«Северсталь» вернулась в зону плей-офф, «Спартак» и «Сочи» устроили шоу

КХЛ
118

«Нефтехимик» победил «Автомобилист», отыгравшись с 1:3

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:3OT (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)

Тренеры команд сделали мало перестановок. Олег Леонтьев заменил Сергея Купцова и Александра Протаповича Рафаэлем Бикмуллиным и Михаилом Сидоровым, выбрав схему «8+12». Николай Заварухин тоже перешёл на четыре полные пятерки, заявив Сергея Зборовского и Степана Хрипунова вместо Алексея Макеева и Андрея Обидина.

В отличие от сонного зрелища в Ярославле, «Автомобилисту» сразу пришлось отвечать на тот темп и страсть, что предложила молодая нижнекамская команда. «Нефтехимик» привычно для себя играл в быстрый и вертикальный хоккей, предпочитая входить в зону через вброс или дальний бросок. На первых минутах хозяева были слегка активнее и отметились попаданием в штангу.

После бодрого старта «Автомобилист» как будто успокоился, стал играть осторожно — и поплатился. После очередного вброса пара Никита Трямкин — Сергей Зборовский, которая должна была поджидать шайбу, не прочитала траекторию её движения после рикошета, и забивавший в прошлом матче команд Андрей Белозёров направил шайбу под щитками Владимира Галкина.

Однако хозяева были впереди недолго. «Нефтехимик» заигрался у чужих ворот, не смог сохранить шайбу в зоне и получил контратаку «2 в 1». Хотя путь передачи на Анатолия Голышева был перекрыт, Сергей Широков спокойно реализовал момент сам. После шайбы вдохновлённый «Автомобилист» раскрепостился, смог нарисовать пару позиционных атак, но моментов после них не создал.

Первая половина второго периода была относительно спокойной, но хозяева не реализовали минуту игры «5 на 3». Более того, в концовке этого отрезка нижнекамцы сами удалились, но создали опасный момент: Ансель Галимов выходил «в ноль», но Джесси Блэкер чисто выбил у него шайбу. А вскоре гости и сами вышли вперёд после комбинации на вбрасывании: один из «королей точки» КХЛ Патрис Кормье идеально выиграл вбрасывание на Даниила Тарасова, который прошил Андрея Тихомирова.

Через три минуты гости удвоили перевес, реализовав большинство: отличилась вторая спецбригада: Кормье хорошо закрыл вратаря, а проводящий блёклый сезон Денис Баранцев забил мощным броском. «Нефтехимик» отыгрался уже в следующей смене: Трямкин тоже закрывал вратаря, но уже своего, и Галкин не успевал среагировать на то, что Бикмуллин бросал в пустой угол. В концовке команды имели два супермомента: Вячеслав Лещенко чуть не повторил первый гол в матче, а Тихомиров отразил бросок Голышева со сверхблизкого расстояния.

Третий период активнее начал «Нефтехимик», больше создавал и забил: арендованный у «Автомобилиста» Семён Кизимов получил оперативный простор и бросил крайне неудобно для Галкина. Момент получился пограничным: судьи более десяти минут смотрели, залезли ли хозяева в офсайд, но всё-таки оставили первоначальное решение.

#NEWSINTEXT1#

Концовка игры получилась нервной, насыщенной удалениями, но без голов. Моменты, тем не менее, были: «Нефтехимик» снова попал в штангу, а гости в самой концовке едва не закопали шайбу в яростной позиционной атаке.

В овертайме главным героем едва не стал Галкин, который сделал нереальное спасение в шпагате при игре в меньшинстве, а потом сделал ещё один суперсэйв при атаке «Нефтехимика». Однако нижнекамцы всё-таки успели раскатать поднаевшихся игроков гостей: Кирилл Воробьёв получил пас на пустой угол и укрепил позиции своей команды на восьмом месте Востока.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Хорошая игра, хорошие скорости, много голевых моментов было. Основной момент – пропустили гол в следующей смене после того, как повели 3:1, он повлиял на игру. Здорово сыграли в меньшинстве, много его было, но неприятный гол за секунду до конца овертайма… Это спорт, кому-то везёт, кому-то в следующий раз повезёт. Похожа ли игра на матч в Екатеринбурге? Там повели 1:0, много моментов не забили, нас наказали на контратаках. Немножко разные игры были, здесь больше «Нефтехимик» прессинговал, хотя мы повели 3:1 и должны были довести игру до логического завершения. Считаю, что потеряли очко.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Феноменальная победа добавляет эмоций игрокам, зрители получают удовольствие от такого хоккея. С 1:3 уйти – это здорово, мы верили и сражались до конца, настрой с начала и до финального свистка. Кирилл Воробьёв поставил точку как настоящий сильный лидер и капитан. Просто браво, молодцы! Впереди ещё десять матчей, и все они будут такими же, как этот, мы не расслабляемся. В перерыве сказал, что играем до конца, команда была заряжена с самого утра, на предыгровой разминке концентрация была видна. Пока силы у нас есть, мы будем биться, такой же настрой у нас будет и на следующей игре.

