Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону)
263
У хоккеистов  «Ростова» игра-то начинает налаживаться

«Кондоры» по зернышку клюют

Сначала дончане сразились с клубом «Рязань-ВДВ», замыкающим первую двадцатку команд в таблице первенства ВХЛ.

Гости начали встречу агрессивно, несколько минут не выпускали соперника из их зоны, однако первая серьезная атака хозяев льда принесла им успех. Защитник ростовчан Васильев, недавно перешедший в стан «красно-белых» из «Тамбова», с острого угла пробил вратаря десантников – 1:0. В середине стартовой трети матча дончане получили численное преимущество, но рязанцы отстояли ворота. За минуту до свистка на перерыв правила нарушили уже игроки хозяев, хоккеисты гостей навалились на ворота соперников, но также не смогли забить.

Во втором периоде рязанцы предприняли много усилий, чтобы сравнять счет. И в середине периода они своего добились – сильный и точный бросок от синей линии достиг цели – 1:1. В конце двадцатиминутки противник мог выйти вперед, гости бросали практически в пустые ворота, но шайба прошла рядышком со стойкой.

В третьем периоде команды поочередно нарушали правила, играли в усеченных составах, но забить так никто и не сумел. Особой остротой отличались последние минуты третьего периода. Хоккеисты гостей отбились, играя втроем против пятерых соперников. Броски шли один за другим, но защитники и вратарь десантников выстояли, и игра перешла в овертайм.

В нем игра продолжилась, но для выявления победителей хватило чуть более минуты. Игрок гостей выскочил один на один с вратарем дончан и смог его переиграть – 2:1.

«Ростов» снова оступается, но очки за поражения в овертайме или по буллитам продолжает набирать. Образно говоря, уже пятый матч подряд «кондоры» набирают очки, клюя их по зернышку…

Победный хет-трик

Через пару дней ростовские хоккеисты вышли играть против питерского клуба «Динамо», идущего в первой десятке команд турнирной таблицы.
Северяне, которых недавно возглавил опытный наставник Владимир Крикунов, прибыли после солидной победной серии и намеревались, что очевидно, «добыть очередной скальп» аутсайдера ВХЛ. Наставник питерцев, правда, на пресс-конференции поведал, что втолковывал ребятам про более-менее удачную игру «кондоров» в последних встречах. Но, по его словам, им в одно ухо влетело, в другое вылетело…

Гости начали поединок в спокойном темпе, действовали солидно, не торопились. И уже на 4-й минуте получили шайбу от Калмыкова, который совсем недавно пополнил ряды ростовской дружины – 1:0.

Соперники тут же проснулись, встрепенулись, и вскоре счет уже был равным – 1:1.

Началась упорная, жесткая борьба, в которой аутсайдеры своим соперникам ни в чем не уступали. С передачи Калмыкова смог отличиться Цыплаков, бросивший с неудобной позиции – глядь, шайба влетает в «девятку» – 2:1. Началась увлекательная игровая борьба. Динамовцы прибавили в скорости, побежали в атаку, но зевнули выход на позицию Калмыкова, который был точен. Но после просмотра оказалось, что ворота были сдвинуты – гол не засчитали.

Гости приступили к решительному штурму ворот противника и перед перерывом снова сделали счет равным – 2:2.

После пропущенной в начале второго периода шайбы (точен был Чусовин) невский клуб сменил своего голкипера, что, впрочем, ничего в поединке не изменило. Динамовцы привычно атаковали, плели комбинации, попали в стойку ростовских ворот. Забить не удавалось, гости нервничали, заиграли жестко, часто выходя за границу правил, что сразу пресекалось арбитрами. У гостей удалили одного игрока, затем и второго. Свой шанс «кондоры» на сей раз не упустили – «дубль» делает Калмыков – 4:2. Как далее ни старались гости из Питера, в этом периоде им не удалось провести голевой точной атаки.

В начале третьей двадцатиминутки, после красивой стремительной комбинации бросок Калмыкова (есть хет-трик) прошивает вратаря – 5:2. После этого питерцы, пожалуй, поняли, что сегодня не их день. И как-то успокоились, угомонились. А «Ростов» продолжал гнуть свою линию. Буллит, назначенный за очередную грубость гостей, уверенно реализует Корбит – 6:2. И только под занавес матча соперник смог подсластить горькую пилюлю – 3:6.

«Ростов» в шести последних матчах набирает очки, одерживает третью победу в шести матчах. А игра-то, начинает налаживаться...

Позиции Пригожина займет Дюмин? В России формируется новая влиятельная группировка