Новости Тюмени

ФК «Тобол» повержен в «речном дерби»

30 сентября на стадионе «Тобол» встретились в «речном дерби» команды Кургана и Тобольска с одинаковым названием. Необходимо отметить сразу же несколько положительных моментов.Наконец-то на «Тоболе» включили-таки информационное табло, и даже судья-информатор в первой половине матча объявил составы вышедших на поле команд, а так же авторов забитых мячей. Но только в первой половине матча.Поддержать команду, несмотря на разгар рабочей недели, пришли фанаты команды Тобольска «Ермаково войско». Да и погода в этот последний день сентября была из серии «золотая осень» и «бабье лето» в одном флаконе. И тебе солнышко, и ласковый тёплый ветерок. Да и народу на трибуны «Тобола» пришло прилично. Погода явно способствовала выходу на свежий воздух и общению на трибунах.Тоболяки начали «речное дерби» во здравие, отметившись неплохими атаками, правда завершившимися полумоментами.Но и гости из Кургана, помятуя о принципиальности противостояния двух «Тоболов» в обороне, отсиживаться не собирались. Игра пошла весело, пусть хватало брака и у тех, и у других, но играли живенько так, в охотку.Ближе к окончанию первой сорокапятиминутки, стало вырисовываться преимущество «Тобола» курганского. Е если у хозяев поля в атаке царили полнейший раздрай и сумбур, а в обороне защитники «мочили корки», то гостевая команда уже стала приноравливаться к столь невнятной игре соперника.На 38-й минуте нападающий курганцев Александр Мухачёв, с передачи капитана команды Артёма Довгаля открывает счёт в матче. А гол в раздевалку в собственные ворота забил игрок команды Тобольска Азис Мустафеев за минуту до свистка.Команды ушли на перерыв при счёте 2:0 в пользу Кургана.Во второй половине игры характер матча не поменялся. Небольшое игровое и территориальное преимущество было у гостей. Тоболяки, как могли, чудили в нападении, загуби пару приличных моментов. Но и курганцы мало чем уступали хозяевам поля в аттракционе щедрости, исправно разбазаривая опасные моменты. Ближе к концовке матча на фанатском секторе «Ермакова войска» загорелись сразу три файера. Что это было: призыв к последнему и решительному штурму? Жест безысходности? К чести присутствующих на стадионе стражей порядка, они мудро проигнорировали разовую выходку фанатов, обошлось без выяснения отношений и выкручивания рук. Не наши это методы, не тобольские….А вот футболисты Кургана истолковали «огненный спич» по-своему, и вышедший на замену Юрий Недзеведский, с передачи того же Артёма Довгаля, на 88-й минуте отгрузил третий мяч в ворота хозяев поля.Тоболяки проигрывают в «речном дерби» 0:3, но остаются на 9-м месте в турнирной таблице. А курганцы, благодаря гостевой победе, переместились уже на 11-е место.Михаил Иваньков

Анна Данилова дала старт Всероссийской акции "Синий платочек Победы" 2024 на станции метро Курская