Новости Казани

«Зенит-Казань» повторно обыграл «Кузбасс» и вышел в полуфинал Кубка ЕКВ

Business-Gazeta.ru (ru)
143

Волейболисты казанского «Зенита» сутки спустя после первого матча (3:0) повторно обыграли кемеровский «Кузбасс» (3:1) и вышли в полуфинал Кубка ЕКВ — второго по значимости еврокубка.

Команды должны были сыграть 2 и 9 февраля, но «Кузбасс» ушел на карантин, после чего было принято решение провести спаренные игры в столице Татарстана.

В первой партии казанцы реализовали 78% атак (14/18), а Максим Михайлов и Дмитрий Волков набрали по 7 очков. Эйс Волкова и два подряд блока Бартоша Бедножа диагональному гостей Виталию Папазову позволили «Зениту» уйти в отрыв (12:12 — 17:13).

Во втором сете «Зенит» реализовал уже 81% атак (13/16). Михайлова вновь набрал 7 очков. А вот его визави Папазов не добивал мячи (2/5, 2 потери) и при счёте 8:15 вместо него в диагональ вышел доигровщик Роман Пакшин.

Казанской команде после «сухой» победы в первой игре сегодня достаточно было выиграть два сета. Таким образом, казанцы досрочно завоевали путёвку в полуфинал. После этого главный тренер команды Алексей Вербов поменял почти весь основной состав.

«Зенит» в третьем сете вел +7, но растерял преимущество после выхода третьего связующего команды Олега Терентьева, который был вызван из фарм-клуба после травмы Романа Порошина. Этот же состав экспериментальный казанцев в четвёртом сете исправился, благодаря трём эйсам быстро уйдя в отрыв (9:3), а затем доведя счет до разгромного.

В полуфинале «Зенит-Казань» сыграет с итальянской «Монцой». Вторую путёвку в финал в двухматчевом противостоянии оспорят польская «Скра» и французский «Тур».