Новости недели

Kbpravda.ru (Нальчик)
298

Примут участие в чемпионате страны

В Нальчике прошёл чемпионат СКФО по настольному теннису, в котором участвовали спортсмены из Южной Осетии, Ставропольского края, Чечни, Дагестана и Кабардино-Балкарии.
Звание абсолютных чемпионов СКФО завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии Бэлла Хадзегова и Владислав Чимбарцев. Мужская и женская сборные команды КБР заняли первое место и получили путёвку на чемпионат России, который пройдёт в Санкт-Петербурге с 15 по 22 марта.

Нальчанки выиграли зональный финал «Локобаскет – Школьная лига»

В Ессентуках прошёл финал СКФО «Локобаскет – Школьная лига». На протяжении трёх дней восемь команд девушек и семь команд юношей боролись за звание лучших.
Сборную команду Кабардино-Балкарии представляли воспитанники спортивной школы № 2 управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г.о. Нальчик. Команда девушек, выиграв все матчи, завоевала первое место. Эрмина Кушбокова признана лучшим нападающим соревнований. Победительницей в конкурсе бросков стала Софья Бережная. MVP соревнований – Амелия Кулова.
Следующим стартом для нашей команды станет финал чемпионата России «Локобаскет – школьная лига», который состоится в Краснодаре.

Четырёхборцы выиграли всероссийские соревнования

В Нижнем Новгороде прошли Всероссийские юношеские соревнования по современному пятиборью в дисциплине «четырёхборье», собравшие более 400 спортсменов из 15 субъектов страны.
Команда юношей из Кабардино-Балкарии – Артём Воронин, Всеволод Трещёв, Сабир Кубаева и Тембулат Апшев – стала победителем соревнований. Четырёхборье включает фехтование, плавание, бег и стрельбу. Тренируют спортсменов Сергей Зенин и Виталий Корзилов.

Три медали «Кубка Ярыгина»

В Красноярске прошел 35-й международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Ивана Ярыгина». В состязаниях приняли участие сильнейшие спортсмены из 26 стран, что стало рекордом за всю историю турнира.
Уроженцы Кабардино-Балкарии на этом престижном турнире завоевали три медали. Серебряным призёром в весовой категории 70 кг стал Иналбек Шериев. Бронзовые награды завоевали Малик Шаваев (86 кг) и Азамат Закуев (92 кг).

Тхэквондисты набрали более двадцати наград

В минувшие выходные в Ростове-на-Дону прошли VII всероссийские соревнования по тхэквондо (WTF) «Кубок Дона».
В первый соревновательный день тхэквондисты КБР завоевали 12 медалей. Первые места у Азалии Хаджиевой (26 кг), Эмилии Канукоевой (41 кг), Басира Шогенова (41 кг), Дамира Малкандуева (37 кг), Кантемира Бицуева (58 кг) и Ислама Шокуева (68 кг). Серебряные медали в активе Элины Тхамоковой (42 кг), Дамира Ахметова (63 кг) и Анжелики Хубуловой (+68 кг). «Бронза» у Сары Шарифовой (30 кг), Салмы Хаджиевой (68 кг) и Аслана Гешева (41 кг).
В заключительный день соревнований тхэквондисты КБР завоевали в своих возрастных группах и весовых категориях ещё девять наград. «Золото» на счету Эстеллы Пшихачевой (44 кг) и Дамира Гусейнова (55 кг). «Серебро» у Эмилии Курмановой (33 кг), Мадины Сатушиевой (49 кг), Эвелины Пафифовой (+59 кг) и Артура Созаева (48 кг). На третью ступень пьедестала почёта поднялись Виктория Басова (+59 кг), Кантемир Бицуев (59 кг) и Казбулат Казанчев (63 кг).
Кроме того, в фестивале «Дети Дона» наши юные спортсмены завоевали шесть медалей – три золотые, одну серебряную и две бронзовые. В общекомандном зачёте наша сборная заняла третье место, пропустив вперёд команды Краснодарского края и Ростовской области.
Тренируют спортсменов Амир Ахметов, Кантемир и Абдельджабар Унажоковы, Индрис Тикаев, Станислав Хан, Виктор Ким и Анзор Озроков.

Красно-белые сыграют шесть товарищеских матчей

Возобновивший 16 января подготовку к новому сезону нальчикский «Спартак» проведёт три учебно-тренировочных сбора. Команда тренируется в двухразовом режиме.
Из запланированных товарищеских матчей первый состоялся в минувшую субботу. Благодаря голу с пенальти, забитому Кадыкоевым в первом тайме, спартаковцы обыграли «Аланию-2». Игру красно-белые провели двумя составами, включая нескольких игроков, находящихся на просмотре.
31января нальчане сыграют в Ессентуках с таганрогским «Форте», 6 февраля примут пятигорский «Машук», 16 февраля в Кисловодске встречаются с вернувшимся в профессиональный футбол назранским «Ангуштом», 20 февраля их ждёт поединок со ставропольским «Динамо» в Пятигорске и 25 февраля в Кисловодске – с грозненским «Ахматом».
Что касается трансферных новостей, команду покинули защитник Никита Белоусов и полузащитник Алим Макоев. На первом сборе с командой работают воспитанники республиканского футбола.