КХЛ
118

Бочаров помог «Амуру» обыграть свою бывшую команду

«Амур» (Хабаровск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

После победы над минским «Динамо» Николай Заварухин сохранил в прежнем виде первые три звена, оставил в запасе Никиту Трямкина и выбрал стартовым вратарём Владимира Галкина. У «Амура» не играл травмированный Никита Гребёнкин, которого заменил Ян Дрозг.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
— С нашей стороны надо было сыграть попроще против таких мастеровитых соперников, но ребята старались, было огромное желание сегодня победить, они заслужили победу за счет этого старания. Гребёнкин болеет, ждём его.

Соперники бодро начали игру, обменивались быстрыми атаками и активно действовали в отборе. Более «вертикальные» в этом сезоне хабаровчане в плане прессинга были поострее и глубже шли в чужую зону. Однако прессинг гостей тоже работал: после успешного отбора Патрис Кормье бросал с идеальной позиции, но Янис Калниньш отвёл угрозу. Буквально через минуту в похожей ситуации бросал Станислав Бочаров — с таким же результатом.

В середине периода после позиционного провала гостей дальневосточники убежали «два в одного», но Галкин отразил бросок Сергея Дубакина. Хозяева заиграли активнее и закономерно повели в счёте. Дрозг ловко обыграл Сергея Зборовского и отдал шайбу Владиславу Барулину, который подключился к атаке и поразил ворота с неприкрытого пятака.

В начале второго периода рисунок игры сохранился: мало пауз, быстрый переход из обороны в атаку, много движения. Ближе к середине уральцы активизировались. Сначала Павел Куликов попал в штангу с хорошей позиции, а спустя минуту Анатолий Голышев со второй попытки добил шайбу в ворота. Это не только стало подарком Голышеву на день рождения, но и прервало его полуторамесячную безголевую серию.

Если не считать пары позиционок хозяев, опаснее во второй половине периода долгое время были хоккеисты «Автомобилиста», которые как будто с задержкой адаптировались к часовому поясу, добавив в беговой дистанции и качестве бросков.

На стыке периодов неосторожность Стефана Да Коста подарила хозяевам четыре минуты большинства, но двойным шансом они толком не воспользовались. Старт третьего отрезка снова прошёл без пауз, и активность за чужими воротами привела к голу Ивана Николишина, бросавшего с идеальной позиции после классной передачи Бочарова.

Уральцы показали, что тоже можгут прессинговать и отыгрались в схожем стиле: Кёртис Волк заблокировал защитника «Амура», а Брукс Мэйсек отдал пас Алексею Макееву, которого никто не держал. Вскоре после этого Олег Ли упустил хорошую возможность вывести «Автомобилист» вперёд. А через две минуты Руслан Педан мощным щелчком прошил Галкина. Финальный штурм успеха гостям не принёс; «Амур», победив, вернулся в кубковую восьмёрку.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Потеря шайбы в зоне атаки привела к третьему голу, что и решило исход матча, мы сами привезли этот гол.

«Ак Барс» начал поездку на Дальний Восток с трудовой победы

«Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань) – (, , )

«Ак Барс» отправился на заключительный выезд регулярного чемпионата по маршруту Владивосток – Хабаровск в статусе лидера Восточной конференции и участника розыгрыша Кубка Гагарина 2023. Несмотря на это, в поездку Зинэтула Билялетдинов взял сильнейший состав: отдыхать перед плей-офф некогда, тем более, у команды между матчами была пятидневная пауза. В прошлой игре казанцы дома обыграли «Амур» (4:2), отыгравшись с 0:2 по ходу встречи. Тренеры не стали вносить серьёзные изменения в состав – во Владивостоке не вышли на лёд Дмитрий Юдин, Всеволод Альметкин и Максим Быков, вместо них в заявке появились Даниил Журавлёв и Семён Терехов в качестве 13-го нападающего.

«Адмирал» завершил гостевую серию победой над «Трактором» (3:2 ОТ). В последних матчах команда чередует победы и поражения, но это не мешает ей спокойно чувствовать себя на седьмом месте Востока. Отрыв от восьмой строчки – шесть очков: с большой долей вероятности «моряки» так и закончат регулярный чемпионат седьмыми. Леонид Тамбиев сделал всего одну перестановку в заявке: вместо Глеба Зырянова появился Дмитрий Сидляров.

