Новости Тюмени

Футбол: «Кубань» с «Черноморцем» опростоволосились в Тюмени и Москве

Блог сайта «ВК Пресс»
1298

У «Кубани» был очень сложный соперник — «Тюмень». Дебютант первой лиги оказался совсем не робкого десятка. Сибиряки идут по турнирной дистанции ровно, что позволило им обосноваться в лидирующей группе. К тому же играть желто-зеленым предстояло в Тюмени. Но в последнее время краснодарцы вроде бы начали оживать. Так что шансы хотя бы не проиграть были.

Делом, однако, они не были подкреплены. «Тюмень» одержала уверенную победу — 3:0.

Хозяева сразу же дали понять, что решительно намерены взять 3 очка. На 3-й минуте Виталий Шитов дальним навесным ударом проверил на прочность перекладину кубанских ворот.

Далее «Тюмень» методично наседала, имела несколько превосходных возможностей забить, но счет открыла лишь под занавес первого тайма. На 41-й минуте после подачи с углового мяч отскочил к линии штрафной, откуда хавбек сибиряков Коротаев резким ударом вогнал футбольный снаряд в нижний угол.

На 55-й минуте сибиряки удвоили счет. Вновь состоялась подача с корнера, и набежавший полузащитник Байтуков, опередив кубанского коллегу по амплуа Рейхмена, из переделов вратарской переправил мяч в цель.

Острейший момент у ворот краснодарцев. Фото: ФК "Тюмень".

Ну а голевую точку в матче тюменцы поставили на 81-й минуте. Им удалась красивая трехходовка в краснодарской штрафной. Коротаев тонким пасом вразрез пустил в мини-прорыв Балахонцева, тот от лицевой отпасовал чуть назад, и нападающий Андреа Чуканов с 5 метров в касание отправил мяч в ворота.

Победа вознесла «Тюмень» впервые в текущем сезоне на первое место. Отметим также, что ее беспроигрышная серия достигла 10 матчей, при этом в 6 из них оборона сибиряков сыграла «на ноль». Ну а для «Кубани» поражение обернулось турнирным понижением: она с 16-го места вернулась на предпоследнее, 17-е. Ее обошел тот самый «Ленинградец», который она переиграла туром ранее.

«Кубань» провела матч в таком составе: Терновский, Е.Осипов, Жилов (А.Смирнов, 75), Таказов, Рейхмен, Мосейчук, Кенфак (Гаррик Левин, 46), Фаттахов, Безденежных (Махатадзе, 78), Чуперка (Шарипов, 46), Грузнов (Н.Абдоков, 46).

В следующем матче «Кубань» дома сыграет с хабаровским СКА.

…У «Черноморца» в гостевом поединке 18-го тура соперник был попроще — московская «Родина». В прошлом сезоне она была грозной — играла в переходных матчах за право перебраться в РПЛ, в нынешнем же — не блещет. Тем не менее «моряки» проиграли вдрызг — 0:4.

Интересно, что совсем недавно команды встречались в рамках 1/8 финала Кубка России сетки «Путь регионов», и тоже в Москве. И тогда «Родина» тоже крупно выиграла — 3:0.

Новороссийцы оказались отыгрывающейся стороной уже на 6-й минуте. После навеса с углового и скидки Кочиева забежавший за спину защитникам гостей Гордюшенко замкнул дальнюю штангу.

На 55-й минуте счет стал 2:0. Снова корнер. Снова навес. И нападающий Калмыков, высоко выпрыгнув, с линии вратарской головой вогнал мяч в сетку.

Третий гол в ворота «моряков» провел бразильский хавбек Уэсли. Случилось это на 62-й минуте. Латиноамериканец метко пробил с 15 метров почти в «девятку».

На 81-й минуте у «Черноморца» был шанс чуть подсластить пилюлю. Но нападающий Делькин, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Родины», бесхитростно пробил прямо в него. А вот хозяева не упустили шанса забить еще. Четвертый гол записал на свой счет нападающий Турищев. На 86-й минуте, воспользовавшись неловкостью новороссийских защитников, он с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку.

В последнее время дела у «Черноморца» пошли явно на спад. И неудивительно, что команда ныне обретается рядом с зоной вылета.

«Черноморец» провел матч в следующем составе: Д.Фролкин, Маклаков, Гречкин, Кумбурович, Хагуп, Гурченко (Будагян, 58), Антонов, Коробов (Адаев, 58), З.Магомедов (Климов, 85), Саадуев, Владислав Руденко (Делькин, 69).

Очередной поединок «моряки» проведут в Новороссийске против «Ленинградца».

Остальные результаты 18-го тура: «Волгарь» (Астрахань) — «Ленинградец» — 1:2, «Енисей» (Красноярск) — «Шинник» (Ярославль) — 4:1, «Динамо» (Махачкала) — СКА (Хабаровск) — 2:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Торпедо» (Москва) — 0:0, «КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Алания» (Владикавказ) — 1:1, «Химки» (Московская область) — «Акрон» (Тольятти) — 2:2, «Сокол» (Саратов) — «Арсенал» (Тула) — 0:3.