Новости Екатеринбурга

БК «Динамо-Владивосток» выбил «Темп-СУМЗ» и сразится за «золото» Суперлиги с подмосковными «Химками»

164

Приморские баскетболисты добыли победу в четвёртом матче полуфинальной серии против «Темп-СУМЗ» в Ревде со счётом 81:82, счёт в серии – 3:1, БК «Динамо-Владивосток» выходит в финал Суперлиги. Лучшим игроком встречи стал воспитанник приморского баскетбола Даниил Аксёнов, на счету которого 28 очков. В финале «Динамо» сразится с подмосковными «Химками», которые всухую переиграли фарм-клуб петербургского «Зенита». Финальная серия до трёх побед начнётся 5 мая в Подмосковье, передает ДВ — РОСС.

Победив в третьем поединке полуфинальной серии на Урале, дальневосточники гарантировали себе в случае равенства в серии преимущество своей площадки в решающей игре. Однако в планы «Динамо» не входило затягивать противостояние, поэтому с первых секунд четвёртого матча «бело-голубые» чётко заявили о своих намерениях.

Счёт открыл Андрей Десятников с линии штрафников, на что хозяева ответили средним попаданием Евсеева, после чего команды в лице Пичкурова и Заряжко обменялись дальними бросками – 5:5. В середине четверти Михайло Богданович броском из-за дуги сделал разрыв +4, но в ключевой момент «динамовцы» допустили потерю и позволили хозяевам совершить рывок «8:0», – 24:20.

После перерыва характер игры не изменился. Три очка Пичкурова и «данк» Десятникова снова позволили «Динамо» выйти вперёд, но уже в следующей атаке уральцы оставили «бело-голубых» позади. И эти «качели» с переходящим лидерством длились весь матч, пока за 1,5 минуты до финальной сирены не наступила развязка. Даниил Аксёнов реализовал два штрафных, а при «-2» Александр Корчагин точно выстрелил с нулевого угла – 79:80. Интригу вернул в ответной атаке Макеев – уралец исполнил точный силовой проход, 81:80, после которого главный тренер «Динамо» Эдуард Сандлер взял тайм-аут.

Последнюю атаку нашей дружины принялись исполнять Аксёнов и Десятников: защитник набросил на кольцо, а центровой выиграл борьбу под щитом и положил мяч в цель – 81:82. Когда на табло оставались считаные секунды, «Темп» помчался к кольцу противника, но промахнулся. В итоге очки Десятникова принесли «Динамо» победу в матче, 81:82, триумф в серии, 3:1, и исторический выход в финал российской Суперлиги.

В финале за золотые медали Суперлиги «Динамо» (Владивосток) сразится с именитыми подмосковными «Химками», которые всухую (3:0) одолели во втором полуфинале питерский «Зенит-2». Главное противостояние сезона начнётся с двух игр 5 и 7 мая в Подмосковье. Во Владивостоке команды встретятся 11 мая. В случае надобности дополнительные игры пройдут 13 и 17 мая. Финальная серия продлится до трёх побед.

Напомним, последний раз приморская команда доходила до финального раунда Суперлиги в 2018 году. Тогда БК «Спартак-Приморье» в полуфинале одолел также «Темп-СУМЗ-УГМК» в четырёх матчах, а в борьбе за «золото» сломил сопротивление «Самары».