Новости Тюмени

ФК «Тобол» не удержал ничьей в матче с ФК «Тюмень-2»

5236
В минувшую субботу на стадионе «Тобол» МАУ ДО ДЮСШ-2 Тобольска прошёл матч розыгрыша первенства России по футболу среди любительских команд III дивизиона. Эта встреча носила очень принципиальный характер для вышедших на поле местного ФК «Тобол» и второй команды ФК «Тюмень».И дело даже не в том, что у тюменцев был должок перед тоболяками, которым они в первом круге уступили на стадионе «Геолог» областного центра со счётом 0:1. В этом противостоянии решался вопрос: какая из команд продолжит борьбу за 4-5 место в итоговой турнирной таблице зоны «Урал Западная Сибирь».По большому счёту, игра была за шесть оков. Потому оба коллектива были настроены на победу и только на победу. Тюменцы, до этой встречи, располагались выше тоболяков в турнирной таблице благодаря большему числе побед, а для «Тобола» на финише каждая ничья сродни поражению.  Встреча началась без раскачки, причём инициативой с первых минут завладели гости. Потому пенальти, назначенный главным судьё встречи Максимом Костиным в ворота тоболяков на исходе 15-й минуты, не вызвал больших протестов со стороны игроков команды-нарушительницы. Мяч и голкипера «Тобола» Михаила Клепалова чётко развёл по разным углам игрок «Тюмени-2» Кирилл Овечкин.Хозяевам поля с большим трудом удалось в середине тайма прибрать инициативу, и тоболяки принялись осаждать оборонительные порядки тюменцев.  И не то чтобы гол в ворота тюменцев назревал, но гости как-то охотно отдали тоболякам центр поля, позволяя игрокам «Тобола» комбинировать у своей штрафной площади.И на 32-й минуте судья указал на точку уже в штрафной ФК «Тюмень». Штатный пенальтист «Тобола» и, по совместительству лучший снайпер тоболяков Эдуард Сагдиев чётко реализовал одиннадцатиметровый, сравняв счёт 1:1.Концовка первого тайма прошла в равной борьбе, и команды ушли в раздевалки при своих.Но ничья в этом противостоянии не устраивала ни одну из команд. Начало второй половины матча прошло под знаком борьбы за обладание центром поля. Тюменцы вновь смогли завладеть игровым и территориальным преимуществом, которое вылилось во взятие ворот тоболяков; на 66-й минуте отличился Артём Докучаев.Но прошло менее полутора минут, как защита «Тюмени-2» нарушает правила в своей штрафной, и главный судья матча, тюменец Максим Костин, без колебаний указывает на одиннадцатиметровую отметку.К точке вновь подходит Эдуард Сагдиев, и на 69-й минуте встречи сравнивает счёт 2:2.И вновь пошла игра на встречных курсах, при которой могли забить как гости, так и хозяева. Тут сыграло давнее футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Тоболяки упустили пару реальных моментов выйти вперёд. А вот тюменцы уже на самом «флажке»,когда заканчивались добавленные арбитром матча три минуты, сумели провести атаку по левому флангу. И вышедший на замену игрок «Тюмени-2» Никита Ионин приносит победу команде гостей 3:2.Благодаря этой победе, тюменцы поднялись на 4-е место в турнирной таблице зоны «Урал Западная Сибирь»; тоболяки остались на 6-м. Остальные матчи субботы завершились со следующими исходами.Молодёжная команда ФК «Челябинск» в упорной борьбе одолела на своём поле коркинский «Шахтёр», обыграв горняков 2:1. Отстегнул от спора за серебряные медали  турнира команду Аши омский «Иртыш-2», сумевший нанести поражение ашинскому «Металлургу» 4:3. На чистое второе место вышел «Ильпар» из Ильинского, с теннисным счётом 6:0 победивший в Магнитогорске местный СОК «Умка». На пятое место вышло пермское «Прикамье», в родных стенах обыгравшее земляков из «Академии Амкара» 3:1.«Уралец ТС» в Нижнем Тагиле разгромил пермскую СШОР «Звезда» 6:1,а в Кургане «Тобол» не оставил шансов «Спартаку-2» из Туймазы, отгрузив в ворота гостей пять безответных мячей.Михаил Иваньков Фото: Мария Голубцова