Новости Казани

Победа «Нефтехимика» в день рождения и возвращение противостояния «Динамо» и «Лады»

КХЛ
170

Гол Соколова принёс «Нефтехимику» победу в день 55-летия

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Трактор» (Челябинск) – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

В Нижнекамске прошёл особенный матч – «Нефтехимику» 23 октября исполнилось 55 лет. К юбилею команда подошла на подъёме, выдав серию из четырёх побед подряд: в прошлой игре «волки» «засушили» СКА (2:0). Главный тренер нижнекамцев Олег Леонтьев перед матчем с «Трактором» убрал из состава нападающего Никиту Хоружева, остальные игровые сочетания изменений не претерпели.

«Трактор» в последних играх чередует победы и поражения – выездную серию челябинцы начали после домашней победы над «Металлургом» (2:1). Исполняющий обязанности главного тренера команды Алексей Заварухин сделал две перестановки в заявке: в центре второй тройки Семён Дер-Аргучинцев заменил Максима Марушева, в четвёртом сочетании атаки вместо Артёма Удота появился Данил Юртайкин.

Перед матчем «Нефтехимик» подготовил для болельщиков активности и специальное шоу – его хедлайнером стала группа «Банд'Эрос», которая исполнила свои хиты перед матчем. Символическое вбрасывание перед игрой провёл Владимир Голубович, легендарный для нижнекамского хоккея тренер.

Хозяева, видимо, на праздничных эмоциях смотрелись лучше в начале матча – были неплохие атаки на скорости и очень опасные моменты. Александр Дергачёв вылез к чужим воротам, бросил и добил: зрители вскочили со своих мест, но арбитр развёл руки в стороны.

Александр Дергачёв, нападающий «Нефтехимика»:
– Достаточно нервно начали, долго вкатывались. Много сумбура было, не было какой-то уверенности. Видимо, эти факторы сыграли свою роль. Потом вроде успокоились, начали больше контролировать шайбу. Это всегда приносит плоды – когда ты с шайбой, у тебя есть моменты. Рано или поздно она [шайба] бы зашла, а там уже игра после гола переворачивается. Праздничная форма понравилась – крутая, яркая, видно, что над ней поработали. Всегда классно, когда есть альтернативная или ретро-форма, это украшает команду и Лигу в целом.

В первом периоде соперники по разу поиграли в большинстве, и разница в том, что у «Нефтехимика» оно получилось просто интересным, а у гостей – ещё и результативным, Егор Попов, Владимир Ткачёв и Максим Шабанов расписали идеальную комбинацию. Причём, ещё до гола челябинцы могли реализовать быструю атаку в меньшинстве: всё те же Ткачёв и Шабанов убежали два в один, но здесь чёткости исполнения не хватило. В обороне у «Трактора» периодически случались ошибки, причём, довольно серьёзные – «волки» дважды могли убегать один в ноль, в первом случае подвела точность паса под чужую синюю. Во втором с этим было всё в порядке, вот только переиграть вратаря Рафаэль Бикмуллин не смог.

Такой же трюк с выходом в ноль во втором периоде повторил Андрей Белозёров, но здесь даже вмешательства Сергея Мыльникова не потребовалось – нападающий «Нефтехимика» не попал в створ. Перца матчу добавила драка Евгения Кашникова и Чарльза Робинсона, и с этого момента обстановка накалилась: в одной из стычек поучаствовал даже челябинский вратарь, удостоившись по её итогам двух минут вместе с Булатом Шафигуллиным из «Нефтехимика». Физического контакта в игре стало куда больше, чем опасных моментов, самый острый шанс забить возник у хозяев в большинстве – «Трактор» спасла перекладина. В концовке периоде нижнекамцы остались вчетвером против пятерых: Лукаш Клок получил две минуты за удар клюшкой и саркастически поаплодировал в штрафном боксе, видимо, намекая на симуляцию.

Впрочем, ни для самого Клока, ни для его команды это меньшинство ничем, кроме потраченных сил не закончилось. В равных составах хозяева смотрелись поинтереснее – настырность на чужом пятаке помогла им заработать большинство, в котором могли забивать Энтони Камара, Дергачёв и Владимир Брюквин. В итоге «Нефтехимик» всё же забросил, но уже в равных составах: Артём Сериков подключился на дальнюю штангу и переправил шайбу в уже пустые ворота. В середине третьего периода Мыльников покинул лёд из-за травмы, вместо него появился Зак Фукале и очень быстро пропустил после броска Дмитрия Соколова из-под защитника. Последние пару минут «Трактор» провёл вшестером против пятерых, но спастись не сумел – «Нефтехимик» забрал волевую победу в день 55-летия клуба.

Алексей Заварухин, исполняющий обязанности главного тренер «Трактора»:
– В первую очередь, хотел бы поздравить нижнекамских болельщиков, сегодня у вас праздник, круглая дата. По игре – начали неплохо, в первом периоде играли хорошо, но потом что-то сломалось. В третьем не смогли перестроиться, проиграли на желании, будем разбираться. Соперник переиграл нас в желании. В моменте со второй пропущенной шайбой нас поймали на смене. Вина Фукале? Вратарь такого класса должен подтаскивать в нужный момент вне зависимости от того, играет он сначала или только вышел. Но мы не будем вешать на него ярлыки, проиграла вся команда – и тренерский штаб, и игроки.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Нижнекамск с праздником, надеюсь, мы доставили удовольствие болельщикам, которые заполнили стадион. На характере, на жилах вытащили матч, сыграли мужественно. Конечно, приятно побеждать, победы всегда окрыляют. Почему команда здорово играет во второй половине матчей? Никто не хочет проигрывать, не всегда получается вести в счете. Якупов? Как поправится, так и будет в составе.

