Новости Казани

Футбольная «Волга» столкнулась с «Камазом»

Ульяновск онлайн
161
В первом матче возобновившегося чемпионата России среди команд первой лиги Волга играла на выезде с Камазом из Набережных Челнов. Практически весь второй тайм ульяновская команда владела преимуществом, но для победы этого оказалось недостаточно. Итог ничья 0:0. Но скучными эти нули, пожалуй, назвать нельзя. Камаз разгоняется быстро Первую часть сезона клуб из Набережных Челнов начал лихо в первых восьми турах пять побед, в том числе в Ульяновске со счётом 2:0. При этом Камаз нельзя назвать претендентом на повышение в классе предыдущий сезон челнинцы завершили на семнадцатом месте и сохранили прописку в Лучшей лиге мира лишь из-за финансовых проблем ряда других клубов. Например, Томи нынешнего тренера ульяновцев Сергея Жукова. А вот на звание боеспособного коллектива, способного отобрать очки практически у каждого, нынешний Камаз вполне может претендовать. Да лидерство было потеряно, но промежуточное седьмое место говорит само за себя. В общем, соперник в начале марта у Волги был непростой, но был фактор, который давал ульяновцам определённое преимущество. Это стадион. Челнинцы решили проводить матч не в своём городе, а в соседнем Нижнекамске. Пусть даже между городами около сорока километров, но всё же поле-то нейтральное. Несколько слов о том, почему матч перенесли из Набережных Челнов. И здесь уместно углубиться в состав участников Первой лиги и вспомнить, что нынешнем сезоне там сразу три клуба из Татарстана Камаз, Нефтехимик и звёздный Рубин. Остряки прозвали виртуальный мини-турнир трёх команд из республики Кубком Эчпочмака намекая на треугольную форму пирожка из национальной кухни. Так вот 18 марта в Набережных Челнах ждут принципиального соперника из столицы Татарстана. И Камаз в своих соцсетях, не стесняясь, сообщил, что игра с Волгой перенесена в Нижнекамск для подготовки поля к игре с Рубином. В химической столице соседнего региона газон искусственный, к нагрузкам ему не привыкать накануне Нефтехимик принимал здесь Аланию, да и Волга приехала тренироваться за несколько дней до игры. Осторожность превыше всего Среди участников матча сразу несколько человек, выступавших и за ту, и за другую команду. И наверняка полтора десятка ульяновских болельщиков, доехавших до Нижнекамска, ожидали увидеть на поле защитника Астемира Абазова. Он некогда играл за челнинцев. А в первой части чемпионата в составе Волги не просто выходил с первых минут ни Ринат Аитов, ни Сергей Жуков ни разу даже не меняли этого игрока. Но на поединок 21-го тура Абазов остался в резерве. Впрочем, и без Абазова в первом тайме обновившаяся зимой оборона Волги выглядела вполне надёжно. Как и защитные порядки номинальных хозяев. Первый опасный момент в матче был создан лишь на 23-й минуте после опаснейшего прострела в исполнении Александра Гаглоева Волгу выручил голкипер Андрей Климович. Да и один из игроков Камаза помог гостям пытаясь сыграть на добивании, сфолил в чужой штрафной, и судьи отдали мяч жёлто-чёрным. 10 минут спустя вполне могла отличиться и Волга, но удару Кирилла Морозова самую малость не хватило точности. И всё же первая половина по моментам, пожалуй, за Камазом за пять минут до перерыва соперник ульяновцев подавал угловой. Климович мяч удержать не смог, но общими усилиями опасность удалось ликвидировать. На чужом стадионе по-хозяйски А вот вторая половина матча была куда богаче на яркие эпизоды. Старался Никита Кирсанов этот игрок начинал сезон в Камазе. А главное, что преимущество было на стороне Волги. Кто сказал, что за пределами Ульяновска нужно обязательно играть от обороны? Буквально сразу после возобновления игры подопечные Сергея Жукова окружили штрафную площадь Камаза. Но вот завершающий удар у Руслана Махмутова получился слишком сильным и неточным. Ох уж это желание поразить ворота! Футбольный Камаз, словно одноимённый грузовик, включил дополнительные обороты и постарался отодвинуть игру от своих владений. И вот уже Климович ногой отбивает опаснейший удар с линии штрафной, а защитник Магомадов ставит корпус настырному Гираеву, не давая нанести прицельный удар. После этого Волга постепенно перемещает игру на половину поля соперника, но снова, как и в самом начале второго тайма, атакам хозяев не хватает того самого завершающего удара. Оживление в секторе поклонников Волги вызывает появление Момо Туре. Гвинеец активен, постоянно цепляется за мяч. А в компенсированное время у африканца отличный момент. И бил форвард в створ ворот Камаза, но голкипер Мамин играет уверенно, подтверждая, что не зря его считают одним из лучших в лиге. В ответ Камаз едва не наказал ульяновскую команду за расточительность, но Климович с защитниками справились. И всё же последнее слово было за Волгой мастер дальних ударов Кирилл Морозов не стал отдавать мяч ни Туре, ни кому-либо ещё и пробил сам. Но мяч предательски прокатился мимо Ничья 0:0. Пока искусственный газон в Нижнекамске словно заколдован накануне Нефтехимик и Алания здесь тоже обошлись без забитых мячей. После игры Сергей Жуков со всей командой пошёл благодарить болельщиков за поддержку это уже становится хорошей традицией. Станет ли такой же традицией реализация моментов? Если Волга хочет сохранить прописку в первой лиге, без голов никак не обойтись. Следующий матч также в Татарстане. 12 марта ульяновцев ждут Казань и Рубин. Команда становится невольным участником этого самого Кубка Эчпочмака. Осталось откусить кусок, чтобы приблизиться к решению задачи выжить в Лучшей лиге мира. Игорь Кранцев Фото: ФКНефтехимик

Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники по цене до 2 млн рублей в 2024 году

У Ржевского мемориала завершился автопробег в честь Дня Победы

Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем

Семак: сложно мотивировать команду, когда ты всё время выигрываешь

ЦСКА и "Балтика" опубликовали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды

Может, «Спартаку» не нужен новый тренер? Красно-белые победили «Локо» и забрались на четвертое место в РПЛ

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»