Турнир в Тамбове воронежский «Буран» начал с победы

Gorcom36.ru (Воронеж)
61

В воскресенье, 28 августа, стартовал предсезонный хоккейный турнир на призы главы администрации Тамбовской области. Участие в этом традиционном соревновании принимают четыре команды ВХЛ. Наш «Буран» стартовал встречей с ХК «Тамбов».

ХК «Тамбов» Тамбов – «Буран» Воронеж – 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: Сигарев (Барбашев, Бирюков), 03:07 (1:0 – бол.); Чернов (Сухов), 23:41 (2:0); Толузаков (Шураков), 26:00 (2:1); Соловьев (Вафин), 50:17 (2:2); Бойчук (Шипилов, Сушинский), 51:18 (2:3); Алешин (Воронин), 58:04 (3:3); Соловьев, 65:00 (3:4 – БП).

ХК «Тамбов»: Моторыгин; Володин – Жульдиков, Барбашев – Бирюков – Сигарев; Воронин – Сухов, Куракин – Чернов – Тимирев; Файзулин – Семенов, Жилов (к) – Мещеряков – Алешин; Бабинцев – Гришанов, Ушаков – Бобылев – Мягков.

«Буран»: Кононов; Евсеенков (к) – Павликов, Толузаков – Гловацкий – Шураков; Устиненко – Возовик, Фищенко – Луховской – Бойчук; Огурцов – Сушинский, Мельников – Шипилов – Лобанов; Баланов – Соловьев, Вафин – Набиуллин – Кабат.

Штрафное время: 8-6.

28 августа. Тамбов, ЛДС «Кристалл».

Тамбовчане начали вчерашний матч весьма активно и сразу же заставили потрудиться нашего вратаря Савелия Кононова. Едва команды отыграли пару минут, на малый штраф нарвался Иван Сушинский, и «волки» сумели реализовать численный перевес. Вперед их вывел Андрей Сигарев, который воспользовался пасом из-за ворот своего тезки Бирюкова и с «пятака» бросил в упор – 1:0. Вскоре пара хоккеистов, организовавших первый гол, снова создала острую ситуацию. Бирюков опять неплохо ассистировал Сигареву, но Кононов справился с его броском.

А следом пришлось проявить себя уже вратарю-новобранцу хозяев, нашему 19-летнему земляку Максиму Моторыгину. Сначала он не позволил отличиться Александру Шипилову, затем – Булату Набиуллину. Лучшая же возможность отыграться представилась «Бурану» на 16-й минуте, когда после удаления Александра Тимирева гости находились в большинстве. Филипп Толузаков здорово выстрелил с передачи Александра Евсеенкова, однако «волков» выручила штанга.

Во второй же трети игры соперники достаточно быстро сумели обменяться результативными выпадами. На 24-й минуте новый успех отпраздновали хозяева льда. Преимущество своей команды удвоил центрфорвард Захар Чернов, который провел предыдущий сезон в ангарском «Ермаке». Он оказался расторопнее наших защитников и удачно подставил клюшку под наброс Семена Сухова – 2:0.

Ответ «ураганных» состоялся очень быстро. Денис Шураков здорово запустил шайбу в среднюю зону, а подхвативший ее Толузаков беспрепятственно добрался до правого круга и прицельным броском в верхний ближний угол «распечатал» Моторыгина – 2:1. Сократив отставание до минимума, воронежцы создали еще несколько неплохих моментов, только настичь тамбовчан не смогли. Ближе к перерыву и гости, и хозяева поочередно поиграли в большинстве, но счет остался прежним.

Резко изменить ситуацию «ураганные» сумели в середине третьего периода, когда один за другим забили два гола. Равенство восстановили в быстрой атаке нападающие, командированные к нам из череповецкой «Северстали»: Дмитрий Соловьев замкнул прострел Ранеля Вафина на дальнюю штангу. Следом тамбовскую команду поджидала и новая неприятность. Теперь хорошее взаимодействие продемонстрировали Шипилов с Дмитрием Бойчуком – 2:3.

Разумеется, тамбовчане раньше срока руки не опустили. До поры воронежцам удавалось сдерживать их натиск. Весьма надежно действовал Кононов, а в одном из эпизодов ему на помощь пришла стойка ворот, которая приняла на себя мощный щелчок Сергея Барбашева. И все-таки за 1.56 до сирены «волки» смогли уйти от поражения. После наброса Никиты Воронина расторопнее всех во владениях соперников оказался наш давний знакомый Егор Алешин – 3:3.

Концовку основного времени гости провели вчетвером (малый штраф получил Антон Гловацкий), и на самом «флажке» их спас Кононов, который справился с опасными бросками Тимирева и Барбашева. Начало овертайма «Буран» также отыграл в меньшинстве, однако выстоял и здесь. Затем случилось удаление Сигарева, и уже воронежцы имели хороший шанс досрочно завершить матч. Верная возможность сделать это была у Шуракова, но после выверенного паса Гловацкого он не попал в пустой угол ворот.

Дело дошло до буллитной серии, и в ней наша команда оказалась удачливее. На успешные попытки Шуракова и Соловьева хозяева ответили лишь голом Сигарева. Итог – 3:4. Сегодня «ураганных» парней ждет встреча с рязанскими «десантниками», которые накануне со счетом 4:5 уступили ростовчанам. Начало матча – в 13 часов.

Фото Михаила Капитонова (vk.com/hc_tambov)