Новости Казани

«Нефтехимик» дал огня в Казани: камбэк с 0:4 и победа над «Северсталью»

КХЛ
99
В столице Татарстана стартовал «Турнир на паузе» – в первом его матче «Нефтехимик» вернулся с 0:4 и обыграл «Северсталь» в овертайме. Товарищескую встречу провели ЦСКА и «Сибирь», москвичи победили со счётом 1:0.

Турнир на паузе

Перед турниром в Казани «Нефтехимик» сыграл контрольный матч против «Салавата Юлаева», в котором уступил со счётом 0:3. На матч с «Северсталью» Олег Леонтьев сделал три изменения в составе – во второй тройке Рафаэль Бикмуллин сменил Булата Шафигуллина, в четвертой вместо Егора Попова появился Евгений Артюхин, а во второй паре Глеб Семёнов занял место Алексея Пузанова. Нижнекамцам пока приходится обходиться без Лукаша Клока, Рональда Кнота и Франса Туохимаа, все трое выступают на Олимпийских играх в Пекине.

«Северсталь» делегировала на Олимпиаду двух игроков – Дмитрий Шугаев находится в резерве сборной ОКР, Йоонас Няттинен заменил в финской команде Йоонаса Кемппайнена. Похоже, в матче с «Нефтехимиком» Андрей Разин решил проверить ближайший резерв: в состав не попали восемь игроков основы. Шанс получили молодые – например, в четвёртой тройке вышли Александр Агапов и Иван Подшивалов, которые сыграли по одному матчу в сезоне 2021/2022, а также Прохор Корбит, ещё не выходивший за череповчан в КХЛ.

Корбит и стал хедлайнером первых минут матча – убежал с партнёром «два в один», убрал защитника, бросил и сам же добил. «Северсталь» владела преимуществом в первом периоде, контролировала шайбу и организовала четыре гола: помимо Корбита забивали Андрей Алексеев, Роберт Рооба и Максим Колмыков. Шайба последнего получилась очень красивой – ушёл от соперника и переиграл вратаря. Нижнекамцы слишком легко пускали соперника на пятак, откуда и пришли два гола, и были пассивнее в атаке, хоть и создали пару неплохих моментов.

Разговор Леонтьева с командой в первом перерыве не прошёл даром – «Нефтехимик» заработал большинство, которое помогло перехватить инициативу. Здорово выглядел вратарь череповчан Артём Назаркин, но спасать вечно он не мог: Евгению Митякину удался классный бросок верхом, а Ансель Галимов добил отскочившую шайбу в уже пустые ворота. Классные моменты имели Павел Порядин и Марат Хайруллин, лишь самоотверженная игра Назаркина уберегла «Северсталь» от третьего пропущенного гола.

Ансель Галимов, нападающий «Нефтехимика»:
– Трудное начало сегодня было, но ничего. Ребята проявили характер. Вся команда – молодцы! Для нас это будет урок, потому что если в плей-офф так начать матч, то будет очень тяжело отыгрываться, и можно потерять серию. Нет объяснения, почему такой слабый первый период получился. Просто бросок и гол. Мы побежали отыгрываться, а нас поймали на контратаке – снова гол. Не выбросили шайбу из своей зоны – опять гол. Дальше стали просто строже играть. Выполнять игровое задание, каждый стал делать то, что от него требуется, и результат начал приходить. В первом перерыве был неприятный разговор в раздевалке, сами командой поговорили между собой. Я думаю, что каждый сделал выводы, проявили характер и заслужили эту победу.

Почувствовав, что запахло жареным, нижнекамцы усилили давление на чужие ворота, придумали пару моментов при реализации лишнего и были очень близки к заброшенной шайбе. Она-таки случилась – Вячеславу Лещенко дали бросить, Галимов на добивании оформил дубль. Психологическое преимущество было на стороне «Нефтехимика», и они выжали из него максимум, сравняв счёт после результативного подставления Эдуарда Гиматова. В овертайме победную двоечку сообразили Хайруллин и Порядин, нижнекамцы выдали топ-перформанс и победили, уступая со счётом 0:4. В серии послематчевых бросков, которая уже не влияла на результат, команды разошлись миром. Лучшими игроками встречи были признаны Никита Макеев («Северсталь») и капитан «Нефтехимика» Хайруллин.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Игра разделилась на две части – первый период и второй-третий. В начале матча авантюрные и опрометчивые действия некоторых наших игроков привели к такому результату. Плюс молодые ребята из «Северстали» здорово начали, предложили высокий темп, нацеленность на ворота и заслуженно повели в счёте. В перерыве поговорили, команда вышла, полностью заряженная на борьбу. Молодцы, что забили и вытащили игру, хорошая, добротная победа.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Идёт подготовка к плей-офф, спасибо организаторам, что пригласили на турнир, замечательные условия. У нас свои задачи, мы готовимся к плей-офф. Начало игры было ошеломляющим дня нас. После четвёртого гола попросили больше не забивать, оставить голы на плей-офф. Конечно, это шутка, но на лавке я действительно сказал: «Оставьте шайбы на плей-офф». Пошутил – и тогда, и сейчас. Подъяпольский будет играть два оставшихся матча, у нас не играл две первые пятёрки. Распределим игровое время так, что только два человека сыграют три матча, все остальные – по два. Счёт матча для меня не важен, мы готовимся к плей-офф. У нас играл вратарь 2002 года рождения, молодые полевые получили много игрового времени. Мы решаем свои задачи, находимся под нагрузкой. Сейчас волнует не счёт на табло, а те ошибки, которые мы совершили.

