Димитровград увидел «удар скорпиона»

Сегодня, 3 августа, в Димитровграде пройдет ответный матч четвертьфинального раунда Кубка МФС «Приволжье» по футболу между двумя командами из Ульяновской области – димитровградским «Оргэнергостроем» и ульяновским «Университетом». Этот поединок, скорее всего, станет формальностью, так как судьба победителя в этой паре фактически решилась в первой игре. В первом матче четвертьфинального раунда димитровградские «энергетики» разгромно выиграли областное дерби у «студентов» - 4:0. Из-за проведения международного турнира ветеранов «Университет» не смог найти свободный стадион в Ульяновске, поэтому был вынужден перенести домашнюю игру в Димитровград. «Оргэнергострой», и без того считавшийся явным фаворитом матча, получил дополнительный козырь и на родном стадионе преподал урок «студентам». Команда Дмитрия Годунка могла решить исход поединка уже в первые 20 минут, но Сергей Пепинов (дважды) и Никита Данилин не смогли реализовать выходы один на один. В итоге до перерыва поразить ульяновские ворота удалось только Ивану Кузнецову, который обыграл защитника и уложил мяч в дальний угол. Но еще эффектнее получился его второй мяч, когда 36-летний суперветеран димитровградцев из границ вратарской площади забил «ударом скорпиона». Данный футбольный прием принято ассоциировать с защитными действиями. Как известно, первым подобный технический элемент исполнил колумбийский вратарь Рене Игита, оригинальным способом отразивший удар по своим воротам. В атаке же использование «скорпиона» и вовсе уникальное событие, свидетелями которого посчастливилось стать полутысяче димитровградских зрителей.   «В том эпизоде у меня и не оставалось других вариантов, - рассказывает Иван КУЗНЕЦОВ. - Я пошел на добивание, но мяч уже перелетал через меня, поэтому попробовал пробить пяткой из-за спины, и удача была на моей стороне. За свою карьеру я забивал разные голы, например, ударами через себя в падении, но такой исполнил, пожалуй, впервые. В молодости предпринимал попытки, а получилось только сейчас».   Довершили разгром соперника представители нового поколения местных воспитанников. 17-летний Динар Вафин оформил дебютный мяч в нынешнем сезоне, а 23-летний Руслан Шагеев записал на свой счет шестой гол в кубковом турнире.   Александр АГАПОВ