Малик Шаваев из Симферополя – чемпион России по вольной борьбе

Три медали завоевали крымские борцы-вольники на прошедшем 23-26 июня в Кызыле (Республика Тыва) чемпионате России. «Золото» и два «серебра» – историческое достижение крымчан за все время участия в этих соревнованиях по вольной борьбе. Мастер спорта России Малик Шаваев из Симферополя отстоял звание чемпиона страны в весовой категории до 79 кг. В прошлом году воспитанник Арсена Закуева, Игната Грека и Эдема Муратова впервые взял титул на чемпионате России в Улан-Удэ (Бурятия). На этот раз в 1/8 финала Малик справился с Ахмедом Усмановым из Дагестана (7:4), в четвертьфинале по последнему действию (счет – 3:3) прошел бронзового призера чемпионата мира-2021 Радика Валиева из Северной Осетии-Алании, в полуфинале одолел Бегхана Мисриханова из Дагестана (6:1), а в финале – представляющего Брянскую область Магомеда Магомаева (6:4). Серебряными призерами чемпионата стали братья Анзор и Азамат Закуевы (оба также из Симферополя и тренируются под руководством Арсена Закуева, Игната Грека и Эдема Муратова), — сообщает «Крымский спорт».  Мастер спорта международного класса Анзор Закуев отличился в категории до 70 кг. В 1/16 финала Анзор уверенно разобрался с Кежиком Чымбой из Красноярского края (11:4), в 1/8 финала оказался сильнее Кирилла Корнеева из Кемеровской области (4:1), в четвертьфинале взял верх над чемпионом Европы-2020 Курбаном Шираевым из Дагестана (5:0), а в полуфинале – над  Абдуллой Ахмедовым из Санкт-Петербурга (9:6). И только в напряженной финальной схватке крымчанин, к сожалению, уступил чемпиону Европы-2021 Исраилу Касумову из Красноярского края (3:6).

Мастер спорта России Азамат Закуев взял «серебро» в весе до 92 кг. В квалификации Азамат победил Алана Плиева из Северной Осетии-Алании (2:1), в 1/8 и 1/4 финала выбил из сетки своих земляков – соответственно симферопольца Марата Заникоева (5:2) и алуштинца Гурама Черткоева (3:1), в полуфинале справился с одним из сильнейших борцов в этой категории – чемпионом Европы-2019, бронзовым призером чемпионата мира-2017, многократным чемпионом и призером чемпионатов России Владиславом Валиевым из Северной Осетии-Алании (2:1). В финале сотворить еще одну сенсацию – одолеть чемпиона Европы и серебряного призера чемпионата мира прошлого года Магомеда Курбанова из Дагестана – нашему земляку, увы, не удалось. Курбанов победил (2:0) и стал чемпионом.

Отметим, что уже упомянутый Гурам Черткоев через «утешение» пробился в «малый финал» (схватка за «бронзу»), в котором уступил Владиславу Валиеву (0:7).

Алуштинец Сослан Хинчагов (до 125 кг) дошел до четвертьфинала, в котором проиграл ставшему в итоге чемпионом России Алену Хубулову из Северной Осетии-Алании (2:3).

Всего в чемпионате приняли участие почти 300 ведущих российских борцов вольного стиля.

Источник: «Крымский спорт»

МКУ «Центр закупок» Раменского признали нарушившим закон о контрактной системе

В Можайске состоится встреча по вопросу работы автобуса №457к

«Ожившая» Мона Лиза, репродукции Арчимбольдо и Босха на выставке «Арт-Ростов»

В Москве наладили производство RFID-чипов в рамках импортозамещения

В Кирове росгвардейцы присоединились к всероссийской патриотической акции "Окна Победы"

Прекрасная Айшат Кадырова: кто она, старшая дочь главы Чечни?

Российские медиа сообщают о задержании начальника Главного управления кадров МО России Юрия Кузнецова

Артисты театра «Ленком Марка Захарова» выступят в военном госпитале им. Вишневского