Новости Екатеринбурга

Баскетбольный клуб УГМК стал чемпионом России в 16-й раз

В Екатеринбурге и Курске прошла финальная серия игр плей-офф PARI чемпионата России – Премьер-лиги по баскетболу, во время которой блестяще выступил баскетбольный клуб УГМК. Уральские спортсменки с сухим счетом обыграли курское "Динамо" и снова стали чемпионами России, причем в 16-й раз в истории клуба.

Борьба за почетное звание шла непросто – в уральской столице шло сражение в двух первых матчах финальной серии до трех побед. При этом победитель во втором матче определился только в дополнительное время. В третьем, финальном матче, который состоялся в Курске, борьбы не получилось.

В результате итог матча "Динамо" (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 56:79. Если считать по четвертям, то очки двум командам начислялись в следующем порядке: 11-24, 12-19, 15-22, 18-14.

В самой первой четверти БК УГМК наиграл себе неплохой задел, легко опередив соперника в счете на 16 очков – 17:1. Однако курские баскетболисты через шесть минут все же сделали рывок по очкам. Тем не менее зеркального ответа у действующего чемпиона не нашлось, и радикальных перемен в схватке не произошло. К моменту большого перерыва УГМК уже опережал соперников на 20 очков со счетом 43:23.

Затем в игре произошла смена сторон, однако ситуация в игре не изменилась. Уральские "Лисицы" продолжали давить на противника, постоянно наращивая свое преимущество, и ближе к концу третьей четверти разрыв в счете в пользу УГМК почти сравнялся с набранными командой "Динамо" очками – 63:32. Последняя десятиминутка игры превратилась в чистую формальность. Команда уральских баскетболисток под руководством тренера Дмитрия Донскова не дала курянам ни одного шанса на реванш и продление финальной серии. Баскетболистки УГМК изящно довели матч до уверенной победы – 79:56. Счет серии 3-0.

Центровая БК УГМК Мария Вадеева по итогам турнира чемпионата была признана самым ценным игроком. Еще одна девушка – Александрия Бентли – вошла в символическую пятерку турнира в качестве лучшей разыгрывающей.

Оформив хет-трик, команда УГМК взяла три титула нынешнего сезона. Уральские "Лисицы" завоевали Суперкубок и Кубок России, а также в 16-й раз вернули себе звание чемпиона страны.

Кроме того, баскетбольный клуб УГМК прошел весь сезон без поражений: победная серия команды составила 44 матча.

БК УГМК ведет свою историю с 1938 года, когда при Уральском заводе тяжелого машиностроения была создана женская баскетбольная команда под названием "Зенит". В 1958 году после объединения двух женских баскетбольных коллективов "Зенит" и "Авангард" (обе команды входили в спортивное общество при Уральском заводе тяжелого машиностроения) на свет появилась команда "Труд". В дальнейшем 40 лет (1960–2000 гг.) команда носила имя "Уралмаш", а затем с 2000 по 2001 год – "Уралмаш-УГМК". Символ клуба – лисица – появился в середине 90-х годов. Прототипом послужила Ольга Коростелева – лучший игрок клуба всех времен (19 сезонов в клубе, 11 лет выступала за сборную СССР). Она считалась самой хитрой баскетболисткой Союза. Свое нынешнее имя клуб обрел в 2001 году.

Baza: более 26 миллионов рублей исчезло со счетов московского монастыря

Не пейте эти помои: эти бренды кофе не смейте брать даже по акции