Новости Казани

Плей-офф уже рядом?

Хотя до матчей на выбывание ещё далеко, но атмосфера большинства встреч в регулярном чемпионате КХЛ вполне­ сопоставима с той, что характерна для игр плей-офф. Особенно показательным в этом плане стал матч в Казани, в котором на льду «Татнефть арены» сошлись «Ак Барс» и питерский СКА.

Обе команды не хотели уступать, но чашу весов по ходу матча склонили в свою пользу армейцы, забросившие три шайбы. Нет, казанцы тоже атаковали и даже один раз забросили шайбу буквально, как говорят, «с мясом». Но после видеопросмотра, заказанного армейской командой, судьи взятия ворот не засчитали. Отметим, что у гостей одну шайбу не засчитали после подобного же обращения тренерского штаба «Ак Барса».

Несмотря на достигнутое соперником преимущество, хозяевам льда удалось вернуться в игру и сравнять счёт. Сначала Никита Дыняк, не без помощи Дмитрия Воронкова и Даниила Журавлёва, забросил первую шайбу. Затем, играя в большинстве, «Ак Барс» сократил отставание до минимума – отличился Кэмпфер, а его ассистентами стали Данис Зарипов и Дмитрий Кагарлицкий. На 45-й минуте на табло горели уже цифры 3:3 – Джордан Уил после отличного прохода защитника Дмитрия Юдина восстановил равновесие.

И всё-таки армейцы победы добились. На последней минуте третьего периода они получили численный перевес. У «Ак Барса» был удалён Журавлёв, хотя несколькими минутами ранее более грубое нарушение правил армейцами против Дыняка арбитры оставили без внимания. Нет, гости до окончания основного времени матча счёт не изменили. И в овертайме, имея численное пре­имущество, его не реализовали. А забили, когда зрители уже были в ожидании серии буллитов, – отличился опытный Никита Гусев.

А вот в Нижнекамске, где «Нефтехимик» принимал рижское «Динамо», пришлось командам выявлять победителя в серии буллитов.

Основное время матча завершилось со счётом 2:2. Забросив первыми (отличился Марат Хайруллин), хозяева льда позволили соперникам не только сравнять счёт, но и выйти в третьем периоде вперёд – дублем у рижан отметился Рудольф Червены. Лишь на 57-й минуте нижнекамцам удалось восстановить равновесие – счёт сравнял Андрей Чивилёв.

В серии буллитов свои попытки у нижнекамцев реализовали Марат Хайруллин и Евгений Митякин, а в составе гостей вновь в центре внимания был Рудольф Червены – ему единственному удалось переиграть голкипера «Нефтехимика» Александра Судницина. Итог – победа нижнекамцев (3:2).

В турнирной таблице Восточной конференции «Ак Барс», набравший 45 очков после 33 матчей, занимает третье место. У «Нефтехимика» в активе 34 очка после 32 встреч и седьмая позиция. 28 ноября татарстанские команды проведут между собой календарный матч в Нижнекамске. Можно быть уверенным, что его характер вполне будет соответствовать серии плей-офф.