За секунду до конца! Минское «Динамо» вырвало победу у «Куньлунь Ред Стар»

КХЛ
51

Гусев побил рекорд Ковальчука и помог СКА обыграть «Сочи»

«СКА» (Санкт-Петербург) – «ХК Сочи» (Сочи) – 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)

СКА начинал новую домашнюю серию матчем против «Сочи». Выезд команда Романа Ротенберга завершила в Москве победой над «Спартаком», питерцы по-прежнему возглавляют турнирную таблицу и Запада, и всего Фонбет Чемпионата КХЛ, имея в активе 47 очков. Главной новостью последних дней применительно к армейцам стало возвращение в СКА Никиты Гусева – звёздный форвард на игру с южанами был заявлен в первой тройке с Михаилом Воробьёвым и Дмитрием Яшкиным. Нижние атакующие сочетания укрепили Захар Бардаков и Данила Моисеев, в защите вместо Александра Никишина и Никиты Камалова появились Алекс Грант и Роман Рукавишников. 13-м нападающим был заявлен 16-летний Иван Демидов, лучший бомбардир МХЛ прямо сейчас – 27 (10+17) очков в 19 играх.

Иван Демидов, нападающий СКА:
– Был шокирован, что попал в состав первой команды. Очень приятно, что дали шанс сыграть, дальше – больше. С Мичковым не советовался, он сам мне написал, пожелал удачи. Разницам молодёжного и взрослого хоккея? Скорости, надо всё делать быстрее. Ну и силовые приёмы, тяжеловато ходить после них. В команде все подбадривали перед матчем, заводили.

Южане пока буксуют, особенно, в плане результата – всего три победы в 22 матчах, девять очков и последнее место в сводной таблице регулярки. В прошлой игре «Сочи» дома принимал ЦСКА и получил шесть шайб в свои ворота, не забросив при этом ни одной. Перед испытанием вторым армейским топ-клубом Сергей Светлов перетряхнул тройки атаки и сделал одну перестановку в оборонительной линии – вместо Данилы Галенюка появился Антон Новиков.

Армейцы начали матч с позиции силы: больше владели шайбой в чужой зоне и бросали по воротам Максима Третьяка. Вот только первая же контратака принесла «Сочи» успех – после выхода два в один Никита Попугаев вложил шайбу точно в клюшку Никите Феоктистову, и тот идеально попал верхом. Четырехминутное большинство СКА прошло впустую, хот моменты были. Самый реальный упустил Гусев, не попавший с полутора метров в пустые ворота. На гол хозяева точно наиграли, но случился он при довольно курьезных обстоятельствах – Андрей Педан искал передачей Яшкина, шайба срикошетила от конька Фёдора Крощинского прямиком в ворота Третьяка.

Второй период позволил команде Ротенберга проводить смены по ходу атаки, подолгу задерживаясь в чужой зоне. Итогом такого давления стали моменты Яшкина и Игоря Ожиганова – первый бросал с пятака (откуда же ещё), второй неожиданно для оппонентов подключился вперёд. «Сочи» пытался жалить контратаками, одна из них с участием Дмитрия Завгороднего вышла вполне симпатичной. Два подряд большинства гости не использовали, бросок Андрея Алтыбармакяна попал в штангу после отскока от защитника – счет по результативным рикошетам вполне мог стать равным. Свой гол Алтыбармакян всё же забил, реализовав контратаку перед вторым перерывом.

Гостей подвело необязательное удаление, которое реализовал Степан Фальковский с передачи Гусева – есть первый результативный балл 97-го после возвращения! Амир Гараев мог вновь вывести «Сочи» вперёд после выхода один в ноль, но его бросок потащил Александр Самонов, а в эпизоде с забегом Яшкина на чужие ворота защитнику южан пришлось фолить. Команда Светлова отбилась в меньшинстве, вот только продолжила удаляться. СКА этот порыв поддержал, и в формате «4 на 4» Марат Хуснутдинов вколотил шайбу в уже пустые ворота – Третьяк уже был отыгран. Рикошеты в этот вечер были явно против сочинцев: передачу Гусева в гол превратил отскок от клюшки защитника. Эта шайба стала исторической, а именно 371-м очком Гусева в составе СКА в КХЛ (122+249) – по этому показателю Никита вышел на первое место в клубной истории, обойдя Илью Ковальчука. Пятый гол армейцев в матче забил Василий Глотов, перешедший в СКА как раз из «Сочи» по ходу сезона.