Статистика

«Северсталь» – «Нефтехимик» – 4:5 ОТ (4:0, 0:2, 0:2, 0:1)
Голы: 1:0 Корбит (Хохлов, 02:33), 2:0 Алексеев (Рогов, Емец, 08:45), 3:0 Рооба (Гераськин, 16:15), 4:0 Колмыков (Емец, Тихонов, 16:37), 4:1 Митякин (Хайруллин, 32:35), 4:2 Галимов (Сидоров, Секстон, 39:19), 4:3 Галимов (Лещенко, 52:56), 4:4 Гиматов (Березин, Вихарев, 55:09), 4:5 Порядин (Хайруллин, 60:43)
Вратари: Назаркин – Судницин

Товарищеские матчи

ЦСКА — «Сибирь»

12 февраля ЦСКА провёл товарищеский матч против «Сибири» на своём льду и одержал победу с минимальным счётом. Единственную шайбу на девятой минуте матча забросил Данил Юртайкин. Его ассистентами стали дебютировавшие в основной команды ЦСКА Максим Кирилейченко и Сергей Шамшурин. Ворота хозяева площадки защищал ещё один дебютант — 18-летний вратарь Дмитрий Гамзин.

Статистика

ЦСКА — Сибирь 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Голы: 1:0 Юртайкин (Шамшурин, Кирилейченко);
Вратари: Гамзин — Красоткин.

Сборная Белоруссии – «Металлург»

«Металлург» завершил сборы в Минске второй встречей против сборной Белоруссии. По сравнению с первым матчем тренерский штаб «Магнитки» произвёл несколько изменений — Игорь Руденков и Михаил Григорьев остались вне заявки, вместо них в составе появились Михаил Пашнин и Максим Карпов. В отличие от первого матча, в котором команды забросили по одной шайбе в основное время, на этот раз коллективы сыграли в более результативный хоккей.

В первом периоде «Магнитка» повела 2:0, но на старте второй двадцатиминутки хозяева льда сравняли счёт благодаря голу форварда минского «Динамо» Романа Горбунова в меньшинстве. Впрочем, после этого забрасывал только «Металлург» — Пашнин вывел свою команду вперёд, а в третьем периоде Никита Коростелев и Николай Голдобин окончательно зафиксировали победу гостей.

Статистика

Сборная Белоруссии — «Металлург» 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
Голы: 0:1 Коростелев (Голдобин, 0:46), 0:2 Карпов (5:30, бол.), 1:2 Сиротин (8:21), 2:2 Горбунов (24:24, мен.), 2:3 Пашнин (Коростелев, Неколенко 26:03), 2:4 Коростелев (Дронов, Майе, 53:17), 2:5 Голдобин (Земченок, Коростелев, 54:24):
Вратари: Колосов — Налимов.

«Сочи» — СКА

«Сочи» дома сыграл товарищеский матч против СКА. В каждом периоде команды забрасывали по одной шайбе. В середине первой двадцатиминутки счёт открыли хозяева, во втором и третьем периодах забрасывали армейцы. Победную шайбу в концовке третьего игрового отрезка на свой счёт записал Василий Токранов.

Статистика

«Сочи» — СКА 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 Жабреев (Гордин, Алиев, 9:25), 1:1 Солянников (Волков, Воробьев, 21:14), 1:2 Токранов (Волков, 56:37);
Вратари: Третьяк— Николаев.

Главстройнадзор проверил строительство ЖК в Домодедове

В Армении прошел крупнейший на постсоветском пространстве «Бессмертный полк». Видео. Фоторяд

Дефицит бюджета РФ и планы ФРС не понижать процентную ставку. Обзор финансового рынка от 13 мая

Совладелец группы «Макфа» потребовал 100 млн рублей от шоу Андрея Малахова

Фестиваль классической музыки охватит исторические места Калининградской области

Тренер Гаджиев не считает "Спартак" фаворитом кубковой игры против "Балтики"