Результаты второго соревновательного дня финала Кубка России по плаванию в Екатеринбурге

В Екатеринбурге завершился второй соревновательный день финала Кубка России по плаванию. Во Дворце водных видов спорта были разыграны очередные комплекты медалей. Первую награду домашнего турнира для сборной Свердловской области завоевал Савелий Лузин из Новоуральска — он стал победителем на дистанции 400 метров вольным стилем.

Савелий Лузин специализируется на средних и длинных дистанциях вольным стилем. Весной на чемпионате России на 400 метрах Савелий стал четвертым, отстав от бронзового призера на 0,09 секунды. Сегодня в финальном заплыве также была упорная борьба, и Савелий финишировал первым, выиграв у Романа Акимова из Московской области всего 0,07 секунды.

На дистанции 50 метров брассом зрители увидели одно из самых ярких противостояний в женском российском плавании — между Юлией Ефимовой и Евгенией Чикуновой. Юлия была лучше в предварительных заплывах, но в финале Евгения оказалась быстрее и финишировала первой. Юлия Ефимова взяла бронзу, серебро — у Елены Богомоловой.

В мужской части соревнований на дистанции 100 метров на спине выступили звезды российского плавания — двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов и призер Олимпийских игр Климент Колесников. Но победа досталась 18-летнему Мирону Лифинцеву, у Колесникова — серебро, Евгений Рылов — вне пьедестала.

На турнире в Екатеринбурге был установлен новый рекорд России. Илья Бородин из Брянской области проплыл дистанцию 200 метров комплексным плаванием за 1:56,75 и побил свой же рекорд, установленный прошлым летом.

Также во второй соревновательный день победу на турнире в Екатеринбурге одержали Аина Гайфутдинова (Калужская область, 50 метров на спине), Анастасия Маркова (Вологодская область, 200 метров баттерфляем), Иван Кожакин (Магаданская область, 100 метров брассом), Ксения Мишарина (Москва, 800 метров вольным стилем), а также сборная Санкт-Петербурга в комбинированной смешанной эстафете 4 по 100 метров.

Ранее «Областная газета» писала о результатах первого дня финала Кубка России по плаванию в Екатеринбурге.

"Спорт-Экспресс": Маркиньос будет зарабатывать в "Спартаке" €1,4 млн в год