Новости Казани

Волгоградский «Ротор» добился волевой победы 3:1 над «Нефтехимиком»

Vpravda.ru
75

Центральный матч 11-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) проходил в Нижнекамске, где местный «Нефтехимик» принимал волгоградский «Ротор». «Сине-голубые» на выезде сумели записать себе в актив 3-ю победу в этом сезоне и поднялись на 11-ю строчку турнирной таблицы, имея 15 очков.

А в гостях лучше

Встреча вызывала большой интерес болельщиков «Ротора». Все ждали, как проявят себя футболисты, которые в 10-м туре потерпели обидное домашнее поражение от тольяттинского «Акрона», и сможет ли «Ротор» в матче с «Нефтехимиком» показать ту игру, которая наконец-то начала у него получаться.

Надежды оправдались – пока в плане результата гостевые игры получаются у волгоградцев намного лучше, чем домашние.

«Ротор» начал встречу с «Нефтехимиком» активно, подключая к своим атакам фланги. Но продлилось это всего несколько минут. Хозяева перехватили инициативу – первый опасный момент возник уже на 5-й минуте.

В оборонительных редутах «сине-голубых» образовался провал, в результате которого игрок «Нефтехимика» выскочил один на один с вратарем «Ротора» Игорем Обуховым.

Страж волгоградских ворот сократил дистанцию и очень здорово, проявив хорошую реакцию, рукой отбил удар.

Но уже через 5 минут футболисту хозяев удалось накрутить защитников «Ротора» в штрафной и нанести обводящий удар. Но выстрел по воротам получился не сильным – Обухов поймал «намертво».

После таких быстрых и опасных атак «сине-голубые» старались увести мяч от своих ворот, но получалось это с трудом.

На 16-й минуте «Ротор» огрызнулся и провел неплохую атаку. На левом фланге Нико Кипиани, проявив индивидуальное мастерство на дриблинге, ушел сразу от двух игроков «Нефтехимика» и в штрафной площади пробил по воротам. Но, видно, не очень хорошо подстроился под мяч, и тот не попал в цель.

Как нащупать свою игру

«Нефтехимик» продолжил прессинг, в зародыше стараясь гасить атаки «сине-голубых». В одном моменте нижнекамец Давид Хубаев решился на дальний удар – Обухов не дотягивался, но мяч, к счастью для волгоградцев, разминулся со штангой.

Однако на 22-й минуте нижнекамцы все-таки забили – в отличной контратаке Александр Юшин, не входя в штрафную «сине-голубых», нанес точный бильярдный удар в нижний левый угол ворот «Ротора». Обухов мяч достать не смог.

Впрочем, пропущенный гол не сломил волгоградцев, и это говорит о классе команды. Хотя «Ротор» сначала никак не мог нащупать свою игру, показывая лишь неплохие фрагменты.

Так, на 27-й минуте, когда Камиль Муллин, подхватив мяч в центре поля, рванул к воротам «Нефтехимика». Забег получился отличным, но защитник хозяев сильно мешал, и удар вышел прямо в руки голкипера.

Спустя 5 минут Сергей Серченков, получив мяч в середине поля, продавил встречающего игрока хозяев и, не доходя до штрафной, нанес мощный удар по воротам. Голкипер «Нефтехимика» Андрей Голубев лишь кончиками пальцев смог отбить мяч в красивом прыжке.

Уходили на перерыв команды в разном настроении. «Нефтехимик» чувствовал себя вольготно, у команды многое получалось, и счет был 1:0 в их пользу.

А вот «сине-голубым» нужно было проанализировать и решить, что предпринять для исправления ситуации.

Другой «Ротор»

2-й тайм начался без замен, но если «Нефтехимик» по настрою вышел все тот же, то «Ротор» предстал совершенно другим.

Уже через 5 минут опасно атаковал ворота хозяев Нико Кипиани – вратарь спас, а еще через 2 минуты «Ротор» забил. Сергей Серченков по правому флангу отлично ворвался в штрафную и сделал прострел.

Защитник «Нефтехимика» неудачно подставил ногу, мяч отскочил к Муллину, и тот первоклассным ударом в «девятку» сравнял счет.

Темп игры, который и так был высоким, команды взвинтили еще. Дмитрий Хохлов пошел на замены – при таком энергозатратном футболе перестановки в составе были очень нужны. Вместо Серченкова и Бавина вышли Школик и Ташаев.

Но только на 64-й минуте произошел, пожалуй, переломный момент встречи. Игрок хозяев нанес точный и сильный удар с линии штрафной, но Игорь Обухов в сумасшедшем прыжке вытащил практически не берущийся мяч из самой «девятки».

Разгром «Нефтехимика»

После этого «Ротор» окончательно забрал игру под свой контроль. Количество передач – 322 против 122, по владению мячом – двукратное преимущество тоже в пользу «сине-голубых».

Гол случился на 85-й минуте – Кипиани отлично прорвался по левому флангу, сделал навес в штрафную хозяев, а там выше всех выпрыгнул Муллин, вколотив мяч в ворота «Нефтехимика». Камиль оформил дубль уже во 2-м подряд выездном матче.

И буквально тут же «Ротор» забил 3-й гол – болельщики еще праздновали дуплет Муллина и счет 2:1, а Игорь Школик уже получил передачу на правом фланге, вошел в штрафную, попутно накрутив 3 защитников, и точным, бильярдным ударом послал мяч в левый нижний угол ворот. 3:1, и матч для «Ротора» был сделан.

Отличная волевая победа! Да, у волгоградцев мало что получалось в первой половине встречи, но Дмитрий Хохлов со своим тренерским штабом смог подкорректировать игру. В результате во 2-м тайме мы увидели абсолютно другую команду.

Ну, а наставник «сине-голубых», кстати, вышел победителем в дуэли тренеров. Напомним, что у Дмитрия Хохлова («Ротор») и Кирилла Новикова («Нефтехимик») – общее динамовское прошлое. Но в этом противостоянии волгоградский специалист оказался сильнее.

Врач Тяжельников: во время магнитных бурь нужно отказаться от фастфуда и кофе