Нижнекамск в игре: «Нефтехимик» обыграл «Ак Барс» и сравнял счёт в серии!

КХЛ
127

Самый молодой гол «Нефтехимика» в плей-офф помог обыграть «Ак Барс»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ак Барс» (Казань) – (, , )

Четвертый матч серии против «Ак Барса» имел для «Нефтехимика» невероятно важное значение. Во-первых, продолжать противостояние при счёте 1-3 и 2-2 – большая разница. Во-вторых, в случае поражения эта игра могла стать последней домашней для «волков» в сезоне, а прощаться с родными трибунами на такой ноте в планы команда Олега Леонтьева явно не входило. Но и «барсы», в составе которых немало кубковых бойцов, прекрасно осознавали, что стоит на кону в четвёртой встрече. Зинэтула Билялетдинов сделал всего одну перестановку в составе, да и та была вынужденной – Кристиан Хенкель получил травму в прошлом матче, вместо него во второй паре защиты появился Динар Хафизуллин. В остальном на лёд вышли те же лица и сочетания, что добыли две предыдущие победы в серии.

Леонтьев заявил на игру четыре полные пятёрки – в защиту добавился Михаил Сидоров, который играл в Казани у Билялетдинова. В атаке появились Семён Кизимов и Александр Протапович, вне заявки остались Энтони Камара, Рафаэль Бикмуллин и Михаил Назаров. Замена Бикмуллина, похоже, тоже стала вынужденной, поскольку после третьей игры главный тренер «Нефтехимика» рассказал о повреждении молодого нападающего, которое тот получил в единоборстве с соперником.

Во многом из-за понимания важности матча обе команды очень внимательно играли в обороне. Обычно лихой «Нефтехимик», казалось, взял на вооружение тактику соперника и ждал его ошибки. «Ак Барс», впрочем, не собирался ошибаться, но и сам не слишком бежал вперёд – по-настоящему опасно у ворот Александра Судницина было при игре в неравных составах, когда казанцы получили большинство. Спецбригады гостей неплохо двигали шайбу, но на этом всё ограничилось. Нижнекамцам удалось подравнять игру на точке вбрасывания (9-8 в пользу «Ак Барса» в первом периоде), сблокировать в два раза больше соперника (7-3). По броскам в створ казанцы имели преимущество (15-8), которое так и не было реализовано.

Воплотить игровой перевес в голы гости смогли на старте второго периода, причём, «Нефтехимик» вновь наступил на грабли серийных пропущенных шайб – Кирилл Петров и Станислав Галиев отличились с интервалом в 38 секунд. Первый уверенно сыграл на добивании после того, как Дмитрий Кагарлицкий и Вадим Шипачёв насели на защитника, второй подправил бросок Кирилла Адамчука от синей линии. Хозяева встрепенулись благодаря активности молодого Рауля Якупова, который определённо заслужил свой гол – шайба после его броска срикошетила от ловушки Тимура Билялова и опустилась за спину казанскому вратарю: есть первый гол в КХЛ, да какой важный! На этой волне «Нефтехимик» продолжил давить, «Ак Барс» как будто не ожидал такой прыти от соперника – Кизимова оставили одного на пятаке, и тот реализовал свой момент. Крайне не вовремя большой штраф схватил Сергей Купцов, причём, ситуация не требовала столь отчаянного фола, но нижнекамцы образцово отработали в обороне, практически не дав сопернику что-то создать.

В равных составах «Нефтехимик» окончательно осмелел, стал проводить позиционные атаки и фактически запирать «барсов» в зоне. Но команду Билялетдинова этим не испугать – под руководством этого тренера «Ак Барс» всегда умел терпеть в обороне и в нужный момент выстреливать результативной атакой. За первые семь минут третьего периода команды, впрочем, не особо активничали в части бросков в створ: 3-2 в пользу хозяев в этом отрезке. Первое большинство хозяев в этом матче казанцы «съели», не поморщившись, лишь Павел Порядин придумал пару бросков в ближний угол. Вторая попытка реализовать лишнего у «Нефтехимика» прошла молниеносно – выигранное вбрасывание, и гол Евгения Митякина с пятака вывел нижнекамцев вперёд. На спасение у «Ак Барса» оставалось четыре с половиной минуты, но ни большинство, ни попытка замены вратаря шестым полевым казанцам не помогла: Вячеслав Лещенко забросил четвёртую, Нижнекамск сравнял счёт в серии, которая возвращается в Казань.

Три звезды

Евгения Митякин
Забросил победную шайбу, выиграл 52% вбрасываний, провёл три силовых приёма.

Рауль Якупов
Вовремя вернул «Нефтехимик» в игру, став самым молодым автором гола Кубка Гагарина в клубной истории.

Кирилл Петров
Открыл счёт, нанёс шесть бросков в створ ворот (лучший результат в команде).

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Кирилл Панюков («Ак Барс»), 91,7%.
Наибольшее число точных передач – Кирилл Адамчук («Ак Барс»), 32.
Лучший процент выигранных единоборств – Константин Лучевников («Ак Барс»), 77,8%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Вячеслав Лещенко («Нефтехимик»), 12.
Наибольшее время владений шайбой – Кирилл Адамчук («Ак Барс»), 1 минута и 39 секунд.
Наибольшая пройденная дистанция – Вячеслав Войнов («Ак Барс»), 4705 метров.
Наибольший суммарный xG – Станислав Галиев («Ак Барс»), 0,86.
xG победного гола – 0,06

Семь поездов задержаны в Свердловской области из-за снегопадов

«Динамо» на 95-й минуте вырвало победу у «Сочи» и вышло на первое место в турнирной таблице

Детский хор из Кисловодска примет участие в Литургии в Храме Христа Спасителя

В Московской области сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность граждан в период празднования Светлого Христова Воскресения

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: «Искандеры» в Карелии, колесо обозрения и дело Антипова

СТОЛИЧНЫЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ОБЕСПЕЧИЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ПАСХЕ ХРИСТОВОЙ