Воронежский «Буран» по буллитам победил «Челны»

Gorcom36.ru (Воронеж)
217

«Буран» Воронеж – «Челны» Набережные Челны – 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Мотыгуллин (Шарифьянов, Осипов), 03:32 (0:1); Мягков (Солопанов, Шипилов), 17:22 (1:1); Фаттахов (Мягков, Митрофанов), 39:56 (2:1 – бол.); Шарифьянов, 40:25 (2:2); Кирилейченко, 65:00 (3:2 – БП).

«Буран»: Шаров; Жданов – Шакуров, Митрофанов (к) – Пархоменко – Кирилейченко; Павликов – Голощапов, Фаттахов – Брызгалов – Секерин; Тювилин – Солопанов, Ремов – Поляков – Дорохов; Кожевников, Ковалев – Шипилов – Мягков.

«Челны»: Смирягин; Елисеев – Козловский (к), Осипов – Шарифьянов – Файзуллин; Мотыгуллин – Басистый, Тимиров – Чемерикин – Капитуров; Шурыгин – Бобряшов, Ляпустин – Болучевский – Галиаскаров; Зебзеев, Миннеханов – Соколов – Устимкин.

Броски: 52-46 (28-31). Штрафное время: 2-8.

Судьи: С. Мисюрь, А. Сафиуллов; В. Зайцев, В. Таранов.

9 октября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1631 зритель.

Два предыдущих поединка в родных стенах, напомним, принесли подопечным Филиппа Метлюка пару очков. Как сообщал «Горком36», воронежцы преуспели во встрече с действующими чемпионами, «нефтяниками» из Альметьевска. Хозяева вели в «плюс два», затем трижды пропустили, но отыгрались в концовке основного времени, а в овертайме вырвали победу – 4:3. Меньше повезло «ураганным» в поединке с казанскими «барсами». Дважды «Буран» выходил вперед, да добиться положительного результата не смог – 2:3.

Челнинцы отыграли дебютный сезон в ВХЛ неудачно, завершив «регулярку» последними. И минувшим летом в автограде решились на кардинальные изменения: молодежь была заменена солидной группой более опытных и мастеровитых исполнителей. Результат пришел сразу, в виде трех побед на своем льду. Но за ними случились пять поражений подряд, что привело к отставке главного тренера Александра Соколова. На один матч его заменил в статусе «и. о.» Олег Марзоев, немного поигравший в Воронеже на закате долгой карьеры. А затем команду принял начинавший сезон во главе «Бурана» Алексей Медведев. При нем «Челны» уступили 2:4 «Югре», после чего в буллитной серии превзошли «Рубин» – 3:2.

Начало отчетного матча осталось за гостями. Их защитник Никита Бобряшов не позволил пополнить снайперский актив Александру Ремову, замыкавшему прострел Святослава Дорохова, и следом челнинцы сумели вырваться вперед. Булат Мотыгуллин, которому хорошо ассистировал Артем Осипов, из левого круга сильно бросил с кистей и попал в «домик» Дмитрию Шарову, который на этот раз появился в воротах «Бурана» вместо Никиты Лысенкова – 0:1.

Попытки хозяев отыграться поначалу получались не слишком внятными. К тому же, они позволяли соперникам отвечать порой довольно острыми выпадами. На 17-й минуте ошибка Евгения Шакурова в чужой зоне чуть было не обернулась для нашей команды новыми неприятностями. Гости убежали «три в два», экс-воронежец Максим Капитуров выложил пас на гол еще одному бывшему игроку «ураганных» Разату Тимирову, однако здесь Шаров проявил себя безупречно. Давний неписаный закон сработал фактически тут же. Никита Солопанов нашел передачей под синюю линию Александра Шипилова, тот в дуэли с Романом Смирягиным не преуспел, но Владислав Мягков не сплоховал на отскоке – 1:1 к перерыву.

Второй период стартовал с первого в матче удаления. Впрочем, пребывание на скамейке штрафников Максима Кирилейченко желаемых дивидендов челнинцам не принесло. В середине же матча сами гости дважды оказывались вчетвером, и опытнейшему Смирягину пришлось изрядно потрудиться, дабы сохранить прежнее соотношение сил. Не сумев воспользоваться большинством, на 38-й минуте «Буран» чудом не пропустил: выстрел Данила Файзуллина пришелся в перекладину.

За 69 секунд до перерыва Денис Ляпустин сфолил на Дорохове, и теперь нарушение правил все-таки аукнулось «Челнам». Первый мощнейший натиск «ураганных» Смирягин и компания самоотверженно отразили, хотя Поляков, Ремов и Дорохов были очень близки к тому, чтобы с «пятака» переправить шайбу в сетку. Но затем классный перевод нашего капитана Алексея Митрофанова нашел Вадима Фаттахова, и лучший снайпер команды метко зарядил в противоход вратарю – 2:1.

Вот только в роли лидера «Буран» пребывал недолго. Чуть больше чем полминуты понадобились челнинцам в заключительном периоде, дабы отыграться. Тимур Шарифьянов при выходе «два в два» домчался до лицевой линии и, судя по всему, пытался с нулевого угла отпасовать Осипову, но шайба попала в конек Шарову и заползла за «ленточку» – 2:2.

Этот счет не поменялся ни в основное время, ни по ходу овертайма, где отличным сейвом голкипер хозяев не позволил Ляпустину закрыть все вопросы. Буллитную серию уверенно открыл Дорохов, однако Капитуров и здесь свел все к ничьей. В итоге соперникам для выявления победителя пришлось исполнить по восемь попыток. Решающее слово было за Кирилейченко, который уложил шайбу под перекладину, принеся «Бурану» победу 3:2 и возвращение в топ-16.

Теперь «ураганных» парней ждет крайне сложная поездка по маршруту Норильск – Красноярск – Новокузнецк – Барнаул. С «медведями» из Заполярья воронежская команда сразится уже в ближайшее воскресенье, 13 октября. Игра начнется в 13 часов по московскому времени.

Собянин рассказал о работе координаторов «Социальной службы в больницах»