Шоу в Казани: 64 минуты штрафа, драки, дубль Воронкова и победа «Ак Барса»

КХЛ
96

«Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» и сравнял счёт в серии

«Ак Барс» (Казань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

«Нефтехимик» неожиданно забрал первый матч серии – эта победа стала для команды первой в играх Кубка Гагарина против «Ак Барса». Во многом она случилась благодаря перформансам Павла Порядина (1+2), Андрея Чивилёва (два гола) и Андрея Тихомирова (36 сэйвов).

#NEWSINTEXT1#

Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов после той встречи признал, что ключевым стало «безобразное начало» – две пропущенных шайбы в первом периоде. При этом резких движений в части состава не последовало: тройки атаки остались без изменений, в защите вместо Василия Токранова появился Константин Лучевников, в первую пару поднялся Дмитрий Юдин, во вторую спустился Динар Хафизуллин. Молодой Никита Евсеев избежал серьёзной травмы после столкновения с бортом в первой игре и занял место седьмого защитника. Менять состав главному тренеру гостей Олегу Леонтьеву не было никакого резона, в итоге на лёд вышли те же игроки и сочетания, кто добывал историческую победу на старте противостояния.

Обычно, если в матче есть явный фаворит (а «Ак Барс» оставался таковым даже с учётом поражения в первом матче), то его задача – как можно быстрее забить, чтобы обозначить серьёзность своих намерений. Казанцы сделали это уже на 14-й секунде: Дмитрий Воронков ювелирно сработал на чужом пятаке и повторил клубный рекорд в плей-офф – в 2009-м Данис Зарипов отличился на той же временной отметке. Большинство «Нефтехимика» получилось довольно пресным, а вот хозяйское сработало, причём, нетипично для розыгрыша лишнего – Воронков с отрицательного угла рикошетом от щитка Андрея Тихомирова переправил шайбу за ленточку. Вратарю такая ошибка стоила места на площадке, вместо Тихомирова у гостей появился Александр Судницин. Поначалу работы у него было немного, сказались два подряд удаления у «барсов». Казанское меньшинство сработало как часы, да и в целом команда была более заряжена, чем в первой встрече. По-настоящему вступить в игру Судницину пришлось в концовке первого периода – хозяева получили третье большинство, и первая спецбригада «Ак Барса» полторы минуты не выпускала соперника из зоны, но забить ещё не смогла.

Гости после перерыва поддержали заданный тренд по голам на первой минуте – Кирилл Воробьёв переправил шайбу в сетку после нацеленной передачи Максима Березина. Хозяев это не устроило и по-спортивному даже разозлило: они насели на ворота Судницина, ближняя к зоне атаки скамейка только помогала усиливать давление. Оно в итоге вылилось в гол Александра Радулова, который повторил трюк Воронкова с шайбой рикошетом от вратаря. Он же стал хедлайнером драки у ворот «Ак Барса» – по её итогам команды на двоих насобирали 32 минуты штрафа, 17 достались персонально Радулову. Эта заварушка принесла осязаемый профит «Нефтехимику»: мало того, что выключила из игры лидера казанской атаки, так и заставила игроков «Ак Барса» психовать и отвечать на провокации, это помогло гостям заработать её два большинства подряд.

Команды продолжили удаляться направо и налево, такое ощущение, что в первой половине третьего периода они сыграли в равных и полных составах максимум пару минут. Лучше этим воспользовался «Ак Барс», забросив в формате «четыре на три» – на бросок вывели Станислава Галиева, и тот пальнул точно в девятку. «Нефтехимик» пытался работать с шайбой в чужой зоне, тон атакам гостей снова задавал реактивный Павел Порядин, но в этот раз казанцы играли с ним максимально плотно, не давая тому свободного пространства. Окончательно надежды гостей как минимум на ещё один гол похоронил Булат Шафигуллин своим удалением за минуту до финальной сирены – «Ак Барс» одержал уверенную победу и сравнял счёт в серии.

Три звезды

Дмитрий Воронков
Оформил дубль, в том числе, забросил победную шайбу, заблокировал два броска.

