Весна без побед: ставропольские футбольные клубы пока результатами не блистают

«Ессентуки»: прогресс налицо Стоит отметить, что во время зимней паузы «курортники» заменили большую часть состава, в том числе почти всю линию нападения. Однако на результативности это обстоятельство пока особо не сказалось — в трёх матчах коллектив не смог поразить цель ни разу. В дебютном в 2022 году матче команда «Ессентуки» разошлась «сухим» миром со «Спартаком» из Нальчика — 0:0, затем крупно уступила в Ростовской области песчанокопской «Чайке» — 0:4, а накануне — вновь на родной поляне, поделила очки с махачкалинским «Анжи». Эта команда — не подарок для любого соперника, о чем свидетельствует и турнирное положение: сейчас клуб из столицы Дагестана находится на шестом месте в таблице. Тем не менее на протяжении встречи у хозяев было шансов «распечатать» чужие владения не меньше, чем у «орлов» (как зачастую называют представителей «Анжи»). Первый из них появился сразу же после стартового свистка — махачкалинский вратарь после паса назад зачем-то взял мяч в руки, что правилами запрещено, и судья назначил свободный удар вблизи от ворот. Габил Нурахмедов (который вышел на этот матч с капитанской повязкой) опасно пробил в ближнюю «девятку», но дагестанский страж ворот Тимур Магомедов в отчаянном прыжке дотянулся до мяча и спас свою команду от неприятностей. А на седьмой минуте пришлось вступить в игру голкиперу «Ессентуков» — партнёры вывели на ударную позицию Шахбана Гайдарова, но Зийадхан Маммадов вытащил мяч из-под перекладины. В дальнейшем игра успокоилась, борьба шла в основном в центре поля, а следующего всплеска активности пришлось ждать до 59-й минуты. В течение нескольких секунд дважды могли отличиться гости, однако сначала Магомед Магомедов не дотянулся до передачи с правого фланга. А затем опасно по воротам пробил Муслим Шихбабаев, но голкипер «курортников» вновь оказался в прямом и переносном смысле на высоте, переведя мяч на угловой. Вскоре забить первый гол «Ессентуков» в текущем году мог Дмитрий Исайкин, но после розыгрыша углового пробил головой рядом со штангой. В концовке активнее были хозяева, но поразить цель им так и не удалось — 0:0. Эту ничью можно, скорее, занести кавминводской дружине в актив. Напомним, что в первой части соревнований клуб «Ессентуки» набрал всего четыре очка. Теперь же в трех поединках команда добавила в свою копилку еще два. Прогресс, как говорится, налицо. «Машук-КМВ»: в гостях как дома Стоит отметить, что «Ессентуки» — единственный ставропольский коллектив, который сыграл во всех трёх турах 2022 года. А вот пятигорский «Машук-КМВ» один игровой день пропустил. Потерпев в стартовом мартовском противостоянии поражение на выезде от новокубанского «Биолога» — 1:2, затем кавминводская дружина достигла компромисса с махачкалинским «Легионом Динамо». Примечательно, что эта встреча имела место на искусственном газоне стадиона «Ессентуки-Арена», поскольку поле стадиона «Центральный» в столице Северо-Кавказского федерального округа оказалось к приёму гостей не готово. Примечательно, что все домашние матчи краевые команды сыграли пока что в Ессентуках.  Добиться победы на нейтральном, по сути, поле «курортникам» не удалось. Хотя дебют рандеву выдался на славу – уже на десятой минуте Амир Джумаев вывел «Машук-КМВ» вперёд. Однако ближе к перерыву капитан «легионеров» Шамиль Саадуев с пенальти восстановил статус-кво, а на 69-й минуте Шахбан Магомедалиев оформил гостям преимущество. И все же номинальным хозяевам удалось избежать поражения. Новичок пятигорчан Георгий Кучиев отличился во второй встрече подряд, в этот раз поразив ворота с 11-метровой отметки – 2:2. «Динамо»: пока без очков Набрав 20 очков, «Машук-КМВ» (который следующий, 22-й тур национального первенства по воле календаря пропустил) поднялся на 12-е место. Рядышком — на 13-й позиции, расположилось ставропольское «Динамо», которое в нынешнем году очковую копилку пока не пополнило. Бело-голубые также сыграли два матча, причём оба — домашние, и оба — в Ессентуках. После поражения в стартовом противостоянии с «Анжи» (2:3), воспитанники тренера Валерия Цховребова намеревались отправиться в Майкоп и отомстить «Дружбе» за фиаско в первом круге, но не судьба. В Адыгее также наблюдались капризы небесной канцелярии, в итоге игру было решено перенести на 6 апреля. Следующий поединок — с молодёжным составом владикавказской «Алании», планировалось сыграть в Ставрополе, но всё по тем же морозным причинам руководство клуба решило еще раз попытать счастья на «Ессентуки-Арене». Однако фартовой она для бело-голубых вновь не стала. На 14-й минуте оставшийся в гордом одиночестве в штрафной площадке нападающий осетинской дружины Давид Хокришвили беспрепятственно вонзил мяч в сетку. Правда, в середине первого тайма Артур Сохиев восстановил статус-кво — 1:1. Увы, но это был первый и последний успех бело-голубых в матче. Еще до перерыва Давид Хокришвили оформил дубль, а третий гол — что называется, «в раздевалку» отправил Руслан Гогниев. Во втором тайме номинальные гости (примечательно, что юные владикавказские «барсы» также проводят домашние матчи в Ессентуках) вонзили мяч в ставропольские ворота ещё трижды (отличились Давид Березов, Арсен Дряев и Георгий Базаев), нанеся динамовцам весьма чувствительное поражение со счетом 1:6. «Комментариев по игре у меня, честно говоря, никаких. Начали мы игру вроде неплохо. В физическом плане были готовы, прошли эффективные сборы. Но то, что произошло во втором тайме, очень тяжело объяснить. Видимо, так и не донесли до ребят, что «Алания» — команда очень серьёзная, амбициозная, поэтому и такой результат. Хочу принести извинения болельщикам за эту игру, думаю, ещё порадуем их. Будем стараться, работать», Остаётся добавить, что в следующий раз ставропольские коллективы выйдут на поле в воскресенье, 27 марта. Причём все трое проведут свои поединки на чужих аренах. В рамках 23 тура национального первенства «Динамо» в Краснодарском крае померится силами с командой «Кубань-Холдинг», «Машук-КМВ» в Нальчике сразится со «Спартаком», а «Ессентуки» ждёт вояж в Майкоп — на рандеву с «Дружбой».