Новости Казани

Комплименты раздавать пока рано

16 июля матчами в Нижнекамске и Ульяновске стартовал сезон 2022–2023 годов в первой лиге, а вчера прошла заключительная встреча первого тура – кавказское дерби между «Аланией» и махачкалинским «Динамо».

Все матчи начинались с минуты молчания в память о советском футболисте и тренере сборной России Георгии Ярцеве и воспитаннике «Спартака» Александре Козлове, ушедших из жизни 15 июля.

«Нефтехимик» в татарстанском противостоянии принимал «КАМАЗ» на своём поле и неожиданно уступил с минимальным счётом. Эта встреча, по мнению очевидцев, оправдала статус дерби. Хозяева поля считались фаворитом, но случилась мини-сенсация. Челнинцы сыграли строго в обороне, что не стало неожиданностью для нижнекамцев. И отлично использовали немногочисленные шансы в атаке. На 35-й минуте «КАМАЗ» получил право на угловой удар и красиво разыграл стандартную ситуацию. Опытный Александр Гаглоев, вернувшийся в команду после некоторого перерыва, выполнил нацеленную передачу в штрафную площадь, а Антон Полюткин, выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в ворота.

Времени отыграться у «Нефтехимика» было достаточно, и нижнекамцы использовали, казалось, все варианты, чтобы изменить счёт, но удача была на стороне соперников. К тому же за 17 минут до окончания основного времени у нижнекамцев был удалён Артём Котик, что ещё больше осложнило задачу.

«Рубин» принимал в Казани «Родину», которая в прошлом сезоне выступала в ФНЛ-2. Дублем у «Рубина» отметился форвард Джоэль Фамейе. В концовке первого тайма он реализовал пенальти, а вскоре после перерыва забил второй мяч с игры.

Если «Арсенал», выступавший в прошлом сезоне в премьер-лиге, свои матчи у «СКА-Хабаровска» выиграл (3:2), то «Уфа» уступила в гостях «Кубани» (0:2).

Победа «Рубина», бесспорно, порадовала поклонников команды, но пока говорить о целостности игры не приходится. Всё-таки и соперник считается не из числа самых грозных, и матч был домашним. Уже в следующем туре, когда придётся противостоять в Красноярске местному «Енисею», казанскую команду ждёт более серьёзный экзамен.

В турнире по сравнению с прошлым сезоном выступает на две команды меньше – бороться за победу будут не 20, а 18 клубов. Занявшие первые два места по итогам регулярного чемпионата получат путёвки в РПЛ, а команды, занявшие третье и четвёртое места, сыграют в стыковых матчах. Последние четыре клуба отправятся во вторую лигу.

Росавиация расследует инцидент с пролетевшем над федеральной трассой самолетом в Подмосковье