Результаты первого дня финала Кубка России по плаванию в Екатеринбурге

В Екатеринбурге завершился первый день финала Кубка России по плаванию. Во Дворце водных видов спорта состоялась церемония открытия турнира, а также были разыграны первые медали.

— Я рад приветствовать всех на турнире. Для нас большая честь проводить финал Кубка России по плаванию, благодарю Всероссийскую федерацию плавания за то, что именно Екатеринбург был выбран местом проведения соревнований. Турнир проходит в уникальном Дворце водных видов спорта, который был построен в рамках подготовки к Международному фестивалю университетского спорта, и, я думаю, это один из самых крупных турниров, которые принимал этот объект, — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время открытия турнира.

Первым чемпионом турнира стал Мартин Малютин — призер Олимпийских игр, который выиграл заплыв на 200 метров вольным стилем. В этом же заплыве шестым финишировал Савелий Лузин из Новоуральска. У женщин на дистанции 400 метров комплексным плаванием чемпионкой стала Дарья Рогожинова.

Были разыграны первые медали в эстафетах. У мужчин в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем победу одержали спортсмены из Санкт-Петербурга, а у женщин в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем победили представительницы Татарстана.

Отметим, что зрители увидели полуфинальные заплывы топовых российских спортсменов: Евгения Рылова, Климента Колесникова, Юлии Ефимовой и Евгении Чикуновой.

Ранее «Областная газета» писала о том, что уральская столица впервые принимает финал Кубка России по плаванию.