Три звезды

Артём Сериков
Забросил важную шайбу, заблокировал пять бросков.

Филипп Долганов
Отразил 30 бросков из 31, сыграл надёжно.

Дмитрий Соколов
Оформил красивый победный гол.

Третья победа московского «Динамо»

«Динамо М» (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 5:4OT (2:2, 1:2, 1:0, 1:0)

Московское «Динамо» и «Лада» подошли к встрече с небольшими сериями из двух побед. Алексей Кудашов после успеха с «Северсталью» (3:2 в серии бросков) вернул в первое звено Ивана Муранова, а в четвёртом выпустил Владислава Михайлова. У Олега Браташа в активе была более весомая победа (5:2 над «Авангардом»), и изменений в составе он произвёл чуть больше: «рамку» занял отдохнувший Владислав Подъяпольский, в обороне вышел Николай Демидов, а в атаке — Владислав Курбатов и Донат Стальнов.

Курбатов заменил во второй тройке лучшего снайпера и бомбардира «Лады» Троя Джозефса, но отряд, в общем-то, не заметил потери бойца. Ещё к первому перерыву тольяттинцы забросили две шайбы, и столько же пропустили. Открыл счёт Сергей Шумаков, а 13 секунд спустя Павел Кудрявцев его сравнял. Одинаковыми эти две шайбы не назвать, но одно явное сходство у них имелось: и Сергей, и Павел не забросили их, а буквально завезли в ворота — в какой-то степени даже издевательски.

Между следующим обменом голами времени прошло побольше — неполные полторы минуты. Формально Эрик О’Делл добил с пятака в равных составах, но фактически дело было в большинстве: удалённый Андрей Алтыбармакян как раз в эту секунду выходил со скамейки штрафников.

Дмитрий Кугрышев ответил на это красивым броском с острого угла на обратном скольжении, а точной передачей его нашёл Евгений Грошев, который в предыдущем матче забросил свою первую шайбу в КХЛ.
После перерыва Грошев забросил и вторую, а одним из ассистентов объявили Кугрышева, который таким образом набрал 350 очков за карьеру в КХЛ. Грошев чётко реализовал выход «один в ноль», а минутой-другой ранее аналогичный выход не использовал О’Делл.

Когда Владислав Сёмин уехал на скамейку штрафников, казалось, что счёт сравняется и в третий раз. Однако вместо этого Алексей Ожгихин забил в меньшинстве.
Возможно, отрыв в две гола подействовал на гостей расхолаживающе. Незадолго до второго перерыва они третий раз остались вчетвером, а через минуту и втроём. Этим и воспользовался Дмитрий Рашевский. Могли москвичи прицепом забросить и четвёртую, но их не вовремя остановила сирена.

Почти половину третьего периода хоккеисты «Лады» мудро воздерживались от нарушений правил. Москвичи наседали и в равенстве, но безрезультатно. Пока не удалился Георгий СолянниковСедрик Пакетт забил с отрицательного угла рикошетом от щитков Подъяпольского.

Потасовка на хозяйском пятаке, по итогам которой судьи выписали 24 штрафные минуты, напомнила, что лет 30 назад противостояние «Динамо» с «Ладой» было наиболее принципиальным. А затем в меньшинстве остались уже москвичи — впервые в матче, и следом ещё и второй раз.отбились они без особенных проблем, и даже имели возможность забить.

Забили они уже в овертайме. Джордан Уил убаюкал соперников мнимой неторопливостью, а затем резко выкатился на ворота и переиграл Подъяпольского в ближнем бою.

Три звезды

Джордан Уил
Отдал две передачи и забросил победную шайбу.

Сергей Шумаков
Нанёс три броска в створ, сделал три перехвата, забил красивый гол.

Эрик О’Делл
Выиграл 14 вбрасываний из 22, набрал 1+1.

Аварийный жилой дом демонтировали в Одинцовском округе

Врио губернатора Тульской области Миляев принял участие в заседании попечительского совета музея Поленова

Тендер на очистку прудов и рек объявили в трех городских округах Подмосковья

ГУРБ Подмосковья 18 июля проведет семинар по вопросам противодействия коррупции

Команда ЦВО 12 год подряд победила на кубке ВС РФ памяти Владимира Пикалова по гиревому спорту

«На телевидении зарабатывают ровно столько, скольким миллионам людей приносят пользу!» Люди со способностями раскрыли секреты Дмитрия Диброва в шоу «Человек-невидимка» на ТВ-3

Чемпионская ночь! В Оренбурге «Кама» в рамках командного боксерского турнира «Кубок Победы» разгромила «Сталинград» – 5:0

Источник 360.ru: на юге Москвы загорелся склад с маслами и железом