Новости Казани

Казанский «Нэфис» и «Нефтяник» из Бугульмы упрочили лидерство в чемпионате РТ по футболу

Матчи 8-го тура состоялись в прошедшие выходные в чемпионате Татарстана по футболу. Лидер казанской группы «Нэфис» нанес сокрушительное поражение команде СШОР «Вахитовского района Казани» – 8:0.

После первого тайма «Нэфис» выигрывал лишь 1:0, забив с пенальти. Отличился полузащитник Норик Авдалян, для которого этот гол стал уже 8-м чемпионате. Столько же на счету его одноклубника нападающего Артема Куклева. Футболисты делят 1-2 места в споре лучших бомбардиров чемпионата.

Во втором тайме менее чем за полчаса игры (с 54-й по 82-ую минуты матча) футболисты «Нэфиса» забили еще 7 голов. Дублем отметились камерунский защитник команды Тиерри Точе и нападающий Айдар Каримов (ранее выступал за молодежный состав «Рубина», а в прошлом сезоне играл в ПФЛ за «Туапсе» – 8 матчей, 1 гол).

После этой победы на счету «Нэфиса» стало 24 очка. Этот клуб остается единственным в чемпионате, который не потерял ни одного очка после 8-ми туров.

На втором месте в казанской группе чемпионата расположился ФК «Смена». В прошедшем туре казанцы дома крупно обыграли «СШ №3-Авангард» из Зеленодольска (5:0). В другой игре казанская «Гроза» дома проиграла «Эвересту» из Высокой Горы (2:8). В составе гостей в заявку на игру был включен 39-летний экс-нападающий «Рубина» Руслан Мухаметшин, однако в матче участия не принимал.

В закамской зоне лидерство удерживает бугульминский «Нефтяник», который в гостях обыграл ижевский клуб «Динамо-Делин» (0:4).

«Настраивались на игру, цена которой была 6 очков. Да, уже вышли в плей-офф, но хочется выйти в финальную стадию с золотыми очками. По игре можно сказать, что вовремя забили и закрепили свое преимущество. В некоторых моментах нам, безусловно, повезло. Футболисты «Динамо-Денина» прощали нас и не реализовывали опасные моменты вблизи нашей штрафной», – признался после игры начальник ФК «Нефтяник» Александр Цыбизов.

Второе место в группе занимает нижнекамский «Шинник», который обыграл в дерби земляков из «Нефтехимика» (2:0).

Единственный матч тура, который завершился вничью, состоялся в Набережных Челнах. Футболисты «КАМАЗа» и СШ Альметьевска не смогли забить ни одного гола за 90 минут игры (0:0).