«Локомотив» победил «Северсталь», «Куньлунь Ред Стар» обыграл «Нефтехимик»

КХЛ
166

«Куньлунь Ред Стар» отыгрался с 0:2 и победил в Нижнекамске

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:4Б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Нижнекамцы перед встречей с «драконами» были на отличном ходу: «Нефтехимик» выиграл пять матчей подряд, пропустив в общей сложности лишь семь шайб. В состав «волков» вернулись сразу два Якуповых – нападающие Наиль и Рауль. «Куньлунь Ред Стар», в отличие от соперника, последними успехами похвастать не мог: команда Виктора Игнатьева в октябре побеждала достаточно редко. Вернулись в заявку китайской команды Кайл Вуд и Алекс Рич, в роли основного вратаря вышел Мэтт Джурусик.

Всего две недели назад «Нефтехимик» в упорном и результативном противостоянии одолел «Куньлунь Ред Стар» (4:3 ОТ). Новый матч команды тоже начали без раскачки и активно пошли вперёд, но быстрых голов зрители не дождались. На экваторе периода серьёзно досталось Андрею Белозёрову: нападающий хозяев долго не мог подняться со льда после фола Тайлера Вона. Несколько раз команды пробовали свои силы в неравных составах, но тем не менее ушли на перерыв при счёте 0:0.

Рафаэль Бикмуллин, нападающий «Нефтехимика»:
– Хорошая игра. Здорово, что не опустили руки, сравняли за три секунды до конца матча. Буллиты немножко не получились. Не всегда получается так, как ты хочешь. В прошлой игре везение было на нашей стороне, сегодня так получилось. Не опускаем рук, готовимся к дерби. Думаю, мне нужно более хладнокровно относиться к моментам.

Зато второй период получился куда более результативным. На 33-й минуте счёт оказался открыт, отличились игроки «Нефтехимика» – Данила Попов хладнокровно наказал гостей за неудачную игру в своей зоне. Не прошло и двух минут, как «волки» забили вновь: «драконы» заработали два удаления подряд, чем и воспользовался Белозёров, реализовавший большинство «5 на 3». Впрочем, за пять секунд до сирены «Куньлунь Ред Стар» сократил отставание до минимума усилиями Джейка Челиоса.

Заключительная двадцатиминутка началась с агрессивных атак «драконов», которые на 46-й минуте восстановили равновесие на табло – Райан Меркли забил после красивого сольного прохода, продлив свою результативную серию (2+4) до четырёх матчей. А следом гости впервые во встрече вышли вперёд, заброшенную шайбу в актив записал Лукас Локхарт. Нижнекамцы бросились отыгрываться: создали массу моментов и даже попали в штангу. Но периодически хозяева увлекались игрой в зоне соперника и пропускали контратаки – подопечные Игнатьева тоже отметились броском в каркас ворот. Тем не менее, на последних секундах основного времени «Нефтехимик», снявший вратаря, всё-таки сравнял счёт –важнейший гол забил Александр Дергачёв.

Встреча перешла в дополнительное время, где командам не удалось забить, в отличие от своей предыдущей очной встречи. А в серии буллитов сильнее оказались хоккеисты «Куньлунь Ред Стар», добывшие долгожданную победу – 4:3. Джурусик же отметился персональным рекордом – 49 сэйвов.

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Прилетая сюда, мы знали, на каком хорошем ходу, на какой скорости находится «Нефтехимик». Понимали, что будет непросто, в Нижнекамске всегда непросто. И победная серия соперника начиналась в матче с нами. Но мы рассчитывали, что и закончиться она должна на нас. К счастью, так и получилось. По сценарию мы опять догоняли, это уже наше ноу-хау – мы всегда догоняем. Большое спасибо ребятам, что нашли в себе силы, догнали и на буллитах переиграли. Ну и огромное спасибо нашему вратарю, который отразил около 50 бросков и на буллитах всё отразил. Спокойствия перед серией буллитов не было, но мы точно знали, кто у нас будет бросать, это шесть человек. Забить не забить, но в процентном отношении они неплохо действуют на буллитах. Чего не хватило для победы в основное время? Банально – трёх секунд.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
–Ведя в счёте 2:0, нужно доводить дело до конца. Нескучная, неплохая игра, но расслабились в конце второго периода некоторые игроки, позволили сопернику на мажорной ноте войти в третий период. Плюс вратарь соперника здорово отыграл, отразил много бросков, не позволил нам добиться того, что мы хотели. Всегда хочется большего. Надеюсь, силы у нас ещё остались и мы хорошо подготовимся к дерби. Оценивать игру Николаева рано, это была только буллитная серия. Почему произвели замену? Посчитали, что Николаев должен входить в игровой тонус, тем более, его сменщик поднаелся. Здесь ничего такого нет, мы не первые в этом вопросе. Наиль Якупов неплохо двигался, моменты создавал голевые. Сыграл на своём уровне, мог забить, но… Будем надеяться, в следующей игре принесёт результативные баллы команде. Многие сегодня неплохо сыграли.

Три звезды

Мэтт Джурусик
Записал на свой счёт 49 сэйвов.

Александр Дергачёв
Спас хозяев в концовке основного времени.

Райан Меркли
Забил важный и красивый гол.

«Локомотив» прервал серию поражений

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

«Локомотив» и «Северсталь» перед второй встречей в сезоне оказались в одинаковом и незавидном положении: ярославцы потерпели четыре поражения подряд, а череповчане – три. В этом чемпионате соперники встречались в конце сентября. «Локомотив» на выезде разгромил «Северсталь» (5:0).

