Топ-интрига: «Магнитка» упустила победу в основное время и забрала овертайм

КХЛ
108

«Металлург» обыграл «Автомобилист» и сравнял счёт в уральском дерби

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3OT (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

У «Металлурга» в матче всё-таки смог сыграть основной вратарь Эдди Паскуале. Кроме того, Илья Воробьёв отправил в запас провалившего первый матч Анатолия Никонцева, на место которого вернулся Никита Коростелёв. В первой паре появился второй по показателю полезности защитник команды в регулярке Артем Земчёнок, заменивший Ярослава Хабарова.

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин ещё по ходу прошлого матча поменял местами Олега Ли и Анатолия Голышева, так же начав второй матч: больше изменений в победный состав внесено не было.

В первой же смене «Металлург» понёсся в зону Юхана Маттссона, но продолжить в таком же духе гости не смогли. «Автомобилист» быстро перехватил инициативу, исполнил пару интересных позиционных атак, и Паскуале долго скучать не пришлось. «Магнитка» пассивно играла в средней зоне, пытаясь «распрямиться» в контратаках, и ближе к середине периода команда Воробьёва игру от своих ворот отодвинула.

Во второй половине периода куда активнее была «Магнитка», которая выгрызала шайбу за воротами и создавала моменты для опасных бросков из открытых позиций. Несколько раз «Металлург» выигрывал борьбу за шайбу, которую не успевал накрыть Маттссон, и пытался занести «тачдаун». Одна из таких схваток увенчалась успехом: после выигранной борьбы Егор Яковлев бросил от синей, а Коростелёв подправил шайбу в ворота. «Металлург» ошибок прошлого матча не повторил, не ослабил активности и ушёл в раздевалку с перевесом.

Старт второго периода больше всего запомнился зрителям потасовкой Егора Коробкина и Георгия Белоусова, который ранее редко попадал в кулачные замесы. Кроме того, можно было отметить контратаку «Магнитки» «2 в 1», которую гостям реализовать не удалось. Тем не менее, гости от своей игры не отходили и удвоили преимущество: в атаке сходу отличилось третье звено, Брендэн Лайпсик блестящим броском прошил Маттссона.

Однако очень быстро после этого Брукс Мэйсек напомнил о своем статусе одного из лучших снайперов КХЛ, хотя и забросил не из своего любимого «офиса», а из позиции между кругами вбрасывания. Вскоре после этого хозяева могли и сравнять счет, но шайба после броска Даниила Романцева невероятным способом в ворота Паскуале не зашла.  «Автомобилисту» удалось чуть больше атаковать, но безрезультатно.

Третий период «Металлург» начал с двух подряд не самых оправданных удалений, но четвёрка нейтрализации качественно сдержала одну из лучших спецбригад Лиги. «Магнитка» же получила возможность играть от своих коронных контратак и была близка к третьему голу: Михаил Фисенко бросал почти из идеальной позиции.

Потом команды стало мало играть в полных составах: страшновато выглядело столкновение Николая Голдобина и Алексея Василевского, но обошлось: первый продолжил играть, а второй после просмотра получил две минуты. Выгоднейшие моменты не реализовали Стефан Да Коста и Максим Карпов: первый не попал в створ, а второй не забил выход «в ноль».

Однако «Металлург» всё-таки не смог удержать преимущество, сыграв слишком пассивно в концовке: «Автомобилист» после тайм-аута моментально расписал комбинацию на Мэйсека, оформившего дубль. В самой концовке «Металлургу» даже пришлось фолить на убегавшем Кёртисе Волке, и в овертайм гости ушли в меньшинстве.

В первом овертайме «Металлург» находился под мощным давлением хозяев, в плане физики гости выглядели «наевшимися». Возможно, так повлияла дальняя лавка, которой «Автомобилист» распорядился очень хорошо и создавал моменты с любых позиций. Однако и броски из круга вбрасывания, и попытки занести шайбу с мясом, и добивания с пятака отражали либо Паскуале, либо штанги. Чуть-чуть прийти в себя «Металлургу» удалось только в последней пятиминутке овертайма.

Второй овертайм «Магнитка» начала намного более собранно, уже не позволила сопернику действовать с такой свободой и победила благодаря немного нелогичному голу: после броска Яковлева шайба обидно срикошетила от клюшки Георгия Белоусова.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Довольно нервный матч, особенно концовка, пропустили «5 на 6», неправильно там сыграли, а в овертайме надо всё на ворота доставлять. Так получилось, было задание, ребята исполнили. Рады, что перевели серию в домашнюю, будем со своим преимуществом. Юров играл в овертайме, чтобы игроки получили отдых? Да, давали ребятам передохнуть, пытались сбалансировать. Больше опасных моментов у соперника в овертайме? В первой игре у нас было больше моментов, а результат не в нашу пользу. Надо терпеть, работать, и всё на ворота.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Хорошая игра плей-офф, много борьбы, эмоций, драки. Хорошие моменты, но вратарь соперника не позволил их реализовать, были возможности в первом овертайме. Пропустили непонятный гол, но это спорт, кому-то везёт. Специалисты по игре с шестым полевым? Пробуем на тренировках этот момент, получилось у ребят. Перебросали «Металлург» в овертайме? Был хороший момент у Макеева, у Голышева, но вратарь «Металлурга» сыграл на высоте, не позволил забить. Нет ли страха, что в следующем матче не получится из-за усталости? Физически и соперник провёл столько времени на льду, сколько и мы. Надо собрать эмоции, найти положительные эмоции, восстановить ребят и идти дальше.

Брукс Мэйсек, нападающий «Автомобилиста»:
– Близкая игра, все всё видели. К сожалению, им удалось забросить шайбу и выиграть игру, но мы понимали, что это будет сложная серия, нужно забыть об этом матче и двигаться дальше. Плохо проигрывать во втором овертайме, но, в принципе, плохо проигрывать в плей-офф, это отстой. Эту серию мы продолжаем, надо избавиться от ошибок, нужно сделать выводы.

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Олег Ли («Автомобилист»), 92,9%.
Наибольшее число точных передач – Ник Эберт («Автомобилист»), 47.
Лучший процент выигранных единоборств – Брукс Мэйсек («Автомобилист»), 80%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Стефан Да Коста, Кёртис Волк (оба – «Автомобилист»), 11.
Наибольшее время владений шайбой – Стефан Да Коста («Автомобилист»), 2 минуты и 34 секунды.
Наибольшая пройденная дистанция – Стефан Да Коста («Автомобилист»), 7434 метра.
Наибольший суммарный xG – Кёртис Волк («Автомобилист»), 0,73.

«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии

Столичные росгвардейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

Популярные китайские кроссоверы – сколько вы вложите в такой за 5 лет?

Вильфанд сделал прогноз на майские: готовьте купальники, уже можно загорать