Новости футбола от Виталия Пономарёва

136

Мини-футбол. Чемпионат Красноуфимска. Подкрепившись «Идеалом».

Мы уже сообщали, что команда «Идеал» из Ачита снялась с чемпионата города. Некоторым её игрокам разрешили войти в молодежную команду «Faretti Junior». И надо же: «идеально» подкрепившись, молодежь переиграла опытных игроков команды «Снежинки» — 2:1. Попыталась бороться с бывалыми футболистами из ОВД другая молодежная команда – «Буревестник», но всё же уступила – 2:5.

А в минувшую среду «Снежинки» встречались с лидерами турнира – «Faretti». И снова проиграли – 3:8. Бисертский «Зенит» без труда справился с «Faretti Junior» — 8:1.

Согласно Положения о чемпионате аннулированы результаты трёх сыгранных «Идеалом» матчей. Поэтому турнирное положение команд после трёх туров скорректировано. У «Зенита» и «Faretti» по 9 очков, у сборной ОВД – 6, остальные 4 команды («Богатырь-СШ», «Снежинки», «Буревестник» и «Faretti Junior») набрали по 3 очка.

В субботу, 3 августа, должны состояться два матча, оба начнутся в 11 часов на стадионе «Центральный». Это пара из лидирующей группы: ОВД-«Зенит» и пара из отстающих: «Буревестник»-«Faretti Junior».

Чемпионат района

ЛИДЕРЫ НАБИРАЮТ ОЧКИ

Шестой тур состоялся 27 июля. В нём ожидаемо победили команды из лидирующей группы. Ювинский «Салют» в Тавре разгромил «Урал» — 8:0, взяв ревашн за поражение в первом круге на своём поле (1:3). Чемпион района «Колос» (Чувашково) съездил в Нижнюю Иргу и вновь, как и в первом круге, забил тамошней команде 7 мячей, а пропустил 4. В итоге дня ювинцы вышли на второе место с 16 очками, у «Колоса», как и у «Сокола» (Усть-Маш) – по 15 очков. Но устьмашцам предстоит сыграть дома отложенный матч с лидером чемпионата – бугалышской «Зарей», у которой сейчас 20 очков.

3 августа с 19 часов должны играться матчи седьмого тура: «Сокол»-«Ирга», «Заря»-«Урал», «Салют»-«Колос» (на полях команд, названных в парах первыми).

Памяти Героя

ОТЛИЧИЛСЯ «АЛЬТАИР»

В селе Сажино Артинского района ежегодно проходит турнир, посвященный Герою Советского Союза танкисту Вячеславу Федоровичу Чухареву, уроженцу соседней деревни Конево. Он отличился в Латвии. Членов экипажа его танка ранило, он отнес их в безопасное место и, вернувшись в танк, принял бой. Три часа один отражал атаки гитлеровцев. Уже приготовил гранату, чтобы взорвать себя вместе с окруженным танкорм, когда подоспели однополчане.

После войны Герой трудился в Полевском и Первоуральске, трагически погиб в 1959 году в Тюменской области. Артинцы чтут его память. А спортсмены сражаются за кубок с гравировкой о Чухареве. И как правило к ним на турнир приезжают команды из соседних сел Красноуфимского района, обычно ювинцы или бугалышцы, которые, бывало, и выигрывали турниры.

Нынче в Сажино приехала команда «Заря» из Среднего Бугалыша. И в первом же матче поставила рекорд результативности: забила 7 безответных голов второй команде Сажино. Во втором матче сразилась со сборной из Артей, и в упорном поединке уступила – 0:1. Надо было обязательно выигрывать решающий матч – с командой из села Курки. Но не получилось – 1:1. А куркинцы взяли да и обыграли артинцев – 1:0. В результате бугалышцы не попали в следующий тур.

А за кубок Героя сразились в финале команды Сажино и «Альтаир» из Старых Артей. Их упорный матч закончился вничью, поэтому пришлось пробивать пенальти. В этом упражнении удачливей оказались староартинцы, которым и вручен Кубок В.Ф. Чухарева.

Команда «Альтаир» (фото с сайта «Ветеранская футбольная лига»)

НА КУБОК В.М.ЛАПЧУКА

В субботу, 10 августа, в селе Средний Бугалыш состоится традиционный розыгрыш кубка В.М. Лапчука сразу для двух групп ветеранов: 35+ и 50+. Играть 10 команд будут на трёх площадках в мини-футбол. Начало турниров в 10 часов.

ФУТБОЛ

Чемпионат области

НЕ УДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ

Первый матч второго круга наша команда «Faretti FC» провела на своём поле против сборной Академии ФК «Урал» (Екатеринбург). И футболисты, и болельщики очень хотели победы над этим соперником, которому проиграли в первом круге 1:2. Но соперник был готов к натиску хозяев. Парни из областного центра играли хладнокровно и технично, чувствовалась академитческая выучка. И порой довольно слаженно атаковали. По опасным моментам преимущество было у красноуфимцев, однако мяч пролетал мимо ворот. Нулевая ничья – итог первого тайма.

Во втором тайме территориальное, да и игровое преимущество было у хозяев. Били по воротам много, но всё неточно. Однако гол, как говорится, назревал. И случился на 75-й минуте — после удара нашего бомбардира Сергея Иткина. Вдохновлённые успехом красноуфимцы азартно рвались к воротам соперника, стремясь увеличить счёт. В одной из атак Сергей мощно ударил с «расстрельного» расстояния… в штангу! Не раз выручал гостей и вратарь. И когда спало наступательное напряжение от хозяев, и судья все чаще посматривал на секундомер, гости вдруг провели одну из редких атак и умудрились поразить наши ворота. Это случилось на последней минуте матча. Судья, правда, добавил ещё несколько минут, но их не хватило для победной атаки. Досадная ничья – 1:1.

Вообще, в этом 14-м туре в основном побеждали хозяева. В Полевском «Северский трубник» устроил своего рода сенсацию – забил два безответных гола «Металлургу» из Тагила. В Каменске-Уральском играли две местные команды. Именитый ФК «Синара» разгромил новичков из «Арсенала КПРФ» — 5:0, два гола забил Роман Корнев, который с 14 голами возглавил областной список бомбардиров. Первоуральский «Динур» принимал качканарский «Горняк ЕВРАЗ» и победил со счётом 2:0. Тяжело далась домашняя победа алапаевскому «Триумфу» над первоуральским «ТрубПромом». Единственный гол хозяева забили лишь с пенальти во втором тайме. Зато березовские футболисты из FDV «порезвились» в Екатеринбурге, забив 8 мячей «Аяксу», который ответил двумя результативными атаками. 2 гола за березовчан забил бывший бомбардир артинской сборной Сергей Малышев. А действующий чемпион области михайловский «Жасмин» в Асбесте разгромил «Малахит» — 5:1. Здесь на 73-й минуте на замену вышел лучший бомбардир области и «Faretti FC» в 2022 году Вадим Афлетонов и уже через 5 минут забил свой первый гол за чемпионов.

Турнирная таблица на 3 августа:

В ранним субботним утром 3 августа красноуфимская сборная выедет в Качканар, где ей предстоит трудный матч с «Горняком-ЕВРАЗ». Хозяева наверняка постараются рассчитаться за поражение в Красноуфимке (2:3). Пожелаем нашим парням не только выстоять, но и, проявив бойцовский характер, победить!