Гол и две передачи Радулова принесли «Ак Барсу» победу над «Адмиралом»

КХЛ
49

«Автомобилист» не дал «Амуру» вернуться в восьмёрку

«Амур» (Хабаровск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)

После поражения в первом хабаровском матче Николай Заварухин пошёл на радикальные изменения: тренер изменил все тройки и пары. Обращали на себя внимание попадание в запас капитана Сергея Широкова (нашивку получил Анатолий Голышев), лишь четвёртый матч в сезоне Александра Севостьянова и возвращение в ворота Юхана Маттссона. У «Амура» вышел Денис Вихарев, заменивший Сергея Лапина.

Как и в первом матче соперников, «Амур» сразу предложил гостям высокий темп и активную игру в чужой зоне, благодаря которой «Автомобилист» впервые нанёс бросок в створ только на девятой минуте. «Тигры», хотя и не создавали супермоментов, владели территориальным преимуществом, но пропустили первыми: Никита Трямкин сделал прекрасный дальний пас на Брукса Мэйсека, который уверенно разобрался с Янисом Калниньшем.

Однако уже через двадцать секунд преимущество испарилось: четвёртая тройка «Амура» классно сыграла на вбрасывании, а Мэйсек не прикрыл Вихарева, который и сравнял счёт. Хабаровчане продолжили играть активнее, отметились попаданием в штангу после красивой комбинации и могли даже выйти вперёд при игре в меньшинстве, однако при контратаке «2 в 1» залезли в оффсайд и забили после свистка.

Однако гости всё-таки уже в равных составах: вернувшийся в топ-6 Алексей Макееввзял игру на себя и не без помощи рикошета от чужого защитника запихал её в ворота. Гол Макеева дал старт безумной минуте: через 11 секунд после этого «Амур» сравнял счёт: Иван Николишин точной передачей нашёл Станислава Бочарова, который воспользовался позиционным провалом защитников гостей. Ещё через 35 секунд Стефан Да Коста получил шайбу после отскока и отправил её в ворота ещё после пары отскоков.

Игра после этого ничуть не успокоилась, команды продолжили обмениваться атаками. В середине периода Макеев сделал заявку на роль главного героя матча, перехватив пас Артёма Аляева и реализовав выход «в ноль». Показательно, что это был третий гол «Автомобилиста» без ассистентов. У «Амура» было 70 секунд игры «5 на 3», тренеры даже потратили тайм-аут, но хозяева провели двойное большинство крайне консервативно и реализовать его не смогли.

При всех проблемах «Автомобилиста», отыграть у этой команды «-2» за третий период очень сложно, и третий период ожидаемо получился менее ярким. Атакующий порыв хозяев быстро подсдулся, а гости ожидаемо стали играть от контратак, которые периодически получалось доводить до опасных бросков. Лишь в середине периода «Амур» стал создавать опасность, но клубу не удался даже полноценный финальный штурм: «Автомобилист» в своей зоне играл цепко.

«Автомобилист» не только поднялся на второе место Востока, но и прервал четырнадцатиматчевую серию поражений от клубов своей конференции. «Амур» же имеет равное количество очков и матчей с «Нефтехимиком», но уступает по победам в основное время.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
 — Прежде всего хотел бы выразить слова поддержки своему земляку Родиону Амирову, который борется с болезнью, желаю ему крепкого здоровья и победить эту болезнь, весь хоккейный мир поддерживает его. По игре — ребята выполнили установку, сыграли более строго, ждали этих контратак, хорошие голы, здорово сыграли в меньшинстве, ловили шайбу на себя, вратарь где-то подтащил. Тяжёлый выезд, здорово, что победили.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
 — Сами проиграли этот матч, вроде проигрывали и быстро сравнивали, два гола забили в свои ворота, два гола на ошибках, когда соперник убегал «один в ноль». Непозволительно такое исполнение в играх с мастеровитыми командами. При счёте 2:2 было огромное желание, были хорошие моменты, в принципе, игра складывалась. При 2:4 где-то достать из себя не хватило физической мощи. Мальчишки старались спасти матч, но где-то не хватало наглости, спасал вратарь соперника. Мы понимаем ситуацию, не отчаиваемся, готовимся к двум домашним матчам с Казанью.

Три очка Радулова принесли «Ак Барсу» вторую победу во Владивостоке

«Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

«Адмирал» и «Ак Барс» проводили вторую встречу во Владивостоке, первая осталась за казанцами (4:2). На пресс-конференции после того матча главный тренер «моряков» Леонид Тамбиев сделал акцент на несвойственных для команды ошибках, которые напрямую повлияли на результат. Несмотря на поражение, турнирная ситуация для дальневосточников никак не изменилась – они по-прежнему идут седьмыми на Востоке и с большой долей вероятности так и закончат регулярный чемпионат. Перед второй игрой тренеры «Адмирала» не стали менять заявку, зато провели несколько перестановок в тройках атаки: к иностранцам добавился Александр Шевченко, в третьей линии нападения Павел Шэн центрил Антона Берлёва и Николая Чебыкина, четвёртую составили Дмитрий Саюстов, Дмитрий Сидляров и Иван Емец, а Прохор Корбит вернулся на позицию 13-го форварда.

Что касается казанцев, то победа в прошлой игре упрочила их лидерство на Востоке с 83 очками. Обычно поездки на Дальний Восток непросто складываются для команд и в части результата, и в части адаптации – задачей «Ак Барса» было избежать такого сценария. В первом матче удалось, и на второй Зинэтула Билялетдинов наполовину сменил защитную линию: вернулись в состав Василий Токранов, Дмитрий Юдин и Константин Лучевников, выпали из заявки Динар Хафизуллин, Кирилл Адамчук и Никита Лямкин.

