Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Лидер был да сплыл. В чемпионате Ульяновска по мини-футболу смена флагмана

Ульяновская правда
201
Главный матч пятого тура XX чемпионата Ульяновска по мини-футболу, в котором встретились команды «Кучина» и «ПСК-ПромИнжиниринг», в большей степени оправдал надежды болельщиков. Несмотря на то, что соперники не порадовали результативной игрой, интрига в поединке сохранялась до последних минут, а победил в итоге более искушенный. Синдром второго сезона нам не грозит. С таким посылом начала юбилейный 20-й чемпионат Ульяновска мини-футбольная команда «Кучина». Дебютировав в Суперлиге в прошлом году, коллектив тренера Валерия Макарова на старте нынешнего выдал серию из четырех побед подряд, поднявшую команду на единоличное первое место в турнирной таблице. Антон ДОРОХИН, НАПАДАЮЩИЙ МФК «КУЧИНА»: «Мы просто очень сильно готовились к этому сезону, всякие схемы нарабатывали. Плюс у нас появились новички: Александр Костенко, Рифкат Фахртдинов, Сергей Гаврилов. Поэтому мы усилились. Некоторые команды теряют, а мы усилились». Впрочем, все свои четыре победы нынешнего сезона «Кучина» добыла в матчах с соперниками, которые находятся в нижней части турнирной таблицы. Первое настоящее испытание выпало на пятый тур в виде действующего чемпиона «ПСК». Правда, и «строители» пока не блещут - четыре очка в четырех матчах и пропасть в восемь баллов между соперниками перед стартовым свистком. Поэтому для «ПСК» потеря очков во встрече с «Кучиной» могла стать своеобразной точкой невозврата в чемпионскую гонку. Андрей ЧЕРТОВ, КАПИТАН МФК «ПСК-ПРОМИЖИНИРИНГ»: «Так можно про каждый матч говорить, что сегодня потеряешь очки - потом тяжело наверстать. Летний чемпионат бизнес-лиги подтвердил, что ничего невозможного нет. Мы также проигрывали девять или десять очков. Но отыгрались, стали чемпионами. Так что мы не посыпаем голову пеплом, работаем». Из-за перебора желтых карточек за «ПСК» в матче против «Кучины» не смог сыграть Максим Соболев. Потери соперника оказались куда серьезнее - дисквалификация оставила вне протокола нападающего Константина Убаськина и голкипера Андрея Дубинина, которого впервые в сезоне заменил Игорь Кудинов. Правда, на старте матча Кудинову и всей «Кучине» пришлось ой как не сладко. Уже к середине первой половины «ПСК» создал солидный задел из трех безответных мячей. Сначала с передачи Дениса Мерте отличился Дмитрий Матвеев, а потом за дело взялся лучших бомбардир «строителей» Рамал Набиев. Защитники «Кучины» оставляли ему слишком много пространства и времени, чем форвард и воспользовался дважды. Самое время взять тайм-аут – решили в тренерском штабе уступающей стороны. Александр ГРИШИН, КАПИТАН МФК «КУЧИНА»: «Мы рассчитывали чуть-чуть вкатиться в эту игру. Но они с первых минут не дали почувствовать мяч, площадку быстрым прессингом. Мы с этим не справились». Нельзя сказать, что минутная передышка перевернула игру. Но играть в обороне «Кучина» стала более надежно. При этом и «ПСК» ослабил наступательный натиск. В итоге один гол подопечные Макарова отыграли - отличился Роман Асадов, для которого этот гол стал 13-м с начала сезона, что тянет на первое место в списке лучших бомбардиров Суперлиги на пару с платоновцем Игорем Ахметшиным. «Кучина» могла рассчитывать и на большее, но Александр Костенко не реализовал дабл-пенальти, назначенный за перебор нарушений. 3:1 в пользу «ПСК» к перерыву. Вряд ли кто-то ожидал, что счет первого тайма сохранится до финального свистка. Ведь впереди была целая вторая половина поединка. Обе команды приложили максимум усилий, чтобы изменить данные на табло. Но менялись только цифры в графе «фолы». А вот голов в этом противостоянии больше не было. Хотя моментов обе стороны создали уйму. Но в каких-то эпизодах отменно играли голкиперы Павел Нефедов и Игорь Кудинов, в каких-то нападающие не били мимо ворот. В итоге «ПСК» выиграл 3:1 и остался в чемпионской гонке. Антон ДОРОХИН, НАПАДАЮЩИЙ МФК «КУЧИНА»: «Здесь, как говорится, либо прет, либо не прет. Здесь и Паша Нефедов играл феноменально, как умеет. И просто в каких-то моментах не везло – штанги, перекладины. Все как обычно бывает – оно либо пошло, либо – нет». Андрей КУЗНЕЦОВ, ЗАЩИТНИК МФК «ПСК-ПРОМИЖИНИРИНГ»: «Мы оказались как бы в яме в начале чемпионата. Сейчас начинаем потихоньку набирать обороты. Вот эта победа нам даст уверенности в дальнейшем. По крайней мере, я на это очень надеюсь, что мы теперь будем выигрывать». 5-й игровой день в Суперлиге оказался самым бедным на голы с начала чемпионата - в пяти встречах забито менее 30 мячей. Самый неожиданный результат зафиксирован во встрече «Платона» и «Олимпа». Казалось, что платоновцы, ставящие высокие цели в чемпионате, будут рвать и метать после поражения от «Погоды» в прошлом туре, но не вышло. «Олимпионики» трижды выходили вперед в счете, но «Платон» находил в себе силы его сравнивать. В итоге ничья - 3:3 и дубль у Игоря Ахметшина – лидера среди бомбардиров Суперлиги. «Погода» еще в первом тайме забила четырежды «Кристаллу», во второй половине чуть расслабилась, но все равно выиграла 5:2. Все свои четыре гола в ворота «Юниора» игроки «Штольца» распределили равномерно по таймам и выиграли 4:1. В матче «Май медиа» и «Спартака» интрига держалась до последних минут, но удачливее в концовке оказались медийщики – 4:3. И таким образом, в Суперлиге впервые смена лидера – одержав три виктории подряд, на вершину забралась «Погода в доме», сместив оттуда «Кучину». Несмотря на второе поражение в сезоне, «Кристалл» держится в тройке лидеров. И все это из-за того, что «Платон» и «ПСК» слишком много растеряли на старте чемпионата. Благодаря победе над прямым конкурентом, команда «Май Медиа» покинула зону вылета. Но надолго ли? Уже в следующем туре медийщикам играть против «Штольца», амбиции которого распространяются гораздо выше седьмого места в турнирной таблице. Экс-лидер «Кучина» сыграет с новым вожаком - «Погодой», а «Кристалл» попробует не пустить в тройку «Платон». И все эти противостояния через неделю, 15 января, в рамках шестого тура юбилейного чемпионата Ульяновска по мини-футболу. Фото Павла Шалагина

В «Библионочь-2024» в регионах России пройдет более 4 тыс. мероприятий

Мариинский театр представит в Пскове фестиваль «Гений места»

В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья

Союз композиторов и Радио «Культура» начали совместный проект «Музыка перспективы»

«С детства мечтала сняться в кино». Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова — об участии в сериале

Хватит это терпеть: россияне стали отказываться работать с токсичным начальством