Новости Казани

Казанская команда Ek-ALGA выиграла первые в истории соревнования по фиджитал-гонкам

«Россия-Онлайн»
174

➢      24 ноября в Казани стартовали Фиджитал Игры — соревнования открыли гонки нового формата с прохождением заездов в двух вселенных: физической на картинге и цифровой на базе симулятора Assetto Corsa. ➢      Победительницей финального заезда стала казанская команда Ek-ALGA, пилоты Борис Гарифуллин и Михаил Стаценко. Гонщики выиграли с большим отрывом в 21 секунду. ➢      Никита Мазепин, гонщик, выступавший в «Формуле-1» 2021 и победивший в ралли «Шелковый путь» 2022, участник Phygital Team, лично поздравил победителей. ➢      После церемонии награждения Никита также протестировал свои кросс-дисциплинарные навыки, проведя фиджитал-заезды с хозяевами трассы. Фиджитал-гонки прошли в виде эстафеты команд, состоящих из двух пилотов. Всего в соревнованиях участвовало восемь команд. Участникам нужно было пройти 20 кругов в заезде на картинге и 10 виртуальных кругов на базе симулятора Assetto Corsa. Результаты квалификации учитывались на старте заездов. Победительницей фиджитал-гонок стала команда Ek-ALGA, за которую выступали Борис Гарифуллин и Михаил Стаценко — казанцам удалось закрепить отрыв в 21 секунду. Второй результат показали участники K.N. Racing Ярослав Шевырталов и Максим Солдатов. Тройку призеров замкнула команда SMP Racing, в которой пилотировали Роман Шарапов и победитель гонок «Формулы-3» Александр Смоляр. «Мы победили за счет баланса команды,  прокомментировал победу Гарифуллин.  Миша  быстрый симрейсер, а у меня имелись успехи в картинге. Мы подсказывали друг другу, подмечали ошибки, которые нужно исправить. Самое сложное — момент смены пилотов. Чтобы не получить штраф, надо вовремя остановиться, вовремя пристегнуться или отстегнуться. В целом, я думаю, у фиджитал-гонок большой потенциал. Не исключено, что в будущем будут соревноваться не в картинге, а на кузовных гоночных автомобилях». Специальным гостем соревнований стал бывший пилот Формулы-1 Никита Мазепин. На мероприятии Игорь Столяров, руководитель проекта «Игры Будущего», поблагодарил гонщика за поддержку Фиджитал Игр и развития нового гибридного спорта. Гонщик стал обладателем уникального NFC сертификата Игр Будущего, символизирующего его принадлежность к Phygital Team. Во время подсчета результатов заездов Никита Мазепин сыграл специально подготовленный DJ-сет. После анонса победителей команда Ek-ALGA провела еще один фиджитал-заезд в паре со специальным гостем соревнований. Никита отметил, что у него был опыт работы на симуляторе в Формуле-1. «На самом деле именно из этого состоит порядка 80% подготовки пилота. Так что, в виртуальном мире я тоже умею ездить», — отметил Мазепин. В рамках мероприятия также состоялся шоу-заезд с участием стримеров Дмитрия Ликса (dmitry_lixxx), Ильи Яцкевича (exile) и Александра Парадеева (paradeevich), блогера Марата Кашапова, топовых автогонщиков программы SMP Racing Алексея Басова, Сергея Сироткина, Виталия Петрова и Виктора Шайтара. Фиджитал Игры в Казани продолжатся соревнованиями еще в двух дисциплинах. 26 ноября дворец единоборств «Ак Барс» примет фиджитал-единоборства (Mortal Kombat 11, билеты на бои можно приобрести на сайте Игр Будущего. В декабре в столице республики состоится турнир по фиджитал-хоккею. Фиджитал Игры будут транслироваться на каналах проекта «Игры Будущего», а также на площадках VK — VK Play и VK. За соревнованиями можно будет следить по ссылке https://gof.vkplay.ru/.

Володин: Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра

«Все подчинено целесообразности»: куда привели Николая Бухарина его идеи о формировании «нового человека» и «новой морали»

Собянин сообщил об отражении ночной атаки беспилотника в районе Подольска

В Бийске Алтайского края при пожаре в больнице эвакуировали более 40 человек

До встречи, кино: Дали раздает интервью, андроиды мечтают о Марсе

Оборонял Москву и сражался на Северном Кавказе: 103-летний ветеран рассказал о своих подвигах