«Моряки», судя по всему, сделали выводы после первой игры и на этот раз не собирались преподносить подарков сопернику. Более того, хозяева начали встречу намного активнее «Ак Барса» – хорошие скорости, попытки доставить шайбу на пятак и прессинг в чужой зоне. Ярче всех выглядел лидер «Адмирала» Либор Шулак: в прошлом матче он «поучаствовал» в двух пропущенных шайбах и, видимо, очень хотел исправиться. Казанцы терпели в обороне, как умеют команды Билялетдинова, и искали своего шанса в контратаках – одна из таких под конец первого периода вышла очень опасной. Соперники по разу поиграли в большинстве, но попытки успехом не увенчались. По броскам в створ хозяева вчистую выиграли дебютный отрезок (11-4), ещё 10 попыток казанцы заблокировали.

Перерыв пошёл гостям на пользу – да, «Адмирал» всё ещё владел игровым и территориальным преимуществом, но казанские контратаки выходили куда более острыми. Оба вратаря смотрелись солидно в этой игре, и Никите Серебрякову банально не повезло: шайба после броска Александра Радулова срикошетила, ударилась в борт и после отскока от щитка вратаря закатилась в ворота. Гол в итоге записали на Илью Сафонова, а Радулов едва не организовал второй – улетел один в ноль, спинным мозгом почувствовал подключение Дмитрия Воронкова и оставил ему шайбу, тот не попал в створ. «Адмирал» давил на ворота Амира Мифтахова во многом за счёт усилий Шулака и двух первых троек, защита гостей гнулась, но не ломалась.

По такой игре два подряд большинства – прямо-таки царский подарок от соперника, вот только хозяева даже расставиться в чужой зоне толком не смогли. Более того, при второй попытке разыграть лишнего Рудольф Червени зачем-то сфолил в зоне атаки и уравнял составы, чуть облегчив ситуацию для «Ак Барса». В формате «четыре на четыре» на льду стало больше пространства, и этим чуть не воспользовался Шевченко – первый бросок не получился, а второй из убойной позиции прилетел прямо в Мифтахова. Берлёв откровенно подвёл свою команду, получив две минуты за неспортивное поведение, и урок геометрии от казанцев получился впечатляющим: Дмитрий Кагарлицкий удвоил преимущество «Ак Барса». Практически сразу забивать третью мог Вадим Шипачёв – Серебряков выдал суперспасение и оставил свою команду в игре. Вратарь «Адмирала» тащил, как мог, но после ужасной смены на него вдвоем вывалились Шипачёв и Радулов, последний установил окончательный счёт в матче.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Я считаю, игра была неплохой, думаю, она понравилась зрителям. Для нас она была непростой, порой сложной. Ребята – молодцы, сыграли достаточно правильно. «Адмирал» играл хорошо, создал нам сложности. У Билялова была травма, но сейчас он здоров, готовится. Посмотрим, сможет ли он сыграть в следующем матче. Тройка Сафонова? Ребята работают, у них неплохо получается. Радулов – хороший игрок, который умеет забивать, наш капитан, который хорошо ведёт команду. Это лидер, он показывает, как надо играть и что делать, мы им довольны. В большинстве мы всё же можем и должны играть лучше, несмотря на то, что в этом матче забили. В меньшинстве ребята самоотверженно, с огромной отдачей, шайбу ловят – делают всё, чтобы сыграть достойно.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Какие комментарии, что тут говорить-то? С нулем голов что тут… Два периода играли хорошо, создавали моменты, на гол-то точно наработали. Мастерство, хладнокровие, последний пас, последний бросок – надо быть готовим к таким броскам. Этого нам не хватило – гола в первых двух периодах, я считаю. В третьем – слабое большинство, потом мы делаем ситуацию «три на четыре», что тут говорить можно? Какие-то торможения перед вратарём – зачем, для чего? Очень слабо ключевые вбрасывания играем, против «Ак Барса» это было наглядно видно. Проигранные вбрасывания, отдача инициативы, выбрасывают из зоны… Старались, боролись, но для победы над «Ак Барсом» этого мало – надо забивать свои моменты. Курьёзный гол? Когда всё в радиусе одного броска, одной ошибки, когда счёт 0:0… Да, гол досадный. Ну и что? Надо выходить и играть дальше, ничего же не случилось, ещё столько времени. Нужно вытаскивать ситуацию, в таких матчах лидеры должны выходить на первый план. Я всё это понимаю, в чём причины, но это не должно подкашивать команду. Она системно работала, два периода показывала очень хороший хоккей. По нашей статистике «Ак Барс» шесть раз бросил в створ ворот, по официальной – десять. Ну как «Ак Барс» за два периода бросает десять раз? План на игру ребята выполняли, но есть такое слово – мастерство. Оно должно быть у тех игроков, кого подписывали на эти роли, они должны проявлять в таких матчах. В КХЛ плей-офф надо заслужить по игре. Есть у команды игра – она набирает очки, тогда будет плей-офф. «Ак Барс» – серьёзная команда, мы выглядели достойно. А кто там дышит в затылок в таблице, мне без разницы. Мы должны сами выигрывать и набирать очки. Не могу бросить камень в ребят, они старались, делали, что могли.

Три звезды

Александр Радулов
Отличный матч капитана «Ак Барса» – гол и две результативные передачи, шесть бросков в створ (лучший результат в команде).