Астраханские паралмпийцы выиграли золото и серебро на Кубке России по стрельбе из лука

«ПУНКТ-А»
266

В городе Алексин Тульской области прошел Кубок России по стрельбе из лука среди лиц с поражение опорно-двигательного аппарата. На учебно-тренировочной базе «Ока» состязались почти 90 спортсменов из 19 регионов страны, в том числе и Астраханской области.

В мужской стрельбе из блочного лука на 50 метров (класс W1) выступал наш прославленный призер Паралмпийских игр в Токио Алексей Леонов. Выиграв предварительный этап с 645 набранными очками, астраханец также уверенно стрелял в плей-офф, последовательно обыграв Павла Махнутина из Пермского края (131:91), Александра Дорофеева из Бурятии (130:125), а в финальном поединке – Казима Омарова из Дагестана (137:125). В итоге Алексей Леонов завоевал главный трофей и золотые медали.

В той же дисциплине, но среди женщин, Юлия Распопова была четвертой и на предварительном этапе (результат – 582 очка), и в плей-офф.

В мужском турнире по стрельбе из блочного лука открытого класса Эдуард Кильдалиев с 564 очками занял 22-е место.

В стрельбе из блочного лука в дисциплине «микс» состязались всего две пары – астраханская (Алексей Леонов и Юлия Распопова) и подмосковная (Константин Донской и Екатерина Кондратьева). На предварительном этапе наш тандем оказался сильнее (1227:1214), однако в финале дуэт из Подмосковья стрелял точнее (126:131). В итоге Леонов и Распопова удостоились серебряных медалей.

В той же стрельбе из блочного лука среди мужчин Алексей Леонов и Эдуард Кильдалиев завершили борьбу на стадии четверть финала, уступив соперникам из Московской области (116:157).