"ЗЕНИТ" ВОЗРОЖДАЕТ ЧЕМПИОНСКУЮ ИНТРИГУ. Обзор 11-го тура РПЛ

РПЛ возобновилась после паузы на матчи сборных просто фантастическим туром. Мы увидели и сенсационную осечку лидера, и два чудесных спасения команд, которые сумели отыграться с 0:2. Правда, сплетение первого и второго в итоге не позволило накалиться обстановке в верхней части турнирной таблицы. «Зенит», даже несмотря на неудачу в Туле, до сих пор не ощущает дыхания «Динамо» в спину. Между клубами было четыре очка, и дистанция эта сократилась лишь на балл. Правда, чуть ближе «бело-голубых» к питерцам расположился «Сочи», теперь отстающий от чемпиона всего на два очка. Но в то, что черноморцы возьмутся навязать борьбу за золотые медали лидеру, верят немногие. В целом же плотность в таблице по-прежнему очень высокая. Между девятой и второй командами лиги всего шесть очков. Столько же между последним местом и 10-м. Ну и тот факт, что буквально в каждом туре фиксируются один-два неожиданных результата, придаёт нашему чемпионату дополнительный интерес. По крайней мере, нет впечатления, что сезон проходит без интриги. В очередной раз, конечно же, свою лепту в перипетии на футбольных полях внесли и судьи. К ним вновь было приковано особое внимание, как минимум, в двух матчах минувшего уик-энда. Но во главе угла всё же находились футболисты, и это, разумеется, плюс. Подводим итоги 11-го тура, которым стартовала вторая треть сезона РПЛ.

СЕНСАЦИОННАЯ НЕУДАЧА «ЗЕНИТА» И ОЧЕРЕДНОЙ УСПЕХ «СОЧИ».

Перед перерывом на сборные «Сочи» обыграл «Зенит», а теперь питерцы оступились ещё раз, чем позволили «барсам» приблизиться к лидирующей позиции почти вплотную. Осечку действующий чемпион страны допустил там, где это не ожидал никто: в Туле. Питерцы почти весь матч против «Арсенала» провели в атаке, но умудрились проиграть. Причём в этот день случилось сразу несколько событий, которые можно назвать историческими. Во-первых, забил Зурико Давиташвили. В прошлом сезоне грузин был одним из лучших в «Роторе», но покинул Волгоград с 0+0. В этом году Зурико снова ярок, но поразить ворота соперников ему удалось лишь теперь. На 53-й минуте Хлусевич перехватил мяч в центре поля и отправил Давиташвили к воротам, ну и грузин не подвёл. Во-вторых, на 88-й минуте Дзюба замкнул фланговую подачу Малкома и забил свой 143-й гол в чемпионатах России. Артём догнал по этому показателю Олега Веретенникова – ещё одна отсылка в Волгоград. Правда, спасти «Зенит» от поражения Дзюба не сумел – и это уже в-третьих. С 2018-го питерцы не проигрывали в РПЛ два матча кряду. А тут Кингс Кангва уже спустя минуту после исторического гола Дзюбы (100-го за «Зенит», кстати!) разбежался и метров с 22 всадил мяч в правую «девятку»! Наверное, это главный удар в карьере замбийца. «Арсеналу» Кингс принёс третью победу в сезоне.