Сергей Светлов, главный тренер «Сочи»:
– Игра была интересной. Могу своей команде сказать слова благодарности, ребята самоотверженно сражались. Первые два периода можем занести себе в зачет – хорошо играли и по борьбе, и по тактике. С таким соперником, как СКА, нельзя хватать столько удалений. Они хорошая команда, заставили нас удаляться. В концовке нам не хватило концентрации, свежести, чтобы 4 на 5 выстоять. Соперника поздравляем с победой, для нас это – хороший урок: будем работать над меньшинством, отрабатывать. По поводу дисциплины разговаривали, чтобы ненужных удалений у нас не было.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
– Пришлось серьёзно поработать, чтобы вырвать победу. Все ребята молодцы, хорошо отреагировали. Соперник играл очень быстро, хорошо катаются, были очень заряжены. Работаем дальше, у нас будет следующая игра очень важной. Нам есть над чем работать. После второго периода был серьёзный разговор в раздевалке. Было много борьбы на каждом сантиметре льда, не смотрели в турнирную таблицу перед этим матчем. Против нас каждая команда выходит показывать свой лучший хоккей, и «Сочи» – не исключение. Они хорошо играли два периода, и нам пришлось включить максимальные скорости, чтобы добиться победы.

Три звезды

Никита Гусев
Гол и результативная передача в первом матче после возвращения в СКА, стал самым результативным игроком клуба в истории КХЛ, обойдя Илью Ковальчука.

Никита Гусев, нападающий СКА:
– Непростая игра. Первые два периода тяжело для нас складывались, в третьем добавили и выиграли этот матч. Побил рекорд Ковальчука? Приятно, знаковое события для меня. Хорошо, что сразу после возвращения в первой игре это получилось, сейчас двигаться только вперёд. Что касается промаха по пустым воротам, такое возможно в любой игре (улыбается). Чувствовал себя нормально, в первом периоде привыкал, потом всё пошло лучше и лучше. В третьем периоде хорошо себя чувствовал, в том числе, в большинстве – с ребятами поговорили перед игрой, но есть над чем работать.

Даниил Пыленков
Поучаствовал в двух голах своей команды, был надёжен у своих ворот.

Никита Феоктистов
Классно реализовал быструю контратаку в начале игры.

Гол Мартынова принёс победу минскому «Динамо»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Динамо» (Минск) – 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

Как «Куньлунь Ред Стар», так и минское «Динамо» перед очной встречей провели неудачные матчи: китайская команда проиграла «Авангарду» (2:5), белорусская – «Локомотиву» (0:1). В состав «драконов» вернулись Джереми Смит и Гарет Хант, у минчан тоже имелось заметное возвращение – Павел Варфоломеев занял занял место во второй тройке атаки.

В прошлом сезоне обе встречи «Куньлуня» и минского «Динамо» получились сверхрезультативными – 4:6, 5:6 ОТ. Вот и в этот раз команды не стали откладывать голы: уже на четвёртой минуте счёт открыл Зак Лесли, реализовавший первое же удаление «зубров». Ассистировал ему Брэндон Ип, продливший свою результативную серию до шести игр (2+4). Как только гости снова удалились, хозяева забили вновь – теперь в большинстве отличился Паркер Фу. Голевой пас отдал Джек Родуолд, набравший очки в шестом матче кряду (4+3). Тем не менее, ещё до перерыва «Динамо» сумело отыграться – шайбы забросили Джозеф Душак и Вадим Мороз, причём, Вадим впервые отметился на уровне КХЛ.

Второй период получился не менее ярким, однако голов зрители не увидели: команды создали множество опасных моментов, но так и не сумели переиграть вратарей. Смит и его визави Алексей Колосов спокойно справлялись со всеми опасностями. При этом заметным преимуществом владело «Динамо» – гости в пять раз чаще бросали в створ (15-3) и лучше играли на вбрасываниях (9-6).

