Новости Санкт-Петербурга

Ку-ку, «Зенит»! Как «Динамо» выбило чемпиона из Кубка вопреки беспределу судьи Кукуляка

104

«Динамо» в Кубке России (путь регионов) в серии пенальти победило в Санкт-Петербурге «Зенит» (1:1, пенальти 5:4) в матче с очень странным судейством. Матчем дня в Кубке России стал поединок из нижней сетки — в «пути регионов» «Зенит» принимал «Динамо». Лидер чемпионата встречался с четвертой командой лиги. Интриги добавлял тот факт, что эта игра в отличие от формулы в «пути РПЛ» — единственная для соперников. Проигравший выбывал из турнира. Питерский клуб не смог выставить сильнейший состав. Из-за ноябрьской драки со «Спартаком» кубковые дисквалификации продолжают отбывать Малком, Родригао и Барриос. Сергеев пропускал встречу по состоянию здоровья, а Мостового Сергей Семак оставил на скамейке запасных, отрядив вместо него в старте Зелимхана Бакаева. Поменяли тренеры сине-бело-голубых и вратаря — Михаил Кержаков уступил свою позицию Александру Васютину. Надо же было такому случиться, что уже на 10-й секунде от спины Васютина мяч залетел в зенитовские ворота. Нгамеле хорошо пробил низом в дальний угол в первой же атаке, но попал в штангу. Рикошет сыграл за гостей. И даже непонятно, винить ли в этом моменте голкипера или нет. Васютин еще раз неуверенно сыграл на выходе, когда зачем-то вышел далеко из ворот в скопление игроков, но в том эпизоде для хозяев все обошлось. А вот ставка на Бакаева сработала. Именно Зелимхан сравнял счет на 36-й минуте. Клаудиньо классно обработал мяч, покатил его на Дугласа Сантоса, который слева навесил точно на голову Бакаеву. Гол экс-спартаковец для себя забил необычный, но попал головой точно в угол, как штатный центрфорвард. Был в первом тайме у питерцев еще один хороший шанс, но удар Густаво Мантуана с отскоком от газона пришелся в перекладину. «Динамо» большей частью отбивалось, а впереди искал варианты для обострения Константин Тюкавин. Федор Смолов в Санкт-Петербург не поехал по состоянию здоровья, а эпизод с Тюкавиным после перерыва стал ключевым и попахивал скандалом. Все уже привыкли, как судят «Зенит» в чемпионате. Такая же судейская лояльность перенеслась на Кубок России. На 62-й минуте Клаудиньо опоздал в борьбе за мяч в своей штрафной и заехал Тюкавину по ноге. ВАР включился чуть позже, когда наступила пауза в игре. Евгения Кукуляка позвали к монитору, но главный в поле в упор не захотел рассмотреть очевидный фол со стороны бразильца. Славиша Йоканович у бровки ехидно рассмеялся. Понять чувства динамовского тренера можно. Ну, привыкайте, товарищ серб. «Зенит» в России по-другому не обслуживают. Еще больше сомнений по Кукуляку вызвал эпизод с нарушением против Макарова в штрафной «Зенита» в концовке матча, которую бело-голубые проводили лучше. Ренан отмахнулся, попав динамовцу по лицу. Но свисток снова промолчал. Против «Динамо» играли и судья, и штанги. Грулев угодил в стойку, замыкая метров с трех навес на дальний угол. Смазал свою попытку Грулев и в серии 11-метровых. Но остался единственным, кто не забил Васютину в послематчевой серии. У «Зенита» не смогли переиграть Лещука двое — Кузяев и Дуглас Сантос, удар которого поставил точку в этой увлекательной драме. Чемпион выбыл из Кубка. Кубок России. Путь регионов 1-й этап «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:1 (1:1), пенальти 4:5 Голы: Васютин, 1, в свои ворота — 0:1. Бакаев (Сантос), 36 — 1:1. Пенальти: Фомин — 0:1. Адамов — 1:1. Грулев — 1:1 (вратарь). Сутормин — 2:1. Норманн — 2:2. Мостовой — 3:2. Лесовой — 3:3. Кузяев — 3:3 (вратарь). Гагнидзе — 3:4. Клаудиньо — 4:4. Даса — 4:5. Сантос — 4:5 (вратарь). «Зенит»: Караваев (Адамов, 90), Чистяков, Сантос (Круговой, 90), Васютин, Ренан, Кузяев, Бакаев (Сутормин, 85), Клаудиньо, Вендел, Мантуан (Ерохин, 85), Кассьерра (Мостовой, 72). «Динамо»: Лещук, Паршивлюк (Даса, 90), Скопинцев, Фернандес, Сазонов, Фомин, Нгамале (Лесовой, 90), Норманн, Захарян (Гагнидзе, 46), Тюкавин (Грулев, 77), Гладышев (Макаров, 69). Предупреждения: Бакаев (70), Скопинцев (76), Кузяев (79). ЦСКА устроил перестрелку с «Крыльями» в Самаре На выходных ЦСКА легко разгромил «Крылья» в Москве в матче 19-го тура РПЛ. В ужасную погоду — сильный дождь со снегом — армейцы наколотили четыре безответных мяча самарцам. Вряд ли можно было ожидать, что с огромными трудностями москвичи