В матче «Сочи» против «Ростова», если взглянуть на остальные игры тура, всё было слишком просто. Уже к 33-й минуте все понимали, кто одержит победу: «барсы» к этому моменту уже вели 3:0. Юсупов, Нобоа и Кассьерра обеспечили хозяевам «Фишта» солидный задел. Главный вклад в это сделал Матео: колумбиец поучаствовал во всех трёх мячах своей команды. На 10-й минуте Юсупов расстрелял ворота соперника с линии штрафной с передачи как раз Кассьерры. На 28-й колумбиец заработал пенальти: Осипенко сыграл рукой именно в верховой борьбе с ним. Нобоа с 11-метровой отметки был точен. Ну а на 33-й минуте Кассьерра наконец отличился сам, завершив точным ударом многоходовочку «Сочи» с участием Цаллагова и Бурмистрова. Вскоре забил ещё и Никита, но из офсайда – счёт на табло не изменился. Во втором тайме хозяева уже совершенно не напрягались, и ростовчане сумели дважды огорчить Николая Заболотного, заменившего в перерыве травмированного Джанаева. Баштуш на 53-й минуте размочил счёт, а вот второй гол гости забили слишком поздно для того, чтобы вести дискуссии о возможном спасении. Соу отличился только в компенсированное арбитром время, и сразу после его точного выстрела прозвучал финальный свисток. Грустно смотреть на «Ростов» в текущем сезоне, очень грустно.

СПАСЕНИЯ «ЛОКОМОТИВА» И «СПАРТАКА».

Один из самых любопытных матчей тура проходил в Казани: там новый тренер «Локомотива» Маркус Гисдоль дебютировал у руля «железнодорожников» крайне непростой игрой против «Рубина». Команда Леонида Слуцкого отнюдь не планировала стелить ковровую дорожку гостю из Германии: к середине второго тайма «Локо» проигрывал 0:2. Могли «железнодорожники» «гореть» и крупнее, но гол, забитый Онугхой в самом начале встречи, не засчитали. Всё потому, что перед этим Хакшабанович нарушил правила. Зато на 36-й минуте Дрейер забил чисто. Датчанин с линии штрафной нанёс шикарный удар в правый угол. Онугха в итоге тоже своего добился, отличившись на экваторе второго тайма. Худяков не удержал мяч в руках после прострела и тут же увидел его в сетке. Показалось, что игра для «Рубина» сделана. Но тут внезапно проснулся Смолов, который уже через две минуты вернул в матч интригу. Керк в ходе одной атаки дважды сыграл пяткой – во второй раз получилась голевая передача на Фёдора, с линии вратарской поразившего правый угол. Ну а спаслись гости в компенсированное арбитром время благодаря ошибке Дюпина и блестящему удару Жемалетдинова. Юрий выбил мяч в центр точно на ногу Марадишвили, пошла атака москвичей, и Рифат с дальней дистанции всадил снаряд в левый угол! 2:2 – Гисдоль стартует в России с ничьей.

По схожему сценарию развивались события в матче «Спартак» – «Динамо». Только в этой игре тон задавали гости, а хозяева в эндшпиле чудесным образом избежали поражения. На 17-й минуте Ордец замкнул подачу Шиманьского с углового на ближнюю штангу и вывел «бело-голубых» вперёд. Это был единственный удар в створ в первом тайме. «Спартак» 8 раз пытался атаковать владения вернувшегося в строй Шунина, но все удары шли в защитников или мимо цели. Зато незадолго до перерыва на поле случилась массовая потасовка – это к тому, что совсем уж скучным стартовый игровой отрезок не получился. В середине второго показалось, что всё кончено, потому как вышедший на замену Тюкавин удвоил динамовское преимущество. Фомин шикарным забросом вывел Константина к воротам – форвард просто не имел права промахнуться. «Спартак» проводил эту встречу с крайне короткой скамейкой и скудным запасом атакующих футболистов. Чего стоит только нехватка Промеса и Понсе! Но в отсутствие нападающих роль страйкеров на себя взяли центральные защитники, которые и спасли «красно-белых». На 87-й минуте Джикия размочил счёт после подачи с углового, а на первой добавленной Жиго замкнул фланговый навес Ломовицкого. 2:2 – «Спартак» восстал в концовке.

СКУПАЯ ПОБЕДА ЦСКА И НИЧЬЯ В БИТВЕ «ГОРОЖАН».