На старте третьей двадцатиминутки минчане забили, но гол Игоря Мартынова был отменён после тренерского запроса Грега Айрленда. Гости продолжали контролировать шайбу, «драконов» спасали только невероятные сэйвы Смита. Хозяева отвечали  опасными контратаками – бросок Тайлера Вона потряс штангу. Однако, дополнительного времени не случилось: за 0,7 секунды до финальной сирены Мартынов забросил победную для «Динамо» шайбу, да ещё и в меньшинстве! 3:2 – команда Крэйга Вудкрофта делаем камбэк и увозит из Мытищ трудовую победу.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Для нас счёт на табло на самом деле удовлетворительный, в каких-то моментах нам просто везло. В первом периоде мы забросили две шайбы, выглядели неплохо, однако в целом, минчане выглядели намного лучше нас по игре, имели намного больше моментов. Мы недостаточно хорошо катались, боролись за шайбу. Хотелось бы видеть что-то получше, наша команда способна на большее. Игра стала для меня определенным разочарованием, ведь мы умеем играть сильнее. Мы очень верим в команду, верим, что мы можем выйти в плей-офф. Но когда у нас появляется возможность подойти к победе, почему-то часто теряется концентрация, это обескураживает. Данная проблема особенно волнует тренерский штаб. Нам нужно изменить командную культуру, работать над этим. Трудиться над системой, над структурой команды. Нам нужно развивать имеющихся игроков, менять внутреннюю кухню. Я очень верю в наш проект. Джереми Смит в очередной раз сегодня доказал, что он один из лучших голкиперов Лиги. Это большой профессионал, который всегда уверен в себе и никогда не сдаётся. КХЛ – мастеровитая, профессиональная лига. Здесь нет проходных матчей, все игры очень сложные. Нужно многое требовать от себя.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо Минск»:
– Начало матча получилось не таким, как мы планировали. Но мне понравилось, как мы продолжали работать дальше, оставались сконцентрированы и смогли сравнять счёт уже в первом периоде. В следующих периодах мы тоже играли хорошо и сумели добиться необходимого результата в концовке – мы победили. Доволен своими ребятами, такой результат – это очень хороший знак. Давно не забиваем в большинстве? Мы, игроки и тренеры, много над этим работаем – отрабатываем на занятиях, смотрим видео. Но чего-то не хватает. Неудачные попытки накапливаются, как снежный ком, это давит на команду и психологически. Совсем недавно наше большинство работало неплохо, нужно просто вернуть тот уровень реализации. У нас есть компоненты, на которых надо сфокусироваться, нам часто не хватает до победы совсем чуть-чуть. Но сегодня мы играли все 60 минут, благодаря чему и вырвали победу в самой концовке. Отдельно отмечу Мартынова, он забил великолепный гол. Я давно в хоккее, многое повидал, но таких голов на последней секунде припомнить пока не могу. Мартынов настолько быстро сориентировался и забил – это что-то невероятное. Варфоломеев действовал эффективно, провёл хороший матч. Создавал моменты в атаке, успевал отрабатывать в обороне. Очень хорошая игра в его исполнении. Мороза с первым голом в КХЛ поздравили ещё на скамейке. Все улыбались, были очень рады за него, вручили ему шайбу. Но его игра – не сюрприз для меня, он в каждом матче играет всё лучше и лучше.

Три звезды

Игорь Мартынов
Забросил победную шайбу за мгновение до сирены.

Зак Лесли
Записал в актив гол и результативную передачу.

Вадим Мороз
Забил свой первый гол в КХЛ – получилось красиво.

Лахта Центр засиял по-особому в честь праздника в Петербурге

В Уфе ребенок начал терять память после операций на ноге

Восстановленный советский танк Т-70 прошел своим ходом по центру Мелитополя

Псковичи стали серебряными призерами турнира по волейболу «Кубок Феникса»

Салют в честь Дня Победы в Петербурге. Видео

Подросток стал фигурантом дела за одобрение теракта в Петербурге

Жители Нарвы вопреки запрету с другого берега смотрели концерт в честь Дня Победы в Ивангороде