На Востоке жарко: «Авангард» победил «Ак Барс» во втором матче серии

КХЛ
60

«Авангард» обыграл «Ак Барс» и сравнял счёт в финале Востока

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Перед вторым матчем серии составы обеих команд претерпели точечные изменения в защитной линии. У «Авангарда» вернулся Семён Чистяков, вне заявки остались Богдан Киселевич и Тимофей Давыдов. В третьей паре «Ак Барса» появился Константин Лучевников, пропустивший первую игру из-за болезни. Оба играют важную роль в своих командах: Чистяков – лучший защитник омичей по количеству силовых приёмов (15) и проценту успешных передач (81,77%) в этом плей-офф, у Лучевникова в Кубке Гагарина вообще третий показатель полезности среди всех игроков (+11). Зинэтула Билялетдинов вывел из состава Василия Токранова, который не очень удачно провёл первую встречу, и Никиту Евсеева – таким образом, обе команды вышли на лёд в четыре тройки атаки и три пары обороны. У «Ак Барса» на позиции 13-го нападающего был заявлен Семён Терехов, но в первом матче он не сыграл ни секунды.

Вообще, дебютная встреча этой серии получилась что надо – дубли Дмитрия Кагарлицкого и Корбэна Найта, спасение «Авангарда» за три секунды до конца третьего периода и гол «Ак Барса» в овертайме первом же броском. Михаил Кравец после той встречи признал, что омичи робко сыграли в начале матча, затем перевернули игру, а в овертайме ключевую роль сыграло мастерство конкретного хоккеиста. Билялетдинов вспомнил о том, что против «Авангарда» нельзя нарушать правила (обе шайбы «ястребы» забросили в большинстве), и именно удаление казанцев дали шанс сопернику вернуться в этот матч.

Ни о какой робости «Авангарда» на старте второго матча и речи не было – омичи действовали очень активно, на скорости проходили среднюю зону и напрягали соперника в чужой. Самый опасный момент был у Сергея Толчинского, который с пары метров попал в штангу. «Ак Барс» ответил практически идентичным эпизодом, когда Вадим Шипачёв из-за ворот выдал передачу на пятак – Василия Демченко подстраховали защитники. Казанцы первыми получили большинство, которое так и не состоялось: практически сразу после фола Алекса Броадхёрста пришлось нарушать правила Вячеславу Войнову, чтобы не пустить на убойную позицию Рида Буше. Когда комплект состава у обеих команд был восстановлен, омичи открыли счёт – Арсений Грицюк полез на пятак, откуда шайба отскочила в направлении синей линии к Виктору Сведбергу, и тот броском в касание пробил Тимура Билялова. На гол «Авангард» совершенно точно наиграл – 12-3 по броскам в створ в пользу гостей в первом периоде.

После перерыва к проблемам «Ак Барса» добавилась ещё и дальняя лавка – «Авангард» отлично использовал этот инструмент, чтобы конструировать позиционные атаки. В одной из таких Алексей Береглазов оказался перед пустым створом, но то ли в последний момент помешал соперник, то ли омского защитника смутил футбольный прыжок Билялова. Вратарь «Ак Барса» вскоре привёз меньшинство, его удаление реализовал Буше. Казань при 0:2 включилась, перевела шайбу в чужую зону и придумала несколько опасных моментов. Самый реальный шанс сократить отставание в счёте был у Кагарлицкого, который попал в перекладину. Без эмоций тоже не обошлось – Сведберг и Александр Радулов получили по две минуты за грубость, в формате «четыре на четыре» казанцы убежали в быструю атаку, но бросить Кириллу Семёнову помешал защитник. Тут же Толчинский воспользовался провалом хозяйской обороны, вывел Броадхёрста один в ноль, и тот хладнокровно реализовал свой момент.

На третий период в воротах «Ак Барса» появился Амир Мифтахов – видимо, тренерский штаб хозяев так решил дать небольшую передышку Билялову и встряхнуть команду. Отчасти сработало: казанцы прилично насели на ворота Демченко и смогли отыграть один гол, Артём Лукоянов идеально попал в девятку. Это придало хозяевам сил, но подводил технический брак в простых ситуациях – «Авангард» спокойно разрушал атаки соперника, умно отбрасывался, чтобы не привезти лишнее вбрасывание в зону обороны. Иногда проходили контратаки, Владимир Ткачёв в одиночестве вышел к воротам Мифтахова, но попал в каркас. Казанцы сняли вратаря почти за две минуты до конца, забили, как и «Авангард» в прошлом матче, за три секунды до конца, вот только одной шайбы было мало – «Авангард» дотерпел до победы и сравнял счёт в серии.

Три звезды

Алекс Броадхёрст
Оформил победный гол, выиграл 57% вбрасываний.

Рид Буше
Забросил шайбу, провёл три силовых приёма.

Василий Демченко
Отразил 29 бросков, выдал несколько суперспасений.

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Дмитрий Юдин («Ак Барс»), 90%.
Наибольшее количество точных передач – Никита Лямкин («Ак Барс»), 31.
Лучший процент выигранных единоборств – Никита Лямкин («Ак Барс»), Сергей Толчинский («Авангард»), 83,3%.
Наибольшее количество выигранных единоборств – Илья Сафонов («Ак Барс»), 10.
Наибольшее время владений шайбой – Виктор Сведберг («Авангард»), 1:48.
Наибольшая пройденная дистанция – Александр Радулов («Ак Барс»), 4874 метра.