте от верного гола спас Еремеев (эта была одна из первых, но далеко не последняя атака гостей, использовавшая свободные зоны в нашей защите).  Счет все же открыла «Волга». На 17-й минуте Гиоргий Уридия ворвался слева в штрафную и пару шагов спустя буквально прошил ближний угол – 1:0! «Играем! Играем!» – громкими хлопками ладоней, словно что-то предчувствуя, разгоняет от углового флажка празднующих футболистов наш главный тренер Михаил Белов. Играть, и впрямь, необходимо. Потому что «Муром» не намерен сдаваться, и на 20-й минуте нас спасает сначала перекладина, и сразу же – Еремеев. «Волга» отвечает остро, но без удара – никто не успел к прострелу. Затем отличную атаку три в два не использует Билал Билалов, пробивший не сильно и по центру. Затем Уридия и Евгений Воронин организовывают проникающую атаку слева, которая заканчивается, увы, только очередным загубленным угловым.    На исходе получаса игры всерьез зарядил дождь, а свободные зоны в нашей защите начали уже пугать. Для начала они привели к первому угловому гостей. В отличие от хозяев они завершили его хорошим точным ударом головой, на месте был Еремеев. «Волга» немного собралась, пару раз забежала в офсайд, да третий раз попала в створ ворот – попытку дальнего плотного удара Билалова заблокировали защитники. «Муром» же начал поддавливать к 40-й минуте. Сначала заработал угловой, на 43-й минуте сравнял счет, на 45-й мог вполне выйти вперед при попустительстве нашей защиты, а в добавленное время еще раз проверил нашего голкипера. На счету «Волги» на этом отрезке только удар Дениса Рахманова с угла штрафной, заметно выше и левее дальней девятки. Второй тайм Вторая половина встречи, как и первый тайм, началась атаками на северные ворота. Только атаковала уже «Волга». Могла сразу же забить, но упустила шанс. И приступила к планомерной осаде.  Правда, до удара дошло лишь раз – Константин Ковалев приложился по центру, как-то неудачно ковырнув мяч, проскакавший мимо дальней штанги. В целом, игра смотрелась заметно печальнее, чем в первом тайме. Поставить фактическую точку имел неплохие шансы Воронин, выскочивший один на один с голкипером, но с минимального расстояния перекинувший и его, и ворота. Почти сразу же, а шла 58-я минута, Ковалев в подкат выбил мяч, прервав опаснейшую контратаку гостей, но уже через две минуты, при полном попустительстве нашего вратаря и защиты муромцы совершенно спокойно вышли вперед. Из-за разошедшегося дождя зрителей к этой минуте вряд ли было больше двух сотен. Мяч стал окончательно скользким, а поле мокрым, но такое впечатление, что только для «Волги», игроки которой все чаще поскальзывались и спотыкались. Правда, на 72-й минуте ульяновцы дважды бьют в створ – спасают сначала кипер, затем защитник.  Вот кроме этой атаки похвастаться «Волге» больше и не чем. Разве что, на 81-й минуте кто-то из наших хорошо приложился метров с двадцати, но опять же, прямо по центру, и вратарь «Мурома» не без труда, но зафиксировал мяч. Через три минуты «Волга» подала последний угловой в этом матче, такой же бессмысленный, как и предыдущие. Ответили на последней минуте основного времени и гости – били в пустой угол при уже отыгранном Еремееве, но на этот раз подстраховала защита. Закончилось все краткой стычкой в центре в компенсированное время и атакой гостей. Итог Счастливыми со стадиона «Труд» ушли только гости и верных восемь болельщиков «Мурома». На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Александр Кульчий сделал комплимент нашему полю, нашим фланговым игрокам и нашему тренеру. Но отметил, что моментов у «Мурома» было больше. Михаил Белов, как тренер проигравших, затруднился как-то оценить игру и извинился за команду перед болельщиками: «Футбол штука не предсказуемая, возможно, я где-то не угадал с составом, хотя первый тайм для нас, по большому счету, складывался неплохо. И во втором имели неплохие подходы, ребята полностью выкладывались и, думаю, заслужили второй забитый мяч».  И добавил, что в ходе тренировочного процесса будут исправлять ошибки. «Мы не собираемся падать духом, будем решать ту задачу, которую для себя поставили» – завершил главный тренер «Волги». Задача же, напомним, стоит недвусмысленная: занять одно из первых четырех мест из 10 команд и подняться в дивизион «Золото» второй лиги.  Пока же «Волга» наоборот, идет на седьмом месте, с которого, как и с 8-10, команды по осени вылетают в группу «Б». Да, впереди еще достаточно игр, учитывая равный уровень соперников, когда от зоны вылета до четвертого места расстояние измеряется одной победой. Но это пока. Расслоение команд будет нарастать с каждым туром. Нам ли не знать этого, когда год назад «Волге» не хватило одного заветного очка, чтобы остаться в «Золоте»? Возможность исправлять собственные ошибки появится уже в следующую субботу, 17 августа, когда ульяновцы сыграют в Омске с местным «Иртышем». У сибиряков столько же очков, и на единичку хуже разница забитых и пропущенных мячей. На «Труде» же болельщиков ждут 25 августа, в гости к «Волге» пожалует дубль «Краснодара».   Фото Павла Шалагина

Два авиалайнера 11 августа из Владивостока вылетают в Москву с задержкой

Сын покойного сенатора Тюльпанова отменил свадьбу со звездой фильмов для взрослых, которая страше него на 14 лет

В Москве четверо школьников угнали машину каршеринга и врезались в дом

Хатын-кызларга яшь булып калу өчен нәрсә ашарга?

Под Тверью в селе Медное пройдет фестиваль русской песни имени Людмилы Зыкиной

«Локомотив» переиграл махачкалинское «Динамо» в матче РПЛ

Город-сказка, город-курорт: масштабные планы по благоустройству столицы затронут все знаковые места мегаполиса

Заложники Анапы: почему возвращение с курорта вдруг стало нереально дорогим