Противостояние «Урала» и ЦСКА получилось куда менее насыщенным событиями по сравнению с описанными выше матчами. Да и в целом воскресенье было менее ярким, чем суббота. Ровно два эпизода в игре «шмелей» и армейцев заслуживают пристального внимания. Первый случился на 23-й минуте, когда мяч в штрафной москвичей попал в руку Зайнутдинову. Бахтиёр играл неуклюже и в попытке достать сферу головой согнулся, поэтому даже сложно сказать, в естественном положении была его конечность или нет. Артём Любимов, посмотрев повтор, решил, что пенальти назначать не нужно. Оставим эпизод на усмотрение рефери и тех, кто его работу курирует. Матч в целом проходил под диктовку ЦСКА, и логично, что многочисленные атаки гостей в итоге привели к голу. Это уже мы переходим ко второму интересному моменту в игре. На 52-й минуте Августыняк пытался остановить прорыв Облякова и даже сделал это, только вот мяч от Рафала отскочил на Эджуке. Чидера в касание из-за штрафной нанёс обводящий удар, ставший неотразимым для голкипера. В оставшееся время обе команды имели шансы на успех, но больше их было у армейцев. Так что победа ЦСКА – закономерный исход этой встречи.

К победе гостей с минимальным счётом дело долго шло и в Краснодаре, где «быки» принимали «Уфу». Башкиры забили в первой же атаке: на 9-й минуте Кротов дотащил мяч до лицевой и переадресовал Агаларову, и лучший снайпер Премьер-лиги расстрелял ворота Сафонова с короткой дистанции. До 85-й минуты гости вели в счёте, пока Йокича не угораздило сыграть рукой в своей штрафной. Пенальти, назначенный Алексеем Сухим после просмотра повтора, хладнокровно реализовал Крыховяк. 1:1 – ничья, после которой «Уфа» оказывается на самом дне таблицы. У команды Алексея Стукалова 9 очков – столько же у «Ростова» и «Урала», имеющих лучшие дополнительные показатели.

ДУПЛЕТ САРВЕЛИ И ПРИВЕТ ТАЛАЛАЕВУ ОТ «ХИМОК».

В прошлом сезоне «Нижний Новгород» и «Крылья Советов» соперничали в ФНЛ. Наконец настало время их встречи в дивизионе рангом выше. Расстановка сил за год, как выяснилось, не поменялась. «Крылья» обыгрывали «Нижний» тогда и победили соседей-волжан сейчас. Успех самарцам на домашней арене принёс Сарвели, который оформил дубль. А помог ему в обоих голевых ситуациях Горшков. На 36-й минуте «Крылья» улетели в контратаку, Юрий получил мяч от Зиньковского и с острого угла пробил по воротам Анисимова. Артур коснулся сферы пальцами и немного приглушил её полёт. Однако на дальней штанге был Сарвели, позаботившийся о том, чтобы снаряд оказался в сетке. Второй гол Владислав забил на 50-й минуте, снова в результате хозяйского контрвыпада. Горшков проникающим пасом вывел его на свидание с голкипером, и 10-й номер «Крыльев» расстрелял ворота соперника. У нижегородцев в концовке был прекрасный шанс вернуться в игру. Сулейманова на 82-й минуте сбили в штрафной, и рефери назначил пенальти. Однако Калинский, подойдя к мячу, отправил его значительно выше цели. Туда же, вдаль, полетели и шансы гостей на спасение.