столкнутся с этим же соперником спустя три дня уже в рамках Кубка страны. Первый полуфинальный матч в Самаре гости вполне могли проиграть с крупным счетом. Во втором тайме в их штрафной заполыхал пожар. Три мяча побывали в воротах Владислава Торопа, который заменил в этой встрече капитана Игоря Акинфеева, но засчитали судьи только два. Отменили после отмашки с ВАР шикарный гол Гленна Бэйла. Голландец в падении через себя пробил с лета после передачи от лицевой линии к центру штрафной, мяч по дуге опустился в ворота, но арбитры усмотрели в этом эпизоде офсайд у Владимира Писарского в начальной стадии красивейшей атаки. Сам Писарский за десять минут до этого момента сравнял счет, который Хесус Медина открыл в начале второго тайма. Гол вышел на редкость курьезным. Дмитрий Цыпченко потерял мяч на своей половине поля, а вратарь хозяев Иван Ломаев непонятно где был — не ворота сторожил, а находился в углу штрафной. Армеец чуть продвинулся и точно пробил в пустую раму. Отмененный гол самарцев не смутил. Вскоре они забили снова. Ежов из центра скинул на Цыпченко к дальнему углу, а тот переиграл Торопа, от руки которого мяч залетел в сетку. Ну, не было Акинфеева. Ветеран смотрел за 20-минутным избиением своих партнеров со скамейки. Сам факт, что он остался в запасе, возможно, команду гостей сбил с нормального настроя. Особенно горячо было на левом фланге армейской обороны, который контролировали Мойзес и Обляков. Справлялись оба с оборонительными функциями плохо. Угрозы воротам ЦСКА шли большей частью именно из их зоны. Владимир Федотов в конце концов не выдержал, отправил для наведения порядка в защите ведущего защитника Игоря Дивеева, который восстановился после повреждение, полученного на сборах. Лучше сзади, однако, не стало. Но Дивеев здорово помог впереди. После удара Дивеева головой от угла вратарской мяч попал в выставленную руку Цыпченко. То, что это пенальти, помог установить просмотр на ВАР. 11-метровый четко реализовал Федор Чалов, и таким вот образом «Крылья Советов» отдали выигрышный матч. Вечер невезения завершился для них попаданием Бейла в крестовину со штрафного на 88-й минуте. Мяч ударился в линию и вылетел в поле. ЦСКа увез с Волги комфортную ничью, хотя мог бы уступить в два-три мяча. Кубок России. Путь РПЛ. 1/2 финала Первый матч «Крылья Советов» (Самара) — ЦСКА (Москва) — 2:2 (0:0) Голы: Медина, 46 — 0:1. Писарский, 49 — 1:1. Цыпченко, 64 — 2:1. Чалов, 76, с пенальти — 2:2. «Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов, Солдатенков, Евгеньев, Бейл, Фернандо, Ежов (Иванисеня, 90), Витюгов (Коваленко, 87), Гарре (Горшков, 83), Цыпченко (Рахманович, 83), Писарский (Шитов, 83). ЦСКА: Тороп, Гайич, Набабкин, Здьлар, Мойзес, Обляков, Кучаев (Дивеев, 59), Мендес, Медина (Карраскаль, 90), Заболотный, Чалов (Ермаков, 90). Предупреждения: Обляков (60), Набабкин (81), Солдатенков (82), Коваленко (90). В отличие от «пути РПЛ», где кубковые стадии до финала играются из двух матчей, в «пути регионов» все решается в одной встрече. Казалось, «Ахмат» должен быть фаворитом домашнего поединка с «Краснодаром», но на деле все вышло для хозяев ужасно плохо. Мало того, что «Ахмат» пропустил первым — счет на 27-й минуте открыл легионер «быков» Мозес Кобнан, так еще в первом тайме грозненцы остались в меньшинстве после удаления на 39-й минуте Артема Тимофеева. Защитник получил прямую красную карточку за удар шипами в колено Эдуарда Сперцяна. Это событие во многом стало ключевым в матче. В неравных составах «Ахмат» не стоял. После гола Никиты Кривцова на 60-й минуте — он увеличил преимущество «Краснодара» ударом в нижний угол, можно было сворачивать лавочку. Третий мяч был забит уже в компенсированное время все тем же Кривцовым. Но этот гол уже ни на что не влиял. Кубок России. Путь регионов 1-й этап «Ахмат» (Грозный) — «Краснодар» (Краснодар) — 0:3 (0:1) Голы: Кобнан, 27 — 0:1. Кривцов, 60 — 0:2. Кривцов, 90+2 — 0:3. «Ахмат»: Шелия, Нижич, Шатара, Тодорович, Швец (Камилов, 46), Тимофеев, Бериша (Черняк, 69), Харин (Быстров, 83), Олейников (Карапузов, 69), Диванович, Ильин (Агаларов, 46). «Краснодар»: Петров (Рамирес, 83), Алонсо, Сафонов, Литвинов, Ахметов, Сперцян (Кади, 65), Баняц (Черников, 65), Кривцов, Волков, Олусегун (Баши, 79), Кобнан (Кордоба, 65). Предупреждения: Швец (36), Черников (86). Удаление: Тимофеев (39).