Андрей Белозёров, нападающий «Нефтехимика»:
– Матч получился эмоциональный, хорошо, что довели его до победы, мы будем сражаться с любым соперником и выгрызать победы. Выкладываюсь на все сто процентов, как и вся команда, все хотят в плей-офф. Хорошо, что не опустили руки при 1:3, и в следующей смене ребята забили гол, это дало эмоциональный толчок, на этой волне пошли дальше. Проблемы с большинством? Если бы я знал, почему так, ответил бы. На тренировках получаются какие-то моменты, но на игру не переносятся, тяжело нам даётся этот компонент, мало что доходит до логического завершения.

«Металлург» проиграл 500-й матч Ильи Воробьёва в КХЛ

«Северсталь» (Череповец) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Игрой в Череповце «Металлург» завершал один из самых неудачных месяцев в своей новейшей истории. В январе уральцы добились всего трех побед в одиннадцати матчах, перед встречей с «Северсталью» команда уступила дважды подряд – в овертайме и по буллитам.

В предыдущем матче «Металлурга» против «Витязя» вратарь Василий Кошечкин вышел в серии буллитов и не смог спасти команду от поражения. В Череповце Кошечкина выпустили в стартовом составе.

У «Северстали» с первых минут вышел голкипер Александр Самонов, который в прошлой игре помог одержать победу над ЦСКА в гостях и, по словам главного тренера Андрея Разина, умеет настраиваться на топ-клубы. Матч в Череповце стал 500-м в КХЛ для главного тренера «Металлурга» Ильи Воробьёва.

На четвёртой минуте «Северсталь» реализовала первое же большинство, отличился Руслан Абросимов, ассистентом выступил перешедший в конце осени из «Металлурга» Никита Рожков. Спустя десять минут дальний бросок защитника Павла Денисова удвоил преимущество хозяев в счёте.

Егор Яковлев, защитник «Металлурга»:
– Не забили, моменты были. Здорово сыграл вратарь соперника, но и мы, наверное, мало лезли на пятак и создавали ему помехи. Поэтому такой результат из-за отсутствия того количества голов, которого хотелось бы. Будем работать, у нас ещё есть время. Нам нужно серьёзно подумать, потому что достаточно непростая ситуация. Думаю, мы справимся, у нас сильная команда, сильный коллектив. После таких ситуаций мы станем сильнее и пойдём дальше, второго варианта нет. Много общаемся с ребятами, с тренерским штабом, пытаемся найти выход из ситуации. Ну что мы, разучились играть в хоккей? Проблема где-то в наших головах.

В начале второго периода «Северсталь» повела 3:0, во второй игре подряд отличился защитник Макар Хабаров, точно бросивший с синей линии. Тренеры «Металлурга» заменили Кошечкина на Эдварда Паскуале, который оставался «сухим» немногим более минуты. Форвард «Северстали» Давид Думбадзе сделал счёт 4:0, а Абросимов набрал четвёртое очко в матче.

В третьем периоде гости отквитали одну шайбу в большинстве, защитник Григорий Дронов отнял у Самонова сухой матч – 4:1.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Из пяти бросков 0:3 съели, по игре всё ясно. А потом уже грамотно играл соперник, не давал ничего сделать. Проблемы? То, что мало забиваем, привозим себе голы. Ротация состава? Есть ротация, всё есть.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Хороший мастеровитый соперник. Счёт не по игре, моменты были с обеих сторон. У нас реализация была хорошая, плюс самоотверженная игра, много на себя переловили. Задача на третий период? Хотелось играть по счёту, тем более, «Магнитка» вела своеобразную тактику, я такой не видел – два хоккеиста «рыбачили» в нашей зоне. Было неожиданно, но ребята справились. Шайбы защитников? Мы и до этого заостряли внимание на том, что защитники должны попадать в створ, добрасывать. Макар Хабаров забивает вторую игру подряд, у него и раньше было много моментов, но не везло. Хочется, чтобы эта серия на заканчивалась.

Три звезды

Руслан Абросимов
Забросил шайбу и отдал 3 голевые передачи.