С аналогичным счётом 2:0 «Химки», оставшиеся без травмированного Глушакова, переиграли дома «Ахмат». Уже на 12-й минуте Кухарчук вывел команду Черевченко вперёд, а на 90-й Долгов поставил в матче точку. «Химки» на протяжении всей игры смотрелись лучше, больше и острее атаковали. Только в концовке, причём до гола Долгова, «Ахмат» оживился и заставил Лантратова поработать, но Илья к этому оказался готов. Так что успех подмосковной дружины вполне заслуженный. Это вопросов не вызывает, в отличие от судейства. В матче было два эпизода, в которых арбитру Павлу Шадыханову пришлось непросто. В начале второго тайма он не удалил Коновалова. Тот, имея «горчичник», бросился в отчаянный подкат против Набиуллина. Нога была прямая – красная могла быть такой же. Но Шадыханов не показал даже вторую жёлтую. А вот через 10 минут арбитр решил удалить Марата Быстрова за куда менее грубый подкат. Но тут в дело включился VAR, Шадыханов пересмотрел эпизод и отменил красную, показав жёлтую. Эмоциональный был матч – рефери, видимо, тоже нервничал. Спокоен все 90 минут был только Черевченко, команда которого в итоге набрала 3 очка.

Адиль Зодоров.

Российская Премьер-Лига возобновилась после международной паузы. Игроки вернулись в свои клубы в разной форме, а значит, мы были вправе рассчитывать на неожиданные результаты. Сенсация произошло уже в первом же матче, где чемпион страны гостил у тульского «Арсенала». В этот же игровой день спартаковцы разошлись миром с динамовцами, а уже в воскресенье три очка в свою копилку положили армейцы. Но, обо всём по порядку.

РПЛ 11-й тур. Битва в старейшем московском дерби, «Зенит» опять проиграл, «Химки» ушли с последнего места

Все думали, что подопечные Семака не позволят себе проиграть ещё один матч. Однако, позволили, тем самым обострив борьбу вверху турнирной таблицы. Об этом матче, а так же московском дерби, можно прочитать в публикации: кризис в «Зените» или стечение обстоятельств? Один из худших таймов «Спартака» при Витории.

Казанцы, хотя и разошлись миром с железнодорожниками, всё же должны были побеждать, но потеря концентрации на последних секундах и отличный удар Жемалетдинова не позволили подопечным Слуцкого набрать три очка. По гостям пока выводы делать очень рано, нужно подождать 4-5 туров, чтобы понять, куда идёт паровоз.

Сочинцы уверенно переиграли «Ростов», правда, в конце поединка расслабились, и позволили сопернику сократить отставание до минимума. Однако, первый тайм хозяева провели с большим преимуществом.

Екатеринбуржцы не смогли продлить успешную для себя серию. Обе команды большого числа опасных моментов не создали. Гости смогли реализовать свой шанс, мяч после рикошета отскочил к Энджуке, и полузащитник ЦСКА, отлично пробив, отправил мяч в ворота.

После того, как «Крылья» повели в два мяча, игра пошла гораздо веселее, дважды от гола хозяев спас каркас ворот, в конце гости ещё умудрились не реализовать пенальти. Всё же индивидуальные ошибки нижегородцев позволили подопечным Осинькина одержать победу, опередив в таблице «Нижний».

«Химки» свой матч выиграли по делу, полностью превзойдя соперника в первом тайме. Во второй половине грозненцы заиграли веселее, однако, свои шансы реализовать не смогли. Был близок к этому Тимофеев, но немного не повезло. Подмосковная команда забила ещё раз и заслуженно победила.

«Краснодар», пропустив в самом начале матча, всю игру висел на воротах гостей. В первом тайме южанам явно не хватало скорости и тонкого последнего паса. Ближе к концу игры с пенальти счёт подопечным Ганчаренко удалось сравнять, но не более того. Честно говоря, ожидал от «быков» более качественного футбола именно на чужой половине поля.

Зарема Салихова: в чемпионате "Спартаку" ловить нечего

Хельга Рай высказалась о скоропостижной смерти актрисы Галины Давыдовой

Амбассадоры сообщества «Волонтеры Москвы» помогают столице и горожанам

Тайны профессии. Восемь историй о том, когда нотариусы спасают людей

«Динамо» – на первом месте. Перед заключительным днем 27-го тура таблица ЧР приобрела уникальный вид