Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Хоккейное шоу в Дубае: «Ак Барс» победил «Авангард»

КХЛ
260

«Ак Барс» выиграл в Дубае

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Новый флажок поставлен на карту КХЛ! Второго декабря в Дубае отметили юбилейный, 50-й День независимости ОАЭ, а третьего числа в крупнейшем городе Эмиратов состоялся ещё один праздник — спортивный. На льду «Кока-Кола Арены» прошёл матч KHL World Games между «Авангардом» и «Ак Барсом». Лига планировала показать местной публике свой главный товар, хоккей, лицом — и демонстрация удалась, ведь вынесенный на новую территорию матч КХЛ получился весьма увлекательным.

5150 зрителей пришли на игру — до стартового вбрасывания они увидели предматчевое шоу с участием олимпийских чемпионок по фигурному катанию Татьяны Навки и Алины Загитовой и талисманов обеих команд — Ястреба и Барсика. А затем стартовал первый хоккейный матч между профессиональными командами в ОАЭ. В первом периоде команды привыкали к особенностям ближневосточного льда, но не забывали радовать зрителей, собравшихся на трибунах, впечатляющей силовой борьбой. Эффектных хитов было достаточно. Чаще всех в центре внимания оказывался форвард «Авангарда» Владимир Жарков — он успел и попасть под мощный силовой от Даниила Тарасова, потеряв шлем, и «расколоть» в ответ Михаила Глухова.

Этот силовой, кстати, начал небольшую заварушку у борта. До полноценной драки дело не дошло, но команды явно дали понять друг другу, что к вынесенному матчу как к выставочному они относиться не будут. Тут все серьезно. Не менее серьезно, чем, например, в финале Востока, в котором команды весной сыграли роскошную семиматчевую серию.

Долгожданный гол случился в середине матча. «Ак Барс» подловил соперника на небольшой помарке — Дмитрий Воронков убежал к чужим воротам, но бросил мимо. Несмотря на промах Воронкова, его команда сохранила контроль над шайбой и смогла сначала запереть «Авангард» в зоне, а потом и открыть счёт. Никита Дыняк бросил с разворота, а на пятаке доработал Артём Галимов, забросивший первую шайбу Континентальной хоккейной лиги в Дубае.

Даже если «Ак Барс» и планировал после заброшенной шайбы продолжать атаковать владения «Авангарда», удаление Стивена Кэмпфера через пару десятков секунд после гола сильно помешало планам Дмитрия Квартальнова и его команды. Раз, два, три, четыре — это закрутился счётчик спасений Тимура Билялова в меньшинстве, вратарь «Ак Барса» сыграл в эти две минуты просто феноменально, и лишил соперника всех шансов на ответную шайбу. Вратарь тащил Казань и дальше. Сначала Кэмпфер получил ещё один штраф, затем две минуты получил автор заброшенной шайбы. Что любопытно, все удаления во втором периоде у «Ак Барса» — за игру высоко поднятой клюшкой. Полевые «Ак Барса», безусловно, старались противостоять лучшему большинству чемпионата, но всё же главным героем меньшинства у «Ак Барса» стал Билялов. По итогам периода он отразил 15 бросков.

Отдохнув от игры в меньшинстве в перерыве, «Ак Барс» прибавил — и уже на старте третьего периода Кэмпфер заставил всех забыть о своих удалениях. Американский защитник казанцев подключился к атаке на пятаке и замкнул передачу Кирилла Панюкова . «Авангард» после шайбы Кэмпфера приуныл. Броски омичей из опасных позиций полетели мимо, а удаление Кирилла Готовца нагрузило команду физически. В результате на 49-й минуте матча «Ак Барс», воспользовавшись не лучшим состоянием соперника, забросил ещё одну шайбу, реализовав выход два в одного. Артем Лукоянов хитрым движением уложил защитника «Авангарда» на лёд и отправил шайбу на пятак Михаилу Глухову. Опытный нападающий «Ак Барса» вколотил шайбу в ворота Шимона Грубеца и не только увеличил преимущество своей команды до вполне прочного, но и забросил первую для себя шайбу в текущем сезоне.

Но это не было концом для «Авангарда» — омичи реализовали большинство и вернули интригу в игру. Героем эпизода стал Никита Сошников, который усадил Кэмпфера на лёд и потрясающим по точности броском поразил ворота «Ак Барса».

За две с лишним минуты до конца основного времени матча Боб Хартли поменял Грубеца на шестого полевого игрока и «Авангард» устроил добротный штурм ворот соперника. Но забросить ещё хотя бы одну шайбу в ворота Билялова не позволили полевые игроки «Ак Барса», самоотверженно заблокировавшие несколько бросков омичей. 3:1 — «Ак Барс» побеждает в самом экзотическом месте проведения матча КХЛ.