Волгоградский «Каустик» проиграл в Ставрополе

Vpravda.ru
4144

Всего одного точного броска не хватило гандболистам «Каустика» в гостевом поединке с «Виктором», чтобы заработать ничью в очередном матче мужской гандбольной Суперлиги. К перерыву волгоградцы даже вели в счете с разницей в один мяч, а в начале второго тайма ставропольцы сумели вырваться вперед. «Химики» могли спасти встречу на последних секундах, но в решающей атаке волгоградцы потеряли мяч, позволив хозяевам площадки одержать победу со счетом 31:30.

Не так часто в мужской гандбольной Суперлиге команды играют полноценный тур, но именно так произошло на этот раз незадолго до январской паузы в чемпионате. За два дня состоялись 6 матчей, в которых сыграли все участники элитного дивизиона. Последними в импровизированном туре на площадку вышли ставропольский «Виктор» и «Каустик».

Обе команды находятся за пределами восьмерки плей-офф и им, вероятнее всего, придется вести борьбу за выживание, а очки в личных встречах между аутсайдерами становятся на вес золота. Правда, «химики» к прямому конкуренту, как и на предыдущую игру с астраханским «Динамо», отправились с серьезными кадровыми проблемами.

Целая группа игроков основного состава из-за травм и болезней вынуждена была остаться дома, что существенно понижало шансы волгоградцев на благоприятный исход в матче с «Виктором». Стоит отдать должное «химикам», которые в первом тайме играли практически без замен и ни в чем не уступали сопернику, а временами и превосходили его.

Если не брать во внимание появление на площадке гандболиста волгоградской молодежки Сергея Палащенко на 45 секунд в первой половине встречи, то «Каустик» этот отрезок провел, имея всего 7 полевых игроков. Это обстоятельство не помешало гостям уйти на перерыв с минимальным отрывом в счете – 16:15.

«Химики» удерживали драгоценные «плюс 1» первую 5-минутку второго тайма, пока Антон Собина не заработал 7-метровый в свои ворота, который уверенно реализовал Иван Пасенов, выведя вперед хозяев площадки.

Тот же Пасенов мог еще более упрочить преимущество своей команды, но его очередной бросок с 7 метров отразил голкипер волгоградцев Дмитрий Черномашенцев, придав «Каустику» дополнительной энергии для нового рывка. «Химики» отыграли отставание к середине тайма, вынудив главного тренера ставропольцев использовать тайм-аут.

К началу заключительной 10-минутки хозяева площадки вернули себе «плюс 2» и сделали серьезную заявку на победу в матче, но две подряд ошибки ставропольца Никиты Ильтинского позволили гостям сохранить интригу, сократив разрыв в счете до минимума.

Надежду на ничью волгоградцам подарило спасение Никиты Михайлова за минуту до финальной сирены при счете 31:30 в пользу «Виктора». Рафаэль Самитов взял тайм-аут, чтобы разобрать с игроками решающую атаку, но мяч «химики» за 30 секунд до конца встречи потеряли из-за пассивной игры.

«Каустик» потерпел поражение – 31:30, а последний матч перед январской паузой на игры сборной в рамках чемпионата Европы волгоградцы проведут на своей площадке 25 декабря против уфимского «Акбузата».

«Виктор» (Ставрополь) – «Каустик» (Волгоград) – 31:30 (15:16)

«Виктор»: Заболотский (1) – 4/21 (19%), Лысенко – 5/18 (27%) – Кобзий, Пьеховски (1), Ильтинский (6), Харитонов (3), Цокол,  Пасенов (6), Кривенко (3), М.Ларин (9), Гроцкий, Кочура, Врачевич (2).

«Каустик»: Н.Михайлов – 4/13 (30%), Черномашенцев – 9/28 (32%) – Косогов (4), Н.Ларин (3), Палащенко (1), Гугняев (2), Иванов (6), Собина (6), Кольцов (5), Самарский, Наконечный (1), Кремнев (2).

Судьи: Денис Овчинников, Игорь Орешин (оба – Саратов).

7-метровые: 5/7 – 3/4

Штрафное время: 12 – 16

20 декабря. Ставрополь. Арена крытая «Мезонин». 250 зрителей.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии креативных индустрий