Нападающий «Трактора» отметился результативным пасом в матче сборных России и Белоруссии

В Туле прошел второй товарищеский матч сборных России и Белоруссии. Игра получилась упорной, а победу российские хоккеисты смогли одержать только в овертайме.

Первый опасный момент создали хозяева. На 5-й минуте Данил Башкиров убежал один на один с голкипером белорусов Константином Шостаком, но не смог его переиграть. Счет был открыт в середине стартового отрезка. На 11-й минуте Илья Сафонов реализовал удаление Василия Филяева, представляющего в сборной Белоруссии екатеринбургский «Автомобилист». При этом в качестве ассистента выступил форвард челябинского «Трактора» Никита Тертышный.

Спустя 34 секунды россияне упрочили свое преимущество. Башкиров получил шайбу от Алексея Пустозерова, выкатился на пятак, уложил на лед Шостака и отправил снаряд в сетку.

У сборной Белоруссии моментов в первом периоде было немного, но в концовке Егор Игнатенко едва не отыграл один гол. Нападающий бросал из выгодной позиции, но шайба прошла рядом со штангой.

Второй отрезок оказался безголевым. Гостей пару раз выручил Шостак, периодически возникали острые ситуации и у ворот его визави Максима Третьяка. Но команды подводила реализация.

Заключительная треть основного времени матча осталась за подопечными Крэйга Вудкрофта. Всего через 18 секунд после стартового вбрасывания Егор Чезганов прошел к воротам, продавив защитников, и разобрался с Третьяком.

После этого пошла игра на встречных курсах. Шостак выручил после броска Матвея Мичкова, у белорусов не сумел завершить атаку Филяев. А затем нападающий белорусов Александр Суворов попал в перекладину.

Тем не менее, сборная России удерживала минимальный отрыв до последних секунд. Но в концовке получил удаление Даниил Мисюль, тренерский штаб белорусской команды снял вратаря, и Виталий Пинчук перевел встречу в овертайм – 2:2.

Однако в дополнительное время россияне смогли дожать гостей. Победу принес Марат Хайруллин, с близкого расстояния пробивший Шостака.