Новости Екатеринбурга

Этап шахматного Гран-при в Екатеринбурге выиграл международный гроссмейстер из Москвы

В Екатеринбурге завершился шахматный Мемориал Дмитрия Щербина, с нынешнего года обладающий статусом этапа российского Гран-при. Соревнования собрали свыше 250 участников из РФ и Казахстана, в том числе 24 международных гроссмейстера.

Турнир в Екатеринбурге проходил в 11 туров, контроль времени – по 15 минут каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход. На финише сразу четверо международных гроссмейстеров набрали одинаковое количество очков – по 8,5. Для определения победителя и призеров пришлось считать дополнительные коэффициенты.

В итоге турнир выиграл шахматист из Москвы Владимир Захарцов. Серебряным призером стал Арсений Нестеров из Новгородской области, а бронза досталась Сергею Волкову из Мордовии. На четвертом месте финишировал представитель ХМАО-Югры, действующий чемпион России Алексей Придорожный.

После 10 туров на призовое место претендовал и екатеринбуржец Андрей Шариязданов, однако поражение в заключительном матче отбросило его на 16-е место.

«Несмотря на то, что это был первый Кубок Гран-При России по шахматам за всю историю Екатеринбурга, турнир стал одним из самых сильных кубков по всей России. Этот отличный старт дает надежду, что турнир станет регулярный и будет привлекать все новых звезд в наш город, а шахматисты города смогут вживую сражаться со своими кумирами», – отметил директор турнира Матвей Щербин.

Добавим, помимо регалий, на турнире вручались и денежные призы. Общий призовой фонд составил 523 тыс. рублей. Победитель получил 85 тыс., второй призер – 70 тыс., а третий – 50.

Партнерами этапа Гран-при выступали «Форум Групп», УГМК, «Уральский завод металлоконструкций» (УМЕКОН), «Талицкий молочный завод», сеть заправок Varta, IT-компания GTLogistics и магазин Best Ceramics. Роль организаторов была отведена школе ШахМатOff совместно с Федерацией шахмат Свердловской Области и Федерацией шахмат России.

Жители столицы: Брянск за последние годы серьезно преобразился