В первый день Игр БРИКС Россия завоевала 13 золотых медалей

В Казани завершился первый день турнира Игр БРИКС. Российские спортсмены уже вышли вперед, завоевав сразу 13 золотых медалей.

Чемпионка России по тяжелой атлетике Елизавета Жаткина победила на Играх БРИКС в весовой категории до 49 кг. По сумме попыток в рывке и толчке показала результат 171 кг. Второе место заняла другая россиянка Полина Андреева (162 кг), а третье — Виктория Товар Милано (143 кг) из Венесуэлы.

Четырехкратный чемпион мира Александр Мальцев одержал победу в сольной технической программе по синхронному плаванию на Играх БРИКС в Казани. Он победил соперника из Таиланда Кантинана Адисаисирибутра.

Российская спортсменка Светлана Колесниченко сначала выиграла в сольной технической программе на соревнованиях по синхронному плаванию. Она набрала 313,6900 балла. Серебро получила Василина Хондошко из Беларуси (296,4750). Третье место заняла спортсменка Диана Онкес (229,9334) из Узбекистана.

Затем Колесниченко в парном плавании завоевала еще одну золотую медаль в дуэте с Майей Дорошко. За свое выступление они получили 304,0783 балла. Второе место заняли спортсменки из Беларуси Анастасия Добровольская и Александра Мирончик (245,2300). Бронзу взял дуэт из КНДР (234,1933).

Соревнования по спортивной гимнастике прошли в казанском «Центре гимнастики». Победителем в индивидуальном многоборье стал российский гимнаст Даниел Маринов.

Россиянка Лейла Васильева завоевала золотую медаль в индивидуальном многоборье среди женщин.

Также сегодня во Дворце единоборств «Ак Барс» прошли соревнования по самбо во всех весовых категориях для женщин и мужчин. Россияне завоевали семь медалей и в этой дисциплине. Пять из них – золотые. Их получили Павел Иванов (58 кг), София Емелюкова (50 кг) , Кирилл Бажин (64 кг) , Эльмира Кахраманова (59 кг) и Даниил Орлов (79 кг). Софья Циброва (54 кг) стала серебряным призером, а Амир Хакуй (71 кг) получил бронзу.

Кроме того, в «Татнефть Арене» состоялись состязания по ушу. Двукратная чемпионка мира по ушу Сандра Константинова завоевала золотую награду в в дисциплине комплекса с саблей на соревнованиях по ушу‑таолу в рамках Игр БРИКС. Российская спортсменка набрала 9,830 балла. Обладательницей серебра стала Синьюэ Цю (9,795) из Китая, тройку лучших замкнула Захра Джалили Парни (9,730) из Ирана.

Вне медального зачета сегодня провели соревнования по теннису, бадминтону, настольному теннису и гребному спорту.

Пятые по счету Игры стран БРИКС официально стартовали 12 июня. Они продлятся до 23 июня. Программа турнира включает 27 спортивных дисциплин. Состязаться друг с другом будут более 4,7 тыс. спортсменов из 93 стран, будет разыграно 387 комплектов медалей.

При проведении игр задействовуют 16 спортивных объектов Казани. При этом соревнования по акробатическому рок-н-роллу и брейкингу пройдут в Москве. Подробнее с расписанием можно ознакомиться на официальном сайте турнира.

Волшебной таблетки нет: четыре способа укрепить сосуды

РИА «Новости»: 14 жителям Казани потребовалась помощь из-за признаков ботулизма