Руслан Абросимов, нападающий «Северстали»:
– Не могу сказать, что ожидали такой игры. Знали, что будет атакующий хоккей, интересный матч. Но то, что выиграем так уверенно 4:1, не ожидали. Как настраивались? Для нас каждая игра сейчас важна, все знают положение в турнирной таблице. Не в нашей ситуации где-то недонастраиваться на соперника, тем более, на «Металлург». Возможно, у них какой-то спад, но в команде много мастеров, их точно нельзя недооценивать. Набрал 4 очка? Удача повернулась лицом, партнёры реализовали моменты, я забил. Хорошее стечение обстоятельств. Начало длинной домашней серии? Она очень важна и хорошо, что у нас сейчас будет день паузы, есть время отдохнуть, настроиться на следующего соперника. Дальше самые принципиальные игры для нас.

Александр Самонов
Отразил 34 броска.

Павел Денисов
Забросил шайбу.

Первая победа Дмитрия Кокорева во главе «Сочи»

«Спартак» (Москва) – «ХК Сочи» (Сочи) – 3:4 (0:3, 3:0, 0:1)

«Сочи» начал выездную серию, имея в пассиве пять поражений подряд. Одно из них – как раз от «Спартака»: команды встречались в Москве 22 января, хозяева победили со счётом 2:0. В двух последних матчах южане дома уступили «Витязю» (2:5, 0:2). Перед новой встречей со «Спартаком» в состав команды вернулись Матвей Мичков и Донат Стальнов: первый вышел на фланге третьей тройки, второй – в центре четвёртой, да ещё и с капитанской нашивкой. Артур Тянулин был заявлен 13-м нападающим, Антон Новиков – седьмым защитником, место в воротах с первых минут занял Михаил Бердин.

Спартаковцы в прошлом матче уступили «Куньлунь Ред Стар» в овертайме (2:3 ОТ) и позволили догнать себя «Северстали» – перед матчами 31 января у обеих команд было по 58 очков. Игорь Гришин вывел из состава Никиту Чибрикова и Романа Любимова: в четвёртую тройку добавился Роман Старченко, в третью – Фёдор Свечков. В защите Никиту Соколова сменил Максим Чудинов, стартовым вратарём вышел Алексей Красиков.

Гости на старте матча были чуть более активны, вот только в бросковой активности это слабо выражалось – «Сочи» разыгрывал шайбу в чужой зоне, но до ворот Красикова она доходила крайне редко. Вскоре южане получили шанс нагрузить вратаря соперника по полной: 5+20 за колющий удар получил Джозеф Кин. Затем начали чудить голкиперы – Красиков сыграл высоко поднятой клюшкой и тоже «заработал» 5+20, его визави Бердин решил «прогуляться» за пределы трапеции, схватив две минуты. Наконец, сменивший Красикова Дмитрий Куликов уехал за ворота, не выбросил шайбу, и Фёдор Крощинский забивал, по сути, в пустые. Когда истекло штрафное время Бердина, «Сочи» очень продуктивно поработал в большинстве – Сергей Косовец хитрым броском забил свой первый гол в КХЛ. Уже в равных составах красоту сотворил Мичков: обыграл Андрея Локтионова и, не сближаясь с защитником, классно попал в угол.

Спартаковцам хватило перерыва, чтобы прийти в себя, и во втором периоде они полностью завладели инициативой. Начало камбэку положил Свечков, оказавшийся первым на отскоке. Сочинский штраф за задержку времени игры реализовал Локтионов. В этом эпизоде здорово сыграл Куликов, исполнивший пас под чужую синюю линию – это обеспечило хозяевам численное преимущество, поскольку южане побежали меняться. Сравнять счёт Александру Хохлачёву помог рикошет от конька соперника, на три шайбы спартаковцам потребовалось чуть больше десяти минут. Справедливости ради, гости могли пропустить и больше, если бы не геройства Бердина – за 20 минут он получил 27 бросков в створ своих ворот, тогда как его партнёры побеспокоили Куликова всего трижды.

Возможно, низкая бросковая активность сочинцев чуть расслабила Куликова, и он не выручил команду после быстрой атаки – гости поймали соперника на смене, Иван Дидковский забросил первую шайбу за новый клуб. Секундами ранее мог забивать Матвей Заседа, когда Бердин был уже отыгран – форвард «Спартака» просто-напросто не подстроился под шайбу. Красно-белые всерьёз насели на чужие ворота: здорово подключался Егор Савиков, классный момент был у Алексей Емелина, мог забивать Шэйн Принс. В концовке хозяева сняли вратаря за полторы минуты до конца, но забросить так и не смогли – «Сочи» прервал свою серию поражений и продолжил спартаковскую.

Три звезды

Михаил Бердин
Отразил 42 броска, совершил несколько суперспасений в концовке матча.

Матвей Мичков
Забросил красивую шайбу, отдал результативную передачу в большинстве, нанёс четыре броска в створ (лучший результат в команде).