«Иркутск» начал второй круг первенства уверенной победой над «Тверью»

«Иркутск» провел первый матч второго круга первенства России по футболу. Наша команда принимала соперников из «Твери». Это был первый официальный матч нашей команды, проведенный в Иркутске в 2024 году. Перед матчем болельщики увидели и услышали живое выступление МсZammer'а, гимн России в блестящем исполнении солиста иркутского музыкального театра Гейрата Шабанова, первый удар в матче сделанный кумиром иркутских болельщиков Василием Донских. Оказывается, Василий Петрович прекрасно обращается не только с хоккейным, но и с футбольным мячом.

Перед матчем состоялось еще одно событие, немного грустное. С большим футболом простился Эдуард Богданов – этот матч стал для него последним в карьере. Виктор Захаров, генеральный директор компании «Сервико», титульного спонсора ФК «Иркутск», вручил памятный приз капитану «Иркутска»: нападающий вышел на поле в стартовом составе и отыграл безукоризненно.

В конце первого круга «Тверь» покинули сразу семь игроков основного состава. Тем не менее, молодая тверская команда уверенно смотрелась на поле «Труда» и на 8-й минуте получила реальный шанс, чтобы открывать счет. Но в этом моменте блестяще сыграл голкипер Артем Цыгулев, а еще через три минуты мяч побывал в воротах гостей. После дальнего заброса Вадим Богданов скинул мяч вдоль ворот, и только что вышедший на поле Иван Яковлев отправил мяч в сетку!

Иркутяне продолжали атаковать и вскоре в воротах «Твери» побывал второй мяч: Дмитрий Пытлев хлестко пробил из-за штрафной – 2:0.

Второй тайм, также как и первый проходил с преимуществом иркутян, но вот одна из редких атак тверичей завершилась взятием ворот – точным оказался удар Михаила Пилипенко. После этого гости поймали настоящий кураж и выдали еще ряд очень хороших атак. Но их пыл остудил вышедший на замену Владислав Брагин, оказавшийся на острие атаки и красиво переправивший мяч в ворота.  А на 73-й минуте отличился Егор Перевозников, мощным ударом завершивший розыгрыш углового – 4:1. Этот счет остался неизменным до финального свистка. Таким образом «Иркутск» начинает второй круг с крупной победы.

Очередной матч первенства России «Иркутск», выступающий в турнире благодаря поддержке компании «Сервико», проведет на выезде. 5 августа наша команда сыграет в Раменском с командой «Леон-Сатурн».

Александр Ширвиндт: Я не ханжа!