Главный тренер ярославцев Игорь Никитин сделал несколько изменений после поражения от СКА (2:3). Он вернулся к привычному первому звену. Там сыграли Артур Каюмов, Максим Шалунов и Максим Берёзкин. 18-летний Даниил Бут отправился в сочетание к Георгию Иванову и Денису Алексееву. Место 13-го форварда занял Александр Волков. На последнем рубеже оказался Даниил Исаев.

Наставник «Северстали» Андрей Козырев доверил место в воротах Дмитрию Шугаеву. В первом звене заявили 18-летнего Михаила Ильина. Он сыграл вместе Данил Аймурзиным и Кириллом Пилипенко.

«Локомотив» начал агрессивно: команда много двигалась, выигрывала единоборства и часто доводила шайбу до Шугаева. Практически первый момент у ворот гостей закончился голом. Звено Павла Красковского здорово поддавило соперника – хозяева забрали себе шайбу в чужой зоне, а Рушан Рафиков мощнейшим броском открыл счёт. У «Северстали» довольно быстро появился шанс выровнять игру. Иванов удалился и позволил сопернику поиграть в большинстве. У гостей неплохо держалась шайба, но опасных моментов команда Козырева практически не создавала.

«Локомотив», сумев выстоять, заработал своё большинство. И своим шансов хозяева воспользовались. Ярослав Лихачёв мощнейшим кистевым вколотил шайбу под перекладину. В этом моменте своё второе очко в матче набрал Рафиков. Команда Никитина могла забить ещё, но где-то выручал Шугаев, а где-то не хватало точности.

После перерыва характер матча не поменялся. «Локомотив» атаковал, «Северсталь» оборонялась. Тем нелогичней был гол Данила Аймурзина. В том моменте гости провели хороший прессинг, а Кирилл Пилипенко отдал классную передачу. Кстати, Пилипенко набрал очки в шестом матче кряду.

Данил Аймурзин, нападающий «Северстали»
– Первый период провалили. Это уже не первый матч так, к сожалению. Не знаю, с чем это связано. Мы стараемся играть в свой хоккей. Но брак в неточных передачах ломает игру. Хорошо, что во втором и третьем периодах нашли свой хоккей. Практически не давали сопернику шансов, однако пропустили в концовке второго периода. Тяжело было отыграться. Почти получилось. У нас было время, чтобы вытащить матч. Но мы не хотим вытаскивать матчи, мы хотим полностью доминировать всю встречу.

Следом «Северсталь» получила большинство, могла отыграться, но вместо этого пропустила. Первую шайбу «Локомотива» в сезоне в меньшинстве забросил Красковский. И снова в этом случае сработал прессинг. А чуть позже настоящий шедевр сотворил Шалунов: он переправил летящую по воздуху шайбу в ворота. К тому моменту на льду уже находился Константин Шостак. Шугаева на скамейку отправил ещё Красковский.

У гостей прекрасный шанс имел Андрей Чуркин, но он попал в перекладину. В целом, команде Козырева не хватало точности: до створа во втором периоде дошло четыре броска из 17. При этом иногда у «Северстали» получалось накладывать смены и владеть шайбой в чужой зоне. Но «Локомотив» грамотно «съедал» пространство – очень часто у гостей не выходило отдать больше 3-4 точных передач.

В третьем периоде «Северсталь» принялась за камбэк. Сначала за ошибку ярославцев наказал Тимур Муханов, продлив результативную серию до четырёх встреч, а затем гол в контратаке забил Михаил Тихонов. Это первая шайба в сезоне для защитника. Но на большее «Северсталь» не хватило. «Локомотив» во второй раз обыграл «Северсталь», череповчане уступили в четвёртый раз кряду.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»:
– Начало было за «Локомотивом». У нас было много неточностей, игра расклеилась. Во втором и третьем периоде было преимущество, мы могли сравнять счёт, но не хватило хладнокровия в концовке. Должны были забивать в большинстве, но сами пропустили. Чтобы разобрать детально ту ошибку, нужно посмотреть видео. Потеряли шайбу в своей зоне и пропустили гол. Выбор вратаря? Мы планировали Шугаева. Дима (Шугаев) играет здорово против «Локомотива», он сам из Ярославля. Руслан Абросимов получил повреждение в прошлой игре, он травмирован.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
– Соглашусь с коллегой. Проблемы «Северсталь» нам создала, и мы сами себе создали эти проблемы. Затем героически их преодолевали. Пока идём таким путём. Сами расслабились в третьем или соперник добавил? Палка о двух концах. Понятно, что сопернику нечего было терять. И мы в заблуждение сами себя ввели в конце второго периода. Но ничего нового не произошло. Задача – правильно на это реагировать. Перевод Андронова к Иванову? Последние пять минут играли так, в три звена. Опытные ребята были на площадке. Стрессовая ситуация подразумевает наличие опыта. А опыт – он только практический, теоретический не считается. Мы расслабились? Это человеческая психология, здесь вопрос реакции. Все мы имеем право делать ошибки, весь вопрос как мы на них реагируем. Данька (Бут) после игры поблагодарил ребят, что помогли в этой ситуации. Мы хотим видеть не только отрицательное, но и хорошее. Положительные эмоции добавляют серотонин, что позволяет восстанавливаться. Дадут ли Мурашову шанс? Планировать мы, конечно, можем. Например, спад мы не планировали. Если мы четыре подряд выиграли, то может и попробовали бы. А Исаев ветеран что ли у нас, с бкэгранудом каким-то? Он тоже должен расти. И расти он будет через такие игры, через мясорубку. Задача – сначала Исаева вырастить. А когда Исаев станет корифеем, тогда и Мурашову поможем.