Вячеслав Войнов
Отдал две голевые передачи.

Кирилл Воробьёв
Забросил шайбу, заблокировал три броска, провёл три силовых приёма.

Цитаты

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Мы не использовали свои хорошие моменты. Одного гола недостаточно для победы. Боевая, хорошая игра, много силовых столкновений, зрелищный плей-оффный хоккей. Проанализируем действия, будем готовиться к домашним матчам. Неудачное начало? Настраивались на матч, всякое бывает – и такие шайбы, как в этом матче, залетают, нужно быть готовым ко всему. Бывает, что и с метра игроки промахиваются. Что касается замены Тихомирова, не пошла игра у Андрея. Чивилёв после драки в порядке, даже к докторам не подходил. Железный парень, боец. Да там и ударов-то в его сторону никаких не было.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Игра была чрезмерно эмоциональная. Всё было – и потасовки, и удаления. Понятно, что никто не собирается уступать, но надо контролировать свои эмоции и играть правильно. С учётом того, что прошлую игру, особенно первый период, провели неудачно, акцентировали внимание ребят на том, что нужно хорошо начать. Они справились. Что касается драк, думаю, что мера ответственность должна быть выше. И некоторые вещи надо убирать, этого быть не должно. Будем работать над удалениями, они были и с одной, и с другой стороны. Петров и Глухов? Ребята лечатся, пока не готов ответить, когда они будут доступны. Возможно, они сыграют в плей-офф.

Никита Дыняк, нападающий «Ак Барса»:
– По игре – коротко: боевой матч, обе команды бились до конца. Как оценю драки? Мы тут не судьи UFC, чтобы оценивать удары. Это хоккей, драки случаются, эмоции вскипели. Показывает ли эта победа, что «Ак Барс» выше по статусу? Понимаете, в плей-офф нет статуса, тут все равны, все хотят выиграть. Мы вышли злые после прошлой игры, эта злость придала нам уверенности – в большинстве забили, в меньшинстве много ловили на себя. Мы были единым коллективом, который способен на многое. Тренер просит нас быть сдержаннее, мы не должны срываться на удаления, злиться. Нужно более спокойно реагировать на провокации, в плей-офф все будут провоцировать лидеров соперника.

Дмитрий Воронков, нападающий «Ак Барса»:
– Боевая игра, всех с победой. Что касается моих голов, никакого напряжения из-за их отсутствия в плей-офф я не испытывал, всё хорошо. В первой шайбе всё-таки задел её, во второй выводил на пятак, и залетела. Взаимодействия в нашей тройке? Всё приходит через работу. Все стараются, работают, Саня [Радулов] много подсказывает нам. Момент с драками? Просто помогал Радулову, хотя он бы и сам справился.

Кирилл Панюков, нападающий «Ак Барса»:
– Много единоборств, силовой борьбы, большинства и меньшинства. Хорошо, что реализовали свои моменты. В эпизоде со вторым голом Дима [Воронков] здорово поборолся и бросил, я увидел шайбу уже за линией. Когда мне нашли место в составе, конечно, всё поменялось. До этого момента нужно было терпеть, работать и ждать своего шанса. Перед первой игрой готовились как всегда, но пришлось отыгрываться с 0:2. В этот раз был другой хоккей, но дальше будет ещё интереснее.

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Максим Гончаров («Нефтехимик»), 92,3%.
Наибольшее число точных передач – Вадим Шипачёв, Вячеслав Войнов («Ак Барс»), 29.
Лучший процент выигранных единоборств – Владислав Леонтьев («Нефтехимик»), 77,8%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Кирилл Семёнов («Ак Барс»), 11.
Наибольшее время владений шайбой – Илья Хохлов («Нефтехимик»), 1 минута и 37 секунд.
Наибольшая пройденная дистанция – Вячеслав Войнов («Ак Барс»), 5361 метр.
Наибольший суммарный xG – Дмитрий Воронков («Ак Барс»), 1,6.

Борец Угуев: я думаю, что нас допустят к Олимпиаде в Париже

Россия и Дети: театр кукол Ульгэр в Бурятии покажет концерт-представление "Вальс Победы"