Прощальный поцелуй. Ульяновский штангист Олег Лаптев завершил спортивную карьеру

Финальным стартом для нашего земляка стал чемпионат России, прошедший на днях в Новосибирске. На чемпионате России по тяжелой атлетике представители сборной Ульяновской области завоевали две медали. «Золото» для нашего региона добыл Альберт Шарков (67 кг). Уроженцу Краснодарского края и подопечному Александра Залужного по сумме двоеборья покорился вес 294 кг (рывок - 137, толчок - 157). Светлана Ершова (55 кг) на этот раз довольствовалась серебряной медалью. Воронежская спортсменка, так же, как и Шарков, выступающая за наш регион в параллельном зачете, подняла 180 кг (рывок - 80, толчок - 100).   «Цифры для Светы не самые большие, но это вполне объяснимо, - пояснил «ЧЕМПИОНУ» тренер Ершовой Олег ЛАПТЕВ. - Не так давно она выступала на Играх БРИКС, где по сумме двоеборья ей покорился вес 190 кг. За столь короткий промежуток времени полностью восстановиться не удалось, отсюда и такой скромный для нее результат».   Сам Лаптев выступал только в рывке в весовой категории до 61 кг, где занял шестое место. После чего снял штангетки, поцеловал штангу и объявил о завершении карьеры. За четверть века выступлений на помосте 37-летний спортсмен становился победителем первенств России по всем возрастам, а также чемпионом России. На протяжении 21 года Олег Лаптев входил в состав сборной России. Неплохих результатов в Новосибирске по сумме двоеборья добились ульяновские спортсменки. Евгения Казаева (76 кг) заняла пятое место, а дебютировавшая в более тяжелой для себя весовой категории Ирина Громова (64 кг) поднялась на восьмую позицию. Травма бедра помешала выступить в полную силу Фаилю Закирову (96 кг). В этой же весовой категории еще на разминке хроническая травма спины подвела Альберта Измайлова. Станислав Лаптев (67 кг) занял седьмое место в рывке.   Максим СКВОРЦОВ