Начало матча у хозяев не задалось из-за первой тройки «Ак Барса» – в одной смене они просто задавили «моряков»: сначала Дмитрий Воронков и Александр Радулов насели на Колби Уильямса, затем на Либора Шулака, чья ошибка привела к голу Ильи Сафонова. Ещё до этой шайбы Шулак прорвался на чужой пятак, вот только акцентированного броска не получилось. Чех вообще провёл не лучший свой матч – в моменте со вторым голом казанцев он не смог помешать Никите Дыняку выдать пас на Артёма Лукоянова, который находился перед пустыми воротами. И это при том, что «Адмирал» в тот момент был в большинстве.

Реализация лишнего серьёзно хромала у дальневосточников – имея преимущество в одного игрока, они порой даже в чужую зону с контролем войти не могли. В итоге Тамбиев стал больше доверять второй спецбригаде, которая-таки забила – формально гол Александра Шевченко случился уже в равных составах. Эта шайба приободрила «Адмирал», хозяева создали ещё пару неплохих атак, но Амир Мифтахов подтащил гостей и, по сути, исправился за свое удаление – именно после него забросил Шевченко, когда отбывший за вратаря наказание Радулов только-только вышел из штрафного бокса. «Ак Барс» довольно быстро вернул себе преимущество в два гола благодаря суперпередаче Лукоянова – Артёму Галимову оставалось только переправить шайбу за ленточку.

Спешка «Адмирала» в третьем периоде негативно сказалась на качестве моментов – иногда, не находя правильного решения, хозяева просто вбрасывали в чужую зону, где шайбу подбирал «Ак Барс» и конструировал свои атаки. Кураж поймала четвёртая тройка казанцев: у Дыняка было два голевых момента, Никита Серебряков спас свою команду. «Моряки» сообразили неплохую контратаку «три в два» и придумали момент для Сидлярова – оба шанса разбились о надёжную игру Мифтахова. На подставление Рудольфа Червени после броска от синей линии казанский вратарь среагировать попросту не мог, и на спасение у «моряков» оставалось чуть больше шести минут. Тамбиев заменил вратаря, «Адмирал» прилично поддавил, но гости всё же отбились и удержали победный счёт, добыв четвёртую победу подряд.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Волнообразно играли – третий период можно занести в зачет, но допускали несвойственные для себя ошибки: первый гол привезли сами себе. Ну и, конечно, пропущенный гол в большинстве, что тут говорить – с такой командой, как «Ак Барс», пропускать в большинстве… Старались отыграться, не опустили руки, забросили вторую шайбу, но было видно, что ряд игроков не были похожи на себя в плане движения, интенсивности. Я на перелёты жаловаться не буду, я уже говорил. Фитнес и шейп – это самое главное в этой Лиге. Если нет фитнеса и шейпа… Будем разбираться. Рад за Червени, прорвало, но хотелось бы, чтобы это были серийные голы в ворота соперника. У нас маленькая радость – Червени забил гол, мы улыбаемся и радуемся. А то, что мы проиграли? Пусть лучше он не забивает, главное – чтобы мы выиграли. Но что сделаешь? У нас всё сложно, через тернии к звёздам.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Мы готовились к этой игре, для нас это было важно. Я считаю, что команда задачу свою выполнила, мы сделали то, что должны были. Нюансы были, но они всегда есть – будем их поправлять и улучшать свою игру. Знали, что будет непросто, но что есть – то есть.

Три звезды

Артём Лукоянов
Заброшенная шайба в меньшинстве и гениальная голевая передача на Галимова.

Александр Шевченко
Гол в большинстве и результативный пас в моменте с очень важной шайбой в третьем периоде.

Илья Сафонов
Красивая шайба и сумасшедшая игра на точке – 82% выигранных вбрасываний.

«Авто уничтожено огнем»: на трассе в Смоленской области произошла серьезная авария

Нарколог Холдин: курение сокращает жизнь на 7–15 лет