Подмосковный «Феникс» выиграл первый этап чемпионата России по следж-хоккею в Ижевске

В г. Ижевске (Удмуртская Республика) завершился первый этап чемпионата России по следж-хоккею. Соревнования проходили в Ледовом Дворце «Олимпиец» с 10 по 17 ноября. Победу на первом этапе одержала подмосковная команда «Феникс», пропустившая за все соревнования лишь одну шайбу. На втором месте СХК «Югра» из Ханты-Мансийского автономного округа, с одним поражением от «Феникса». Третье место заняли хозяева соревнований СХК «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова». Места с 4 по 7 у СХК «Ястребы» (Оренбургская область), сборной города Москвы, СХК «Башкирские пираты» (Республика Башкортостан)и сборной Челябинской области соответственно. На первый этап соревнований также заявлялась команда «Звезда» из Тульской области, но не смогла принять в нем участие в связи с положительными тестами на коронавирус у нескольких игроков. СХК «Звезда» потерпел технические поражения во всех запланированных встречах и занял 8 место по итогам соревнований. Итоги заключительного дня соревнований Главной интригой дня стала первая игра между сборной командой Москвы и СХК «Ястребы». В очной встрече команды выясняли, кто займёт 4 место по итогам первого круга чемпионата. В упорной борьбе «Ястребы» одержали победу со счетом 3:0. «Феникс» уже в статусе лидера чемпионата уверено обыграл сборную «Челябинской области» 15:00. В итоговом матче 1 круга Югра подтвердила своё намерение бороться за самые высокие места на чемпионате и в вечернем матче обыграли «Башкирских Пиратов» - 4:0. Впервые в Российской Федерации следж-хоккей появился в 2009 году. В этом же году состоялся первый чемпионат России по хоккею-следж в г. Подольске (Московской области) на малой ледовой арене «Витязь». На сегодняшний день следж-хоккей развивается в 8-ми субъектах Российской Федерации: г. Москва, Московская область, Ханты-Мансийский АО, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Оренбургская область, Тульская область, Челябинская область. Для клубов в Российской Федерации проводится чемпионат России, состоящий их двух этапов, а также Всероссийские соревнования в г. Москве, г. Ханты-Мансийске, г. Ижевске и г. Оренбурге. В настоящее время базовыми командами для сборной команды являются СХК Югра (Ханты-Мансийский АО), СХК Феникс (Московская область), СХК Удмуртия (Удмуртская Республика).Благодаря своему упорству и мужеству, в 2014 году на XI Паралимпийских зимних играх (г. Сочи) российские следж-хоккеисты завоевали серебряные медали, на чемпионате мира 2015 года в США - третье место, а в 2016 году на чемпионате Европы в Швеции одержали победу.

Государственный Кремлёвский оркестр наградили Орденом «Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия»

Харбинский политехнический университет – давняя история сотрудничества с Россией