Новости Казани

«Бригадир» будет штрафовать

166

В первом домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» в овертайме выиграл у «Адмирала» из Владивостока – 2:1.

Если кому-то показалось, что после крупной победы над ЦСКА «Ак Барс» будет с такой же лёгкостью «выносить» со льда остальных соперников, то матч с дальневос­точниками слегка остудил их пыл. Против звёздной команды Татарстана теперь все будут играть с удвоенной энергией, и ждать проходных матчей Олегу Знарку с подопечными не стоит.

Перед матчем на трибунах появился баннер болельщиков «Ак Барса». Изображённые на полотне генеральный менеджер клуба Марат Валиуллин, главный тренер Олег Знарок и хоккеисты пытаются строить из LEGO Кубок Гагарина. «Большая стройка началась», – подписала фото пресс-служба казанцев. Получается, что Знарок стал «бригадиром» в этом шуточном строительстве.

Перестановок по сравнению с предыдущим матчем тренерский штаб казанцев постарался сделать минимум – вместо Вячеслава Войнова сыграл Василий Токранов.

Следующим соперником «Ак Барса» на льду «Татнефть Арены» 12 сентября станет минское «Динамо», и, надо полагать, изменений в составе будет больше. Откуда такие выводы? Из комментария главного тренера. После матча Олег Знарок возмущённо заявил, что игра команды его не устроила. «Трудно назвать это игрой, столько нервов и сил потратили, когда можно было спокойно обыграть эту команду. Получаем кучу удалений за период, причём удаления никакие, ненужные. Не знаю, чем это объяснить, может, в голове что-то у игроков не так. Будем наказывать – у нас есть штрафы за ненужные удаления. Вероятно, это воздействует, потому что я не могу объяснить, зачем человек в средней зоне просто бьёт соперника в спину. Для чего? Непонятно. Не знаю, что будет дальше, но меня не устраивает, как мы играем. Вы же видите разницу между матчем с ЦСКА и сегодняшней игрой», – заявил Знарок.

Однако вернёмся к матчу. Казанцы повели в счёте после того, как Александр Радулов успешно воспользовался пасом Станислава Галиева, а перед этим «Ак Барс» мог реализовать численное большинство, но не сумел разыграть лишнего. Этот аспект остаётся по-прежнему проблемным у дружины Знарка. А вот гости всё-таки один раз сумели воспользоваться удалением в составе казанцев. Они это сделали в самом конце второго периода. И счёт 1:1 оставался на табло вплоть до финальных секунд овертайма. Когда командам оставалось сыграть в дополнительном периоде всего две секунды, Шипачёв забросил победную шайбу.

Олег Знарок в овертайме решил сыграть без голкипера, создав тем самым численный перевес на площадке. Соперник, как признался после матча главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, был готов к такому сценарию. Не сумев огорошить гостей своим тактическим ходом, Знарок на какое-то время вернул Тимура Билялова в «рамку», но за 35 секунд до завершения овертайма голкипер снова укатил на скамейку запасных. И вот второй заход «барсов» принёс успех.

«Ак Барс», набрав четыре очка, переместился на второе место в турнирной таблице Восточной конференции. Выше только «Автомобилист» из Екатеринбурга – у него на счету пять очков после четырёх встреч. «Нефтехимик», который сегодня примет на своём льду минское «Динамо», имеет в активе одно очко и занимает девятое место. Что любопытно, ни одному клубу конференции не удалось избежать поражений, в то время как в Западной конференции четыре команды